IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Клубное страхование Клубное страхование
ТЕМА НА ФОРУМЕ
- Все виды автострахования -
- ОСАГО, КАСКО, ДАГО -
- Прочие страховые услуги -
+7 (952) 241-13-13
Владимир
А2 Авто Компания А2 Авто
www.a2auto.ru
- Ремонт всей линейки моделей NISSAN -
- Компьютерная диагностика, ремонт электрики -
- Техническое обслуживание (ТО). Шиномонтаж -
8(812)986-13-04     8(812)984-15-56
Санкт-Петербург, ул.Рубежная, 3
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Переоформление автомобиля
amigo
сообщение 1.11.2011, 10:13
Сообщение #1


Амиго
**

Группа: Участник Клуба
Сообщений: 138
Из: Санкт-Петербург, Калининский
Спасибо сказали: 20 раз(а)




Сложилась у меня такая ситуация.
На мне оформлен автомобиль, который сейчас находится в Сочи. Требуется оформить его на другого человека.
Автомобиль зарегестрирован в Питере, человек на которого надо оформить прописан в Сочи. Я сам в Питере и ехать в Сочи не собираюсь. Владею автомобилем чуть больше года, договор купли-продажи у меня не сохранился (покупался новым в салоне, поэтому восстановить наверно возможно). Мне надо учесть затраты которые возникнут после переоформления автомобиля. Понятно что это будет транспортный налог, а вот что с налогом на продажу не понятно. Если я сделаю ген. довереность на человека он обязуется в кротчайший срок переоформить машину на себя. Как я понимаю весной мне надо будет подавать налоговую декларацию. При этом у меня не будет договора на куплю-прдажу, я не смогу показать стоимость сделки, и с меня налоговики возьмут максимально возможный налог. Или я не прав? Если я отдал по доверености с последующим оформлением, то это не является продажей и налог с меня по любому не должны взымать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yaroslav
сообщение 1.11.2011, 10:55
Сообщение #2


ГонщеГ
****

Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1052
Из: Санкт-Петербург Приморский р-н
Спасибо сказали: 4 раз(а)




Если нужно просто переоформлять, то надо составить липовый договор на сумму ниже стоимости покупки нового автомобиля, который потом будет предоставлен в налоговую. Можете хоть сами дома напечатать и подписать от обеих сторон. Вопросов не будет. Лучше так, т к при дальнейшей продаже не будет проблем.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Velaro
сообщение 1.11.2011, 12:31
Сообщение #3


Компаньеро
***

Группа: Участник Клуба
Сообщений: 641
Из: Простоквашино
Спасибо сказали: 53 раз(а)




По ген. доверенности на себя человек оформить не сможет. Он сможет только "перепродать", допустим, родственнику. Не в этом суть. В любом случае придется подавать декларацию в налоговую. И если ты продашь ее (по документам) дороже, чем купил, и ввиду того, что владеешь менее 3-х лет, тебя обяжут оплатить подоходный налог - это 13% от разницы покупки и продажи авто. Но декларацию в любом случае придется подавать. Соответсвенно мы несем следующие расходы: снятие с учета (или услуги юриста на оформление ген. доверенности), на заполнение декларации (оформляется у юристов), транспортный налог, который придет в следующем году..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scorpio
сообщение 1.11.2011, 12:36
Сообщение #4


Нумеро Уно
****

Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3265
Из: СПб
Спасибо сказали: 294 раз(а)




Цитата(Velaro @ 1.11.2011, 12:31) *
По ген. доверенности на себя человек оформить не сможет.

как так!?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
amigo
сообщение 1.11.2011, 14:29
Сообщение #5


Амиго
**

Группа: Участник Клуба
Сообщений: 138
Из: Санкт-Петербург, Калининский
Спасибо сказали: 20 раз(а)




Цитата(Velaro @ 1.11.2011, 12:31) *
И если ты продашь ее (по документам) дороже, чем купил, и ввиду того, что владеешь менее 3-х лет, тебя обяжут оплатить подоходный налог - это 13% от разницы покупки и продажи авто.


В том то и дело, что документов подтверждающих покупку нет. А если отдавать по доверке, то и на продажу нет. Человек снимает машину с учета, это является для налоговиков фактом совершения сделки. Если я показываю копию доверенности, то они могут не поверить в мою бескорыстность и потребуют уплатить налог, только вот с какой суммы? Если показываю договор написанной от руки, то могут потребовать документы с подтверждением того, что купил дороже. Если этих документов нет, то опять надо платить от 13% от суммы продажи прописанной в договоре от руки.

Цитата(Velaro @ 1.11.2011, 12:31) *
......на заполнение декларации (оформляется у юристов),.....

Про юриста тоже думал. Если самому заполнять какие могут быть подводные камни?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BRONIK
сообщение 1.11.2011, 15:06
Сообщение #6


Коммандос
****

Группа: Молчуны
Сообщений: 1706
Из: Деревня Лисино.
Спасибо сказали: 172 раз(а)




Составить договор в простой письменной форме и обменяться проблем нет никаких...При оформлении договра ныдо быть очень внимательным...и подробным...Т.Е. если нет рамы, то и надо что рама отсутствуеет... в инете есть образцы договоров.
Тебе надо найти знакомого человека для заочного снятия авто с учета тут. Там человек с договром на руках сможет поставить машину на учет на себя без проблем. Для начала надо позвонить в любое комм. МРЭО, мне кажется, что должен быть механизм заочного переоформления...хотя тут могу ошибаться. По поводу налога...
не платишь налог в 2 ух случаях.:
1. Владеешь автомобилем более 3ех лет.
2. сумма продажи не более 250 тыс. рублей (надо уточнить)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Velaro
сообщение 1.11.2011, 15:47
Сообщение #7


Компаньеро
***

Группа: Участник Клуба
Сообщений: 641
Из: Простоквашино
Спасибо сказали: 53 раз(а)




Цитата(Scorpio @ 1.11.2011, 13:36) *
как так!?

Так.. Ты оформляешь на человека ген. доверенность с правом продажи. Не может же он сам себе продать автомобиль... Ездить - пожалуйста.. Продать - запросто.. А вот оформить на себя...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Velaro
сообщение 1.11.2011, 15:52
Сообщение #8


Компаньеро
***

Группа: Участник Клуба
Сообщений: 641
Из: Простоквашино
Спасибо сказали: 53 раз(а)




Цитата(amigo @ 1.11.2011, 15:29) *
В том то и дело, что документов подтверждающих покупку нет. А если отдавать по доверке, то и на продажу нет. Человек снимает машину с учета, это является для налоговиков фактом совершения сделки. Если я показываю копию доверенности, то они могут не поверить в мою бескорыстность и потребуют уплатить налог, только вот с какой суммы? Если показываю договор написанной от руки, то могут потребовать документы с подтверждением того, что купил дороже. Если этих документов нет, то опять надо платить от 13% от суммы продажи прописанной в договоре от руки.


Про юриста тоже думал. Если самому заполнять какие могут быть подводные камни?

Для подачи декларации необходимы оба договора купли-продажи.. За первым, все же придется обращаться по месту покупки, пусть из архивов, как-нибудь, я думаю, с этим трудностей не возникнет. Второй договор тоже нужно будет делать в момент покупки... Если не будет первого договора, то, Я ТАК ДУМАЮ, тебе не составят декларацию, ввиду нехватки достоверных данных.. Все же с такими вопросами нужно обратиться в юр.контору... Куча тонкостей может присутствовать..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
amigo
сообщение 1.11.2011, 16:27
Сообщение #9


Амиго
**

Группа: Участник Клуба
Сообщений: 138
Из: Санкт-Петербург, Калининский
Спасибо сказали: 20 раз(а)




Позвонил в салон в котором покупал автомобиль. Сказали, что если он не утерян, то копию дадут. Спрашиваю "как так утерян? говорят, что хранить не обязаны.
В МРЭО по телефону сказали, что необходимо сделать в Сочи в ГАИ акт осмотра автомобиля и тогда можно снять с учета.
Как я понимаю, самого факта что подержанная машина не может быть продана дороже чем новая недостаточно для налоговой. И если я просто сделаю ген. доверенность, то потом могу обрести головную боль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scorpio
сообщение 1.11.2011, 16:39
Сообщение #10


Нумеро Уно
****

Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3265
Из: СПб
Спасибо сказали: 294 раз(а)




Цитата(Velaro @ 1.11.2011, 15:47) *
Так.. Ты оформляешь на человека ген. доверенность с правом продажи. Не может же он сам себе продать автомобиль... Ездить - пожалуйста.. Продать - запросто.. А вот оформить на себя...

Он ее может снять с учета. А потом оформить на себя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Velaro
сообщение 1.11.2011, 18:53
Сообщение #11


Компаньеро
***

Группа: Участник Клуба
Сообщений: 641
Из: Простоквашино
Спасибо сказали: 53 раз(а)




Цитата(Scorpio @ 1.11.2011, 17:39) *
Он ее может снять с учета. А потом оформить на себя

Вот про это я не знал... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Amigo, сделай ген. доверенность сроком на 3 месяца. Этот срок обяжет его сделать все необходимое.. В противном случае, по всем законам это снова твоя машина (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
amigo
сообщение 22.1.2012, 13:34
Сообщение #12


Амиго
**

Группа: Участник Клуба
Сообщений: 138
Из: Санкт-Петербург, Калининский
Спасибо сказали: 20 раз(а)




На новогодние праздники слетал в Сочи и машину перегнал в Питер. Так что вопрос уже не актуален.
Цитата(Scorpio @ 1.11.2011, 17:39) *
Он ее может снять с учета. А потом оформить на себя

Сомневаюсь. Лицо указанное в доверенности становится владельцем автомобиля на срок указанный в этой доверенности. Но чтобы стать собственником автомобиля этого мало, должен быть факт покупки, дарения и т.д. ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gam-Gam
сообщение 24.3.2012, 22:20
Сообщение #13


Компаньеро
***

Группа: Участник Клуба
Сообщений: 838
Из: C-ПБ,Купчино,Малая Бухаресткая
Спасибо сказали: 253 раз(а)




Цитата(amigo @ 22.1.2012, 14:34) *
На новогодние праздники слетал в Сочи и машину перегнал в Питер. Так что вопрос уже не актуален.

Сомневаюсь. Лицо указанное в доверенности становится владельцем автомобиля на срок указанный в этой доверенности. Но чтобы стать собственником автомобиля этого мало, должен быть факт покупки, дарения и т.д. ИМХО.

А знаетели ВЫ!!!С 3 апреля при регистрации автомобиля номера двигателя не сверяются!!!Только номер кузова! и при снятие с учёта и постановке на учёт в одном регионе,снятие с учёта не обязательно,номера остаются от старого владельца(не понял только по желанию или как),ну и думаю подтянут возврат 0,3 промиле.Далее.Зам.министра МВД (или как их сейчас),наконец то разродился и сказал что палочная система себя изжила.Надо делать так чтоб у каждого экипажа (я про ГИБДД)была своя зона ответственности.Есть авварийность,есть угоны и т.д,плохо работаешь.Бля ,где же ты был то ?Если баян удалите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vikelk
сообщение 25.3.2012, 11:10
Сообщение #14


Ветеран
*****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 5808
Спасибо сказали: 1852 раз(а)




Цитата(Gam-Gam @ 24.3.2012, 23:20) *
А знаетели ВЫ!!!С 3 апреля при регистрации автомобиля номера двигателя не сверяются!!!Только номер кузова!

Это уже приняли? Или всё ещё только проект?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gam-Gam
сообщение 25.3.2012, 11:22
Сообщение #15


Компаньеро
***

Группа: Участник Клуба
Сообщений: 838
Из: C-ПБ,Купчино,Малая Бухаресткая
Спасибо сказали: 253 раз(а)




Цитата(Vikelk @ 25.3.2012, 12:10) *
Это уже приняли? Или всё ещё только проект?

По Авторадио сказали что Дэ Факто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:58

Яндекс цитирования