IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Клубное страхование Клубное страхование
ТЕМА НА ФОРУМЕ
- Все виды автострахования -
- ОСАГО, КАСКО, ДАГО -
- Прочие страховые услуги -
+7 (952) 241-13-13
Владимир
А2 Авто Компания А2 Авто
www.a2auto.ru
- Ремонт всей линейки моделей NISSAN -
- Компьютерная диагностика, ремонт электрики -
- Техническое обслуживание (ТО). Шиномонтаж -
8(812)986-13-04     8(812)984-15-56
Санкт-Петербург, ул.Рубежная, 3
14 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Замена передней ступицы в X-Trail T31, Еще одна проблема!
Makatum
сообщение 29.4.2009, 22:06
Сообщение #1



****

Группа: Участник Клуба
Сообщений: 4544
Из: Красная Звезда, Лен. область
Спасибо сказали: 46 раз(а)




Сегодня был на диагностике подвески в АДР. Спасибо Диме, пробил по своим каналам. Иначе только после 2 мая.
Катались с мастером по дорогам, потом загнали в ремзону. Где-то 30 минут диагностировали ( меня не пустили, но правда я сильно не рвался).
Вердикт: машину в стойло, никаких дальнобоев, ступицу правую менять. В ней уже люфт.
На форуме нисан-клуба есть уже такая тема, очень много обращений, ОД не успевают запчасть заказывать.
Вот и мне не повезло - то что сломалась и то что в наличи нет. В лучшем случае после 12 мая.
Машинка пробежала 43200, но говорят меняют и на 15 ткм.
Вот такая бяка.... (IMG:http://x-trail-spb.ru/forums/style_emoticons/default/dry.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Romakhov
сообщение 29.4.2009, 22:40
Сообщение #2


51-й ЗАНУДА!!!
****

Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1551
Из: г. Мурманск
Спасибо сказали: 94 раз(а)




ППЦ... а как определить по звуку чтоль??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SkrylnikoFF
сообщение 29.4.2009, 22:48
Сообщение #3


Профессионале
*

Группа: Участник Клуба
Сообщений: 37
Спасибо сказали: 0 раз(а)




А чего там определять... есть люфт или его нет... Поддомкрать машину и колесо немного пошатай в вертикальной плоскости... только совсем немного... я уже писал на "другом" форуме про это... Если есть сначала почувствуешь микролюфт, потом и услышишь его когда набьешь руку... всё очень просто. Звук должен быть немного пустоватый, слегка звонкий... он отдаёт в ступичный... а чего ваще говорят то, по какой причине ступичные подшипники не выдерживают нагрузку?! Какой разваливается внутренний или внешний?! Где-то слышал, что хрупкие они на иксах и играть с вылетом и радиусом на дисках боком выходит !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Uss
сообщение 29.4.2009, 22:51
Сообщение #4


Добрый Божок
*****

Группа: Администрация Клуба
Сообщений: 7574
Из: Cанкт-Петербург
Спасибо сказали: 595 раз(а)




Цитата(SkrylnikoFF @ 29.4.2009, 23:48) *
Где-то слышал, что хрупкие они на иксах и играть с вылетом и радиусом на дисках боком выходит !

Вот потому пока и не рвусь катки менять!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bezdelnik
сообщение 29.4.2009, 22:57
Сообщение #5


Кулибин -Практик.
****

Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2661
Из: Питер Купчино.
Спасибо сказали: 70 раз(а)




ПОлучаеся конструкторский просчет ??? Велика нагрузка на подшипники ??
На японцев не похоже... Или уплотнения не АЙС - попадает грязь с дороги и "привет" подшипник ???
И причем тут ступица ???Люфт может появится в подшипнике -который должен менятся при помощи преса.
Тогда почему беда с наличием ступиц ??? Или подшипник всо ступицей заодно стали делать ???? Это жестоко !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SkrylnikoFF
сообщение 29.4.2009, 23:11
Сообщение #6


Профессионале
*

Группа: Участник Клуба
Сообщений: 37
Спасибо сказали: 0 раз(а)




А ступицу ваще ктонть разбирал сам?! Так вот, какие там уплотнения?! Их там нет.! Просто всё стои на своих местах плотно и всё. Ну есть пара фартучков в виде юбочек, но это так, детский лепет. Через ступичную гайку может грязь попадать, но не так критично, да и думаю, что грязь тут не причем...
Подшипники оба запрессовывабтся туда, они могут быть открытыми и закрытыми... закрытые они на утилетарниках, у нас думаю открытые стоят... Просто когда подшипник начинает разваливаться, он набивает ещё одну плоскость на оси самой ступицы!!! Каретка распадается и обтачивает ось... вот и всё... второй подшибник обычно начинает держать всю нагрузку на себе, но быстро сдаётся и разваливается тоже... Первоначальный люфт можно убрать самостоятельно без вмешательства в ступицу - подтянуть гайку, но опять же не перетянуть... если динамика будет такой же и будет и снова появится люфт, то надо ехать к ОД!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bezdelnik
сообщение 29.4.2009, 23:21
Сообщение #7


Кулибин -Практик.
****

Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2661
Из: Питер Купчино.
Спасибо сказали: 70 раз(а)




Цитата(SkrylnikoFF @ 30.4.2009, 0:11) *
А ступицу ваще ктонть разбирал сам?! Так вот, какие там уплотнения?! Их там нет.! Просто всё стои на своих местах плотно и всё. Ну есть пара фартучков в виде юбочек, но это так, детский лепет. Через ступичную гайку может грязь попадать, но не так критично, да и думаю, что грязь тут не причем...
Подшипники оба запрессовывабтся туда, они могут быть открытыми и закрытыми... закрытые они на утилетарниках, у нас думаю открытые стоят... Просто когда подшипник начинает разваливаться, он набивает ещё одну плоскость на оси самой ступицы!!! Каретка распадается и обтачивает ось... вот и всё... второй подшибник обычно начинает держать всю нагрузку на себе, но быстро сдаётся и разваливается тоже... Первоначальный люфт можно убрать самостоятельно без вмешательства в ступицу - подтянуть гайку, но опять же не перетянуть... если динамика будет такой же и будет и снова появится люфт, то надо ехать к ОД!


Странно... мне казалась что у нас передняя подвеска типа МаК -Ферсон.....
"Осью самой ступицы" - является ШРУС и он вращается вместе с подшипником.
"подтянуть гайку" при данной компановке не устанавливают роликовые радиально-упорные подшипники .... Затяжка этого узла происходит с определенным усилием и причем не самым малым...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MadMax
сообщение 30.4.2009, 1:09
Сообщение #8


Коммандос
****

Группа: Молчуны
Сообщений: 1101
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Я вы тут Гарно говОрите.
Но завтра попробую вывесить и покачать на жиге на раз определял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NOODLY
сообщение 30.4.2009, 1:53
Сообщение #9


Безбашенный!
****

Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2433
Из: S-Pb, Коломяги
Спасибо сказали: 103 раз(а)




На прошлой недели мне заменили ступицу в сборе с подшипником... тож правый...
гул был нереальный... я сначало грешил на зам. резину, када переобулся, то сразу понял "привеД подшипник"... поменяли по гарантии без вопросов за пару часов в том же АДРе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Makatum
сообщение 30.4.2009, 5:46
Сообщение #10



****

Группа: Участник Клуба
Сообщений: 4544
Из: Красная Звезда, Лен. область
Спасибо сказали: 46 раз(а)




Цитата(NOODLY @ 30.4.2009, 2:53) *
На прошлой недели мне заменили ступицу в сборе с подшипником... тож правый...
гул был нереальный... я сначало грешил на зам. резину, када переобулся, то сразу понял "привеД подшипник"... поменяли по гарантии без вопросов за пару часов в том же АДРе


Сегодня книжку почитаю, потом поделюсь про устройство. Насчет роликовых подшипников - вместо них давно уже ставят шариковые радиально-упорные двухрядные... хотя.... почитать нада.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bezdelnik
сообщение 30.4.2009, 9:29
Сообщение #11


Кулибин -Практик.
****

Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2661
Из: Питер Купчино.
Спасибо сказали: 70 раз(а)




Цитата(AlexM @ 30.4.2009, 6:46) *
Сегодня книжку почитаю, потом поделюсь про устройство. Насчет роликовых подшипников - вместо них давно уже ставят шариковые радиально-упорные двухрядные... хотя.... почитать нада.


Вот вот !!!
Там устройство как на ТАЗиках 8-12 моделях..
И Сева подтверждает - меняется подшипник . А не сама ступица.....
В японии кончились подшипники.... (IMG:http://x-trail-spb.ru/forums/style_emoticons/default/suicide2.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Makatum
сообщение 30.4.2009, 18:16
Сообщение #12



****

Группа: Участник Клуба
Сообщений: 4544
Из: Красная Звезда, Лен. область
Спасибо сказали: 46 раз(а)




Цитата(Bezdelnik @ 30.4.2009, 10:29) *
Вот вот !!!
Там устройство как на ТАЗиках 8-12 моделях..
И Сева подтверждает - меняется подшипник . А не сама ступица.....
В японии кончились подшипники.... (IMG:http://x-trail-spb.ru/forums/style_emoticons/default/suicide2.gif)


Почитал книжку. Разрезов нет, но судя по описанию и рисункам подшипник шариковый двухрядный радиально-упорный. Обычная конструкция однорычажной подвески Макферсона. Меняется подшипник, судя по описанию, в сборе со ступицей, но не верю что нельзя поменять подшипник отдельно.
Если-бы кто нибудь добыл ступицу б/у, я бы нашел место где добыть качественных подшипников.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bezdelnik
сообщение 30.4.2009, 22:24
Сообщение #13


Кулибин -Практик.
****

Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2661
Из: Питер Купчино.
Спасибо сказали: 70 раз(а)




Цитата(AlexM @ 30.4.2009, 19:16) *
Почитал книжку. Разрезов нет, но судя по описанию и рисункам подшипник шариковый двухрядный радиально-упорный. Обычная конструкция однорычажной подвески Макферсона. Меняется подшипник, судя по описанию, в сборе со ступицей, но не верю что нельзя поменять подшипник отдельно.
Если-бы кто нибудь добыл ступицу б/у, я бы нашел место где добыть качественных подшипников.


А у меня есть прес в 50 тонн для их перепресовки.... (IMG:http://x-trail-spb.ru/forums/style_emoticons/default/yahoo.gif)
Про ступицу надо подумать.. есть знакомый в Автопродиксе.... мне скоро ехать к ним по направлению страховой... побеседую....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SkrylnikoFF
сообщение 1.5.2009, 19:22
Сообщение #14


Профессионале
*

Группа: Участник Клуба
Сообщений: 37
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Так меняется всё узлами... вот и делают так. Я немного подзабыл конструкцию... и написал о конструкции двухрычажки с муфтой свободного хода...
А потом, ОД гораздо выгоднее поменять ступицу в сборе, нежели менять подшипник... Да, для нас это тоже выгодно, иначе есть риск попасть на криво посаженный подшипник и тогда ПРЕВЕД!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Makatum
сообщение 12.5.2009, 10:39
Сообщение #15



****

Группа: Участник Клуба
Сообщений: 4544
Из: Красная Звезда, Лен. область
Спасибо сказали: 46 раз(а)




Продолжение :

сегодня , 12 мая позвонил в отдел запчастей.
Очень любезный молодой человек объяснил, что моей запчасти еще нет. Ступицы поступают маленькими партиями, для клиентов, заказавших их в начале апреля!
Т.е. мне ждать еще месяц, или больше.
При этом молодой человек предложил мне позвонить по горячей линии Ниссан (тел 8-800-200-59-90) и оставить жалобу. Что я и сделал.
Там оформили ЗАЯВКУ (я понял что на запчасть в НМ) и обещали связаться в течении трех дней и сообщить, как будут развиваться дальнейшие события.

Вот-так вот. (IMG:http://x-trail-spb.ru/forums/style_emoticons/default/sad.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

14 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:26

Яндекс цитирования