IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Клубное страхование Клубное страхование
ТЕМА НА ФОРУМЕ
- Все виды автострахования -
- ОСАГО, КАСКО, ДАГО -
- Прочие страховые услуги -
+7 (952) 241-13-13
Владимир
А2 Авто Компания А2 Авто
www.a2auto.ru
- Ремонт всей линейки моделей NISSAN -
- Компьютерная диагностика, ремонт электрики -
- Техническое обслуживание (ТО). Шиномонтаж -
8(812)986-13-04     8(812)984-15-56
Санкт-Петербург, ул.Рубежная, 3
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Орбита Сервис на Матросова УЖАСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, ЭКОНОМИТЬ КОНЕЧНО ХОРОШО ,НО НЕРВЫ ДОРОЖЕ
СТО "Орбита"
сообщение 31.5.2014, 10:21
Сообщение #16


Камрад
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Цитата(Reno @ 5.5.2014, 15:30) *
Заехал на СТО (СТО Орбита на улице Александра Матросова) оставил машину для того чтобы поменять сцепление по своей инициативе тк пробег 140000 пора бы уже…и сделать диагностику подвески.Позвонил мастер,говорит что надо поменять сайлентблоки передних рычагов и развал схождение Цена 5600рублей.ну и сцепление около 15000рублей.ну я дал согласие.через 3 часа перезванивает и говорит: вы давали согласие на замену сб рычагов но видимо никогда не меняли у вас ничего и мы не смогли открутить,надо болты срезать по другому никак,рычаги в ужасном состоянии нужно их менять целиком.Спрашивается какая цена теперь за замену??? рычаги по 3000руб.замена по 1200 и развал…я говорю ладно,в другой раз поменяем рычаги. в ответ: мы уже отпилили все.. поставили меня в тупик.ну что делать,придется менять раз отпилили и другого выхода нет.Приезжаю забирать машину и тут понеслось,завожу машину,обороты упали машина заглохла,думаю странно как то вроде все поменяли и она ниразу не глохла а тут такое дело,попробовал второй раз завести и тоже самое,позвал мастера,он сел завел и тоже самое,начал газовать и результат один и тот же,глохнет! На мой вопрос: Мне придется всегда газ давать чтоб не заглохла? на светофорах например.он мол развернулся и ушел к себе… Я инвалид по слуху,общаться не могу,только по записки.ладно уехал думал может по пути что нибудь измениться,ничего подобного,связался с другом-переводчиком,он к ним позвонил,обьяснил суть проблемы. сказали приезжайте на диагностику узнаем проблему. приехал снова.оставил на диагностику,мне сказали если это проблема по их вине то они за диагностику не возьмут деньги,оказалось что это у нас проблема появилась,вдруг не с чего датчик клапана какой то ошибку выдает и поэтому не держал обороты.. взяли 700рублей за диагн.удалили ошибку в компе.сказали надо менять клапан или прочистить замен 6000 рублей прочистка 500рублей.на вопрос если после прочистки такая же проблема останется что делать? ответили если сомневаетесь то ставьте новую равнодушный мастер.ничего не стал делать,уехал.поехал по КАДу на скорости от 90км.перестала держать дорогу,кидает по сторонам влево/вправо звук странный появился, остановился,заглянул под днищем обнаружил провод какой то с датчиком торчит из под днище.думаю почему не поправили в сервисе,наверное специально оставили чтоб зацепил чем нибудь и на деньги еще попал.. снова звонок в сервис. беда на дороге шум и не держит дорогу.в ответ тоже самое,приезжайте к нам,посмотрим,если это наша вина то мы сделаем бесплатно а так 500 рублей придется заплатить..и так понятно что придумают что то новое и придется заплатить,не понятно для чего гарантия,машина до сервиса дорогу держало отлично..как я вижу только и умеют на деньги разводить к сожалению. ОСТОРОЖНО ОСТОРОЖНО ОСТОРОЖНО.МОШЕННИКИ В ЭТОМ СЕРВИСЕ МАСТЕРЫ ВЫМОГАЛИ У КЛИЕНТОВ!!!!!!!!!! ДИРЕКТОР НЕ ХОЧЕТ СО МНОЙ СВЯЗАТЬСЯ. ЧТО ТАКОЕ? ПОМОГИТЕ ПОМОГИТЕ ПОМОГИТЕ


По ситуации с этим клиентом. Вины СТО не было выявлено, более того он извинился и пообещал убрать везде отзыв. Однако здесь про него, видимо, забыл. Суть в том, что был еще неисправен внешний ШРУС и расколотая пластиковая защита , которая на скорости издавала неприятные звуки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zander
сообщение 31.5.2014, 10:27
Сообщение #17


Коммандос
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 3245
Из: С-Петербург
Спасибо сказали: 2202 раз(а)




Я тоже пытался к вам на ремонт попасть - после "вежливого разговора" по телефону как то на раз отпало желание ехать к вам. Особенно после фразы - "что-то не устраивает - езжайте к другим,у нас и так клиентуры через край ". Я по этому поводу разговаривал с Володей Стрелком и было это не вчера и даже не позавчера.......И вот зачем нужны такие сервис-менеджеры если по каждому вопросу с директором общаться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СТО "Орбита"
сообщение 31.5.2014, 10:35
Сообщение #18


Камрад
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Цитата(Strelok75 @ 15.2.2014, 12:29) *
Был я на этом убогом сервисе весной,менял привода на X-TRAILе....
Там два борзых молодых человека на приемке,с охренительным самомнением.
Один из них бывший водомоторник..
Абсолютно хамское отношение,цены не радуют.Раньше они были у нас в партнерке,но когда я напомнил об этом то получил в ответ какой то странный смех....
Короче сейчас темку слега переменную,чтобы было понятно куда ездить не надо и перенесу в правильный раздел "Черный список поставщиков товаров и услуг"


Если напомните номер заказ-наряда я готов прокомментировать.
А так на память приходит только Х-Трейл с приводами, хозяин,которого в течение всего дня искал необходимые детали, при это автомобиль висел разобранный на подъемнике.
Поясню, что подъемник это оборудование, которое не может простаивать. Каждый подъемник, в среднем, приносит от 10 000 до 12 000 рублей в день.
Один вопрос, когда СТО отвечает за запчасти, подбирает и привозит, у нас кстати 2 собственных автомобиля работают для того, чтобы ускорить процесс ремонта ( доставка для клиентов бесплатная ), другое дело когда автомобиль разобрали, а клиент начинает собственные поиски, при этом подъемник простаивает.
Собственно, почему мы ни на одном из форумов не ведем активной жизни. Люди с форумов не желают ставить себя на место противоположной стороны, предпочитая обвинить СТО в жадности. Здесь у каждого своя правда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СТО "Орбита"
сообщение 31.5.2014, 10:40
Сообщение #19


Камрад
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Цитата(zander @ 31.5.2014, 11:27) *
Я тоже пытался к вам на ремонт попасть - после "вежливого разговора" по телефону как то на раз отпало желание ехать к вам. Особенно после фразы - "что-то не устраивает - езжайте к другим,у нас и так клиентуры через край ". Я по этому поводу разговаривал с Володей Стрелком и было это не вчера и даже не позавчера.......И вот зачем нужны такие сервис-менеджеры если по каждому вопросу с директором общаться?


Вы можете более подробно привести беседу, ну не могу я поверить, что вам так ответили.
О чем, хотя бы речь была, чтобы я смог найти мастера, который с вами беседовал.
Поверьте, моя искренняя позиция, в том, что клиента нужно качественно обслуживать, и ОБЯЗАТЕЛЬНО вежливо с ним общаться.
Я нахожусь всегда рядом с приемкой - за стенкой и слышу все разговоры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zander
сообщение 31.5.2014, 10:42
Сообщение #20


Коммандос
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 3245
Из: С-Петербург
Спасибо сказали: 2202 раз(а)




Цитата(СТО @ 31.5.2014, 11:35) *
Люди с форумов не желают ставить себя на место противоположной стороны, предпочитая обвинить СТО в жадности. Здесь у каждого своя правда.

Да ладно. Я работал директором на сервисе по установке автомузыки и сигнализаций (Планета Аудио)и знаю какие бывают клиенты. С любым можно можно найти общий язык - было бы желание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СТО "Орбита"
сообщение 31.5.2014, 10:45
Сообщение #21


Камрад
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Цитата(Scorpio @ 17.2.2014, 16:39) *
я тоже был у них на Ситроене.... Больше не поеду туда.
Как тут уже отметили, приемщики борзые. Такое ощущение, что я за свои же деньги им еще и обязан чем-то.....


Я думаю, что если было бы все так плохо, у нас не было бы очередей из французоф.
Когда говорят о хамстве, что имеют ввиду? Что вам не понравилось? Тон? Вам не ответили на вопрос? Или что-то еще?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СТО "Орбита"
сообщение 31.5.2014, 10:51
Сообщение #22


Камрад
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Цитата(zander @ 31.5.2014, 11:42) *
Да ладно. Я работал директором на сервисе по установке автомузыки и сигнализаций (Планета Аудио)и знаю какие бывают клиенты. С любым можно можно найти общий язык - было бы желание.


Так мы и так находим общий язык с подавляющим большинством клиентов.
Мы открылись в ноябре 2011 года с тремя подъемниками.
На данный момент ( не прошло и трех лет ) мы имеем 12 слесарных подъемников, не считая развал-схождения, постов диагностики и прочего.
Я не хочу, чтобы это выглядело как бахвальство, это лишь аргумент, что против того, что мы плохой и невежливый сервис.
Мы бы с таким "плохим" подходом просто не набрали бы клиентов для загрузки такой ремзоны
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zander
сообщение 31.5.2014, 10:52
Сообщение #23


Коммандос
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 3245
Из: С-Петербург
Спасибо сказали: 2202 раз(а)




Последняя часть диалога велась в ключе - ну вот если такой умный - что сам то не сделаешь? А пачму бы в разговоре с клиентом не попытаться включить метод "гибкой ивы","мягкой ваты" и т.д. Я перед тем как стать директором год учился этике и психологии разговора с клиентом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СТО "Орбита"
сообщение 31.5.2014, 11:09
Сообщение #24


Камрад
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Цитата(zander @ 31.5.2014, 11:52) *
Последняя часть диалога велась в ключе - ну вот если такой умный - что сам то не сделаешь? А пачму бы в разговоре с клиентом не попытаться включить метод "гибкой ивы","мягкой ваты" и т.д. Я перед тем как стать директором год учился этике и психологии разговора с клиентом.


Не очень понял этот абзац. Ну, да ладно.
Для меня, кстати, как для директора есть еще одна неоспоримая вещь - недовольные клиенты будут всегда. Но число этих клиентов нужно свести к минимуму.
Жалобы на хамство и некачественное обслуживание это те, вещи на которые необходимо реагировать.
Жалобы на цены - нет. Иногда клиенты изначально готовые на сумму меньшую, чем в итоге отдали за ремонт, начинают искать причины для оправдания собственного недовольства и находят и в хамском поведении.
Хотя мы все работы согласовываем заранее, но тем не менее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strelok75
сообщение 31.5.2014, 11:21
Сообщение #25


Упрямый ветеран
*****

Группа: Администрация Клуба
Сообщений: 6573
Из: Санкт-Петербург,Озерки
Спасибо сказали: 2649 раз(а)




ООО!!!
Значит, отзывы ваших клиентов в интернете наконец на вас подействовали?
Я думал,что вам на репутацию наплевать.....,но что проявились на свет - хорошо!
Может начнете делать какие-то преобразования...
По поводу моего конкретного случая :наряд вспомнить больше чем через год не представляется возможным!
Попутали вы что-то.... Приехал я к вам на эвакуаторе с оторванным карданом, как оказалось, а потом вы предложили шрузы мне поменять....у вас их так же в наличии не было (вообще, у вас кроме масла на Икса ничего не было). Предложение от вас купить по максимальным городским ценам с поставкой через неделю я отверг.
Шрузы вам были к вечеру привезены и кривыми ручками заменены....при приемке работы, один шруз издавал при вывешивании на подъемнике странный звук и вы меня почти уговорили менять его на другой, но при постановке машины на землю и пробной поездке звук пропал! Объяснить вы мне это не смогли с чем я и уехал! Про скидки еще раз повторю, кроме усмешек по поводу программы с X-Trail клубом я ничего больше не услышал!
И не надо лукавить ,Олег! Вы лично там находились и вас я и имел в виду ,когда писал о тех двух "борзых молодых людях" (IMG:style_emoticons/default/padstalom.gif) или у вас там много Олегов и тот Олег представился вами и вел диалог от вашего имени?
По второму случаю, когда я думал ,что может мне показалось, что нас здесь не любят и позвонил еще раз....
Нужно мне было поставит оригинальный фаркоп на новую машину... Я вам позвонил ,обрисовал ситуацию: фаркоп на джип, поставить нужно без электрики. Варианта два: первый открутить 4 болта, сдернуть бампер и на штатную балку ,где есть тоже 4 отверстия вставить "п-образный швеллер", завернуть 4 болта и все!! Или пойти другим путем, на балку к отверстиям приварить 4 гайки и тогда без снятия бампера поставить на подъемнике фаркоп....вы сказали приезжайте, решим! По приезду оказалось ,что эта работа на 6 часов и на 8 тыс рублей и не сегодня и не завтра....хотя по телефону я объяснил,что нужно срочно! Короче уехал я и сам на озере с друзьями снял бампер и поставил фаркоп за 30минут!!!
Я ведь не милостыню у вас просил и даже был готов вам 8 косарей отдать, но взаимопонимания не нашел!!!! (IMG:style_emoticons/default/dntknw.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дэн
сообщение 2.6.2014, 17:12
Сообщение #26


Квартирных дел мастер
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2030
Из: С-Пб. Купчино
Спасибо сказали: 1004 раз(а)




Судя по комментариям директора этого "сервиса", чего вы хотите от приёмщиков и работяг? По ходу они так же обижены, как и вы!
Проводя аналогию со стройкой - это называется "узбекский вариант"(умеем всё, делаем как получится, разговаривать не умеем, зато дёшево).
PS: Лично я не был там ни разу. Теперь тем более ни ногой! Нервы и машина дороже стоят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СТО "Орбита"
сообщение 2.8.2014, 15:40
Сообщение #27


Камрад
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Цитата(Strelok75 @ 31.5.2014, 12:21) *
ООО!!!
Значит, отзывы ваших клиентов в интернете наконец на вас подействовали?
Я думал,что вам на репутацию наплевать.....,но что проявились на свет - хорошо!
Может начнете делать какие-то преобразования...
По поводу моего конкретного случая :наряд вспомнить больше чем через год не представляется возможным!
Попутали вы что-то.... Приехал я к вам на эвакуаторе с оторванным карданом, как оказалось, а потом вы предложили шрузы мне поменять....у вас их так же в наличии не было (вообще, у вас кроме масла на Икса ничего не было). Предложение от вас купить по максимальным городским ценам с поставкой через неделю я отверг.
Шрузы вам были к вечеру привезены и кривыми ручками заменены....при приемке работы, один шруз издавал при вывешивании на подъемнике странный звук и вы меня почти уговорили менять его на другой, но при постановке машины на землю и пробной поездке звук пропал! Объяснить вы мне это не смогли с чем я и уехал! Про скидки еще раз повторю, кроме усмешек по поводу программы с X-Trail клубом я ничего больше не услышал!
И не надо лукавить ,Олег! Вы лично там находились и вас я и имел в виду ,когда писал о тех двух "борзых молодых людях" (IMG:style_emoticons/default/padstalom.gif) или у вас там много Олегов и тот Олег представился вами и вел диалог от вашего имени?
По второму случаю, когда я думал ,что может мне показалось, что нас здесь не любят и позвонил еще раз....
Нужно мне было поставит оригинальный фаркоп на новую машину... Я вам позвонил ,обрисовал ситуацию: фаркоп на джип, поставить нужно без электрики. Варианта два: первый открутить 4 болта, сдернуть бампер и на штатную балку ,где есть тоже 4 отверстия вставить "п-образный швеллер", завернуть 4 болта и все!! Или пойти другим путем, на балку к отверстиям приварить 4 гайки и тогда без снятия бампера поставить на подъемнике фаркоп....вы сказали приезжайте, решим! По приезду оказалось ,что эта работа на 6 часов и на 8 тыс рублей и не сегодня и не завтра....хотя по телефону я объяснил,что нужно срочно! Короче уехал я и сам на озере с друзьями снял бампер и поставил фаркоп за 30минут!!!
Я ведь не милостыню у вас просил и даже был готов вам 8 косарей отдать, но взаимопонимания не нашел!!!! (IMG:style_emoticons/default/dntknw.gif)

Добрый день!
На репутацию нам не наплевать.
Ваш автомобиль я тоже припоминаю, не припоминаю "борзоты" со своей стороны. Помню, что висел Х-Трейл Т30 разобранный ( с претензией на внедоржную подготовку, что собственно и вызвало нашу реакцию, которые вам не понравилась, но мы старались это обсуждать не для вас - приношу извинения, если что-то донеслось до вашего слуха) целый день - ждали запчасти. Кстати, про то что у нас только масло на Икс-Трейл это я даже не знаю, как сказать, мягко говоря неправда, магазин на Коломяжском 28 это наш магазин, на Х-Трейл там в наличии широкий ассортимент запчастей, по крайней мере все машины сразу берем в ремонт. Ну, собственно, про цены это из той же оперы, да и кривые руки тоже.
Вообщем-то мне ситуация понятна. Парни из клуба всегда хотят экономии только для себя, об интересах СТО никто не хочет думать, более того сразу же обвиняют во всех грехах, в том числе и кривых руках.
К слову, мы общаемся с несколькими представителями СТО, которые активно рекламируют себя только на форумах. Так вот, по их словам, некоторые представители администрации форумов, едва ли не диктуют цены на работы, а при попытке отстоять интерес СТО жестко отлучают от ресурса, и сразу автосервис, который все хвалили, в течение 2-х лет, сразу стал безобразным, хамским, с криворукими мастерами. Это одна из причин по которой мы категорически против любых контактов с форумами.
По поводу второго случая, с фаркопом, не готов прокомментировать, но думаю, что вы правы, потому что установкой фаркопов мы не занимаемся, это каждый раз это своя по протяженности работа, поэтому видимо вам и назвали такую цену. Мы ставили несколько фаркопов ( правда не Т30 ) и меньше чем 5-6 часов ни разу не получалось.
Уважаемые представители данного ресурса! Мы со своей стороны не стремимся, и никогда не стремились к привлечению клиентов с данного ресурса. Все мои высказывания сводятся лишь к тому, что не все так плохо, как вы здесь представляете, но если вас все-таки обслужили ненадлежашим образом я готов принять все меры, если мы были не правы.
Успехов в делах!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strelok75
сообщение 2.8.2014, 16:09
Сообщение #28


Упрямый ветеран
*****

Группа: Администрация Клуба
Сообщений: 6573
Из: Санкт-Петербург,Озерки
Спасибо сказали: 2649 раз(а)




Опять попутали вы что то...
Не было у меня никогда Т-30,а мой Т-31 был максимально подготовлен для машины этого класса!
И ползал на мудах там, где многие пижоны на кукурузниках и близко бы не подъедали!
Но вообще история давняя и спасать свою репутацию здесь хватит!
Прощайте!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PatrickStar
сообщение 30.9.2015, 15:21
Сообщение #29


Камрад
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Спасибо сказали: 6 раз(а)




Отдал машину (Renault Scenic 2) на замену головки блока- застучал распред (обращаю внимание- приехал своим ходом!!!). Голову поменяли. Далее началось форменное издевательство- позвонили, сказали- приезжайте, забирайте- приехал- машина глохнет. Сказали, будем смотреть. На следующий день позвонили- готово! Приехал- та же история. В итоге машина стояла там неделю (!!!!), каждый день меня уверяли, что все готово, забирайте. И каждый день обман- машина глохла. Денег на такси и нервов истрачено море. В итоге позвонили через неделю- все точно готово, приезжайте за машиной. Приехал- та же история. На что мастера сказали, что не знают, что делать и забирайте как есть. На вопрос- как забирать, машина не на ходу, было предложено найти мастера, который устранит неисправность (так смело предложили, типа в своих мастерах уверены)- если найду такого мастера- оплатят работу. В итоге на эвакуаторе машина поехала в дилерский сервис. В итоге выяснилось, что «специалисты» Орбиты неправильно выставили ремень ГРМ и натяжной ролик не затянут. С бумагами от дилера поехал (уже своим ходом) в Орбиту- они же заверяли, что оплатят все- на что мне было сказано, что готовы заплатить 5т и разошлись краями. Ремонт у дилера стоил почти 10. Плюс эвакуатор почти 4. И это только начало. Через неделю заглянул под капот- передняя крышка (опорная) вся в масле. Поехал к дилеру- оказалось, что «специалисты» из Орбиты криво поставили сальник и масло течет оттуда. Плюс еще 15т, еще за «отличных спецов» из Орбиты. Короче, в Орбите за некачественно выполненные работы (про стоимость железок я не говорю) отдал 25, у дилера первый раз 10, второй 15 (и все это по вине Орбиты (!!!!), про эвакуаторы и такси я даже не говорю. По совести- вернуть деньги за некачественно выполненные работы и оплатить работу у дилера- отказались. Все действия дилера (как и Орбиты) зафиксированы на бумаге, запчасти сохранил для экспертизы. Плюс море свидетелей. Полюбовно ситуацию разрешить, похоже, не получится… Будем решать через суд. От такой «конторы» лучше держаться подальше- будут целее и деньги и автомобиль.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ingeborga
сообщение 14.9.2016, 22:04
Сообщение #30


Камрад
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Цитата(СТО @ 31.5.2014, 10:14) *
1



Я являюсь директором СТО "Орбита". Зовут меня Воронов Олег. Постараюсь в этой теме ответить на то, что смогу.
По ситуации с этим клиентом - я связывался с ним лично. Он приезжал - мы ему компенсировали все расходы в другом автосервисе и извинились. Мастер-приемщик был виноват в том, что сразу же не отреагировал на ситуацию.
Вообще, называть нас быдло сервисом неправильно. Все работающие, вежливые и адекватные люди. Если что-либо не понравилось в обслуживании необходимо сразу связываться с директором, то есть со мной.

Быдлосервис - это еще мягко сказано. Вы Олег дальше можете работать по принципу "я всегда прав" но правила рынка когда нибудь заставят вас задуматься над тем что прав клиент, хорошо если вы это поймете до того как будете чинить разбитое корыто а не автомобили. То что ваш сервис "разросся" за последние пару лет не в плюс вам. Кадровый голод заставляет вас брать на работу людей непрофессионализм которых в конце концов к этому корыту и приведет. Задумайтесь! Что лучше небольшой сервис с профессионалами и хорошей репутацией или большой быдлосервис.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:27

Яндекс цитирования