IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Клубное страхование Клубное страхование
ТЕМА НА ФОРУМЕ
- Все виды автострахования -
- ОСАГО, КАСКО, ДАГО -
- Прочие страховые услуги -
+7 (952) 241-13-13
Владимир
А2 Авто Компания А2 Авто
www.a2auto.ru
- Ремонт всей линейки моделей NISSAN -
- Компьютерная диагностика, ремонт электрики -
- Техническое обслуживание (ТО). Шиномонтаж -
8(812)986-13-04     8(812)984-15-56
Санкт-Петербург, ул.Рубежная, 3
История благодарностей участнику Большой Брат. Спасибо сказали: 34 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
29.4.2020, 22:50 Третья мировая....
РНК содержаший убийца.... Страх неопределенности....
Война 3 , не последняя....
Реально.... Нет, нереально запутано население. Оно стало боятся. Вспомнить что было раньше. Т 37, пару дней, схомячил пару парацетамола, не помогло - сходил в аптеку, спросил у фармацевта какой антибиотик лучше, купил, скушал.... Повезло и выздоровел. Не повезло - поперся к доктору. Да не просто к доктору а еще что б отзывы были хорошие, а то вдруг давление не измерит или плохо послушает. Надо сто бы отзывы были только хорошие, а то бабки платить лишние не хочется. Или по ДМС.... Или, млин, в поликлинику по ОМС. А сейчас это жесть. Кашлянул - срочно рентген, а лучше КТ и что бы сразу. Ведь у нас этот, вирус с короной, как, сказала одна бабуля мне, соседка.
Бабушка, подумал я, если бы ты знала....
Если бы ты знала, что сейчас в районе нет ни одного гинеколога от слова совсем. Во всем районе, ты представляешь? СОВСЕМ!!! И если вывалится у тебя матка, лечить будет некому. Один доктор заболел этими, как ты его называешь вирусом, другие контактные. И все на карантин, домой. Все, бабушка. А беременные как же? А ни как. Здорово, да? Но хто еще пол беды. Под'езд закрыли и опечатали, а там еще доктора живут. По итогу мы имеем что все руководство сидит дома, и главврач, и все его замы, и все его заведующие. И эпидемиолог, который контролирует заборы мазков, и отсыл их по нужным местам.
Бабушка, но я тебе еще больше скажу, ты только присядь на табуретку, а то свалишься. Отделения переполнены, всех поголовно везут и всех поголовно кладут. У нас, в ковид-госпитале врачей и мед. сестёр лежит половина. Одного доктора в Боткина увезли, и все подозревают что дальше будет....
Аппараты ИВЛ есть, но кто к ним подключать-то будет? Это как томограф.... Закупили, а кто работать будет? Но это уже во всей России так, это нормалтно.
В Питере скорая по нескольку часов стоит в очереди, что бы сдать больного в больницу, по 30-40 машин собирается.
Зае@ись у нас организация здравоохранения работает? Они тупо придумывают никчемные законы, постановления, отчеты.... О, да.... Отчеты..... В каждом отделении должен быть человек, который составляет отчеты. И эти отчеты послать в другие, не совсем понятные организации, которые посылают эти отчеты в другие организации. И, ссука, эти отчеты должны быть готовы именно в 7 утра, по крайней мере с нас.... Дибилы. Уроды. Дятлы...
Так вот.... Гхм, по итогу к началу мая мы имеем выведенные из строя практически все отделения, обычного, соматического профиля, в двух стационарах мы имеем трех... Нет, пятерых докторов, два из них хирурги, один травматолог, один инфекционист, один терапевт, из поликлиники пришла поработать инфекционистом в отделение временного пребывания, где раньше лежали тяжелые больные и там сейчас лечатся засранцы и люди с ангиной.
Беременных, больных гинекологически женщин лечить некому.
Дежурных врачей в Пикалево нет, есть только в Бокситогорске ( ваш покорный слуга, по совместительству еще много должностей), аааа.....
Забыл, детей лечить некому. Все педиатры контактные, по домам сидят.
Во как.... Есть конечно человечек, который пытается работать на удаление, но.... Детская поликлиника закрыта. Все работаем из дома по телефону.
Шел третий месяц войны...
Одно радует, у начмеда не ковид. Так что скоро на работу, уколы можно и на работе ставить. Не фиг дома валяться. Хотя, могли не правильно мазок взять. Такое бывает.
А патологоанатом заразился от трупа.
Такое бывает и это нифига не весело.
Ощущение, что мы идем в бой, по нам стреляют, мы теряем своих, цепляет других, но мы держимся. Как? А хрен его знает. Пришел на работу, первым делом узнать, все ли вернулись, кто заболел, кого увезли. Из своих.
Так и живем. Утром встал, Т узнал свою и пошел на работу.
А вечером ложиться спать и думаешь, а не заболеешь ли ты завтра от того больного, с "коронным вирусом"? Которого в инфекцию положил....
....
Берегите себя.... 2 недели карантина в 4 стенах - это жесть, если что.... Про больницу молчу.....
Gam-Gam, Lady Shot, Muzzy, Polina_226, tim_rubop, zander, Дэн,
28.4.2020, 1:10 Третья мировая....
РНК содержаший убийца.... Страх неопределенности....
Цитата(К.И.Т. @ 27.4.2020, 20:42) *
Извините, не выдержал.
Перестаньте нести бред

Бред несут по телевизору товарищи Соловьев и Малахов.
А люди, которые не отказывают себе в некоторых слабостях живут лучше и счастливее.

Счастлив не тот, кто ЗОЖ несет в народ,
А тот кто выпить может или закурить,
Расслабиться, закрыть глаза, уснуть,
Иль анекдот для друга затравить.

Когда дежуришь по двое суток подряд, или даже по трое сейчас бывает, когда ответственность лежит не только за свой зад, куда он сядет или чем измажется, когда видишь человека и разговариваешь с ним а через 10 часов "качаешь" и константируешь смерть, по другому смотришь на вещи и спрашиваешь себя чаще: а оно надо?

По этому, если хочется - значит можно. Но.... Главное что б кора не от дуба была...
Evgenglad, Lady Shot, Muzzy, zander, Дэн,
26.4.2020, 10:48 Третья мировая....
РНК содержаший убийца.... Страх неопределенности....
Я что хочу сказать....
Если мы сами не будем думать о себе, если нам плевать на себя, то по нашим действиям могут быть последствия для других, близкие наши могут заразиться от нас.... Кому хочется загреметь в больницу на 14 дней?
Так что сами думаем и делаем выводы сами для себя...
Ps: начмед сдался, пневмония....
Нифига не позитивно...
Muzzy,
25.4.2020, 14:50 Третья мировая....
РНК содержаший убийца.... Страх неопределенности....
Война 2
По итогу.... В одном районе, моем, Бокстогорском, сложилась очень интересная ситуация. Смех и грез. Такое ощущение, что люди просто обязаны перестать болеть обычными болячками, договориться с инфарктами и инсультом, через так пол годика, и если болеть - то обязательно должен быть Короновирус. Сейчас другого мы не лечим. Вас согнуло и не выпрямить спину? Лечитесь дома таблетками. Доктор, меня тогда лечили в больнице...
- Отделение закрыто, доктора болеют, в больнице лежат. - Серьезно? - Нет, блять, шучу.....
И это нифига не анекдот.
Напряженка. Но есть и хорошие стороны. Народу на улице меньше, адекватные ходят масках, продвинутые еще и перчатки одевают. Ну а если кто ничего не боится - так это его проблемы.
Народ стал болеть. Дома - пятиэтажки. Один заболел, из под'езда - гы, туда выезжают наши "утята" ( я их так называю из-за смешных респираторов-масок) едут менты, Роспотребнадзор и МЧС. Зачем? Закрывают под'езд. На 14 дней. И на всех, кто живет в этом под'езде, накладывают карантин. Никому не выйти и не войти. Я уж не знаю, как продукты передают, но видел как веревкой на балкон пакеты из пятерочки летели. И смех и грех. И это все из-за одного человека. Вы представляете? Сидишь и думаешь, да на фиг надо.
А теперь от приятном. Для мужиков. Все доктора, которые не курят не пьют - все болеют. Сдались первыми. Так что покуривать и прибухивать это нормально, в сложившейся ситуации. В Пикалево, пока что, не болеет только один травматолог, он сиднит по полторы пачки в день Белорусского Мальборо и запивает кофе с коньяком. Но Т. К. он гипертоник, кофе он не пьет, старается не пить... )))
Захожу я как-то к начмеду, покурить и ударить по короне коньячком, сидит, курит, думает....
Что случилось? Я свою жену не отправлю в этот госпиталь. У ребенка должен быть хоть один живой родитель.
Во как загнул.
Выпили, не чекаясь, сказали заветные слова: Китайская х_@ня иди на.... И закурили дальше.
Реально жопа какая-то.
Сейчас особо умные говорят о выходе на плато, да нифига!!! Выйдем на плато когда количество заболевших будет равно количеству тех, кто выздоровел.
Большие города страдают сильнее. Там большая скученность населения.
Пример: есть один больной, который зашел в ленту, начхал на всех.... Взял тележку, прошелся по магазину, вышел, тележку оставил. Здоровый человек берет эту тележку, и идет по магазину дальше. Это +1, он приходит домой, едет на лифте, нажимает на кнопки, берется за общую ручку двери, на все квартиры, заходит в дом с пакетами. По итогу, к вечеру + 15 + 20. Но это не все. Потому что 20 которые подхватят перенесут и передадут другим, не боляя, пока не болея... Итого 400 через двое суток. От одного больного. Из 400 у 10 будет пневмония, по статистике. Один умрет.
Нихрена не весело.
Продолжение следует...
Muzzy, Polina_226, zander, Дэн,
23.4.2020, 2:37 Третья мировая....
РНК содержаший убийца.... Страх неопределенности....
Война
Война.... Третья, мировая , не об'явленная. Дождались. Открылись, захлебнулись. Хорошо? Только не тем, кто в теме. По телевизору правду не говорят. Наши наступают? Хрен там, даже оборону не удержать. Не кем. Крысы все свалили, кому за 65 - на больняк, хрень хроническая - на больняк.
Открываем госпиталь. Было отделение, где рожали детей, закрыли. Открыли на его месте ковид-госпиталь. Кому там работать - сами думайте, ивл мы вам дадим, из старых запасов.
В Пикалево был стационар. Там оказался всего один больной. Ковид-больной. ОДИН. Страшно - нет. Она не сказала что контактная была. Итог: у 75% врачей двухсторонние пневмонии. Здорово, да? Четыре отделения закрыты, от слова совсем. Это из-за одного человека.
Война? Да. Самоизоляция - хрен там парился. Мы на шашлыки, в парк гулять. Проспиртуемся и отличного.
Приехала не давно из-за границы - и сидит дома, боится, на работу ходит. Продавщицей работает. Блять. Ни ума ни фантазии.
А напряжение растет. В маленьком городе напряжение растет.... Все боятся.
Но самые умные, в кавычках, кричат что если нет карантина - значит можно делать что хочешь. Так делай ты что хочешь, только когда прихватит - не кричи что жить хочешь. Не вызывай СМП на дом, закройся в туалете и дыши жопой, что бы других не заразить.
Иду на обход в инфекцию и думаю, выйду оттуда чистым или подхвачу. А если принесу эту гадость домой? Всякое бывает. Не за себя страшно, за других.
Маска, перчатки, халат, шапочка не модная, и вперед.... Вышел, разделся и дальше работать.
Страшна не болезнь, страшна неопределенность....
Продолжение следует...
Lady Shot, Muzzy, Polina_226, tim_rubop, zander, Дэн,
24.7.2019, 19:21 Разбирал машину перед продажей.
Два топора и одна лопата...
Пришло время продавать Сюзанну.
С которой я не знал проблем и она со мной то же.
Я ее кормил 95, вкусным, она его ела, пила и пары вдыхатла.
Завтра в Питер, сегодня надо очистить салон от.... скажем мусора.
Я никогда не думал, что такое количество хлама может поместится в машину, занимать свободное место, при этом не попадаться на глаза.
Как старый чемодан без ручки, выкинуть жалко но и использовать ни как....
Из салона вытряхнул ( нашел и убрал) три видеорегистратора, про два я просто забыл, использовад только один, мелочи на собирал рублей на 200, две упаковки влажных салфеток, больших. Шесть пар очков, я очкарик. Под сиденьем нашел бутылку коньяка, при чем под задним.
Из багажника вытащил складная лопату, два маленьких топора ( про один я просто забыл), около пяти пар перчаток, и все были б. у.
И это не считая двух компрессоров и велосипедного насоса.
Мелочь не в счет.
Вопрос: зачем я это все возил с собой?...)))
Lady Shot, Доцент,
24.7.2019, 19:04 Как я купил Т32 или мечты сбываются...
Случайности не случайны...
Спасибо, поговорить я люблю. Писать не очень но приходится.
А цена вопроса рубльтридцать.
Предхоз купил Джампер, Ситроен который. Минивэн. Четверо детей в Хитриле - это много.
Вот и отдал свой авто в трейд ин...
Lady Shot,
9.7.2019, 18:39 Как я купил Т32 или мечты сбываются...
Случайности не случайны...
Кто как подходит к выбору авто. Я сделал так...
Долго и сердито я думал, какую машину хочу. К сожалению, и не все авто мне подходят, либо по цене не айс либо мой... гхм... зад в сиденье не особо чувствует себя хорошо.
Хотел новый пипелац. Взял кредит. Сдал бутылки и собрал долги. Продал пару кило железа с дачи и забыл про удовольствия. Жена не в счет.
Выбор пал на : Китайский Атлас, Хендай Тусан, хавал н6, Аутлендер, Куга от Форда, тоета сиди-и-рви ну и хитрила.
На Тусане мне не очень понравились сиденья, хотя нашел себе вариант по телефону с очень приятными бонусами, минимальным разводом от оф. Шиллера,и шикарным, вишневым цветом. Жена сказала да.
Да, я женат. И я каблук. По крайней мере если едем к маме - значит с коньяком к тестю.
Тусан отпал. Выпал. Жаль. Хорошо держит дорогу, подвеска в меру жесткая, ехать удобно, скорости не чувствую. Комплектация фамили.
Тоета сиди-и-рви жене не пошла. На ручке в минималке, закос "глаз" японца не вдохновили любимую. Но цена была сладкая. Пришлось отказаться.
Про нового спортягу любимая сказала что ему лицо с фарами на одно место натянули и гвоздиком на попе скрепили.
С Хитрилой не сложилось по деньгам. Хотя хороший вариант был. Прошлый год, еще не проданный, SE на полном приводе. Жаль. Очень жаль.
Настала суббота и рванул я в Питер.
Кстати, на Шеловском 92 Сузуки прет как на 95 Лукойле.
День Че или Х. Кому как....
Утро раннее, десятый час...
Автосалон Авангард. Это салон мерзавцев, т. е. мерседесов. Но и катайчятиной они не брезгуют. Это продавать немецкие сосиски к пиву но и ПИТ продукт то же имеется. Ни че личного.
Салон красив. Клиренс высок. Кожа мягкого черепашки, руль крутится. Багажника нет. Едет умеренно. За рупь сорок не плохо. Но если не нужен багажник. Был расстроен. Но не очень. Зато птс были в наличии. Но багажник для двух сумок из Леруа или Ленты.
Далее вызвонили из ГалатАвто. Машин много, продать надо срочно, все что хотите в наличии, ждем.... Приехал...
О да.. Аутлендер... О да.... Здоров. Большой. Багажник - хоть холодильник хоть лося заталкивай и едь. И рулится хорошо. И сидушки удобные. И.... я растаял. Беру, хочу, заверните. Серенький. В полном приводе. И зимняя резина на него уже есть. И спец. предложение хорошее, и допы бонусом, и чуть дороже Атласа....
Дядя, говорю я манагеру, я за 250 км. приехал за машиной. А вы мне "ПТС где-то там" Оплатить и приехать забрать? Гарантия, что я приеду и заберу в тот же день? 100 %? Запихайте себе на пол шишечки и получайте кайф. Поругались мы с манагером, чуть... Но он меня ждал все равно.
Расстроился.
Ок. Куга. Салон. Аларм Моторс. Хорошо, удобно, красиво, нравится, багажничек есть.... Сколько???? О да, интересно, я вам позвоню. Через год. Открытку пришлю. На новый год.
Адиос. Бонусы? .... Спасибо. Удачи.
Резина??? О да... Коврики? О да...
Еле вырвался. Ух...
Расстроился.
И очень хотелось кушать.
Но, надо выбрать и купить. Жена не поймет. Не все поймет, точнее....
Хавал н6. Гхм... Удобно. Практично. Черный цвет, светло-бежевый салон. Кожа молодого дермонтина. И цена хороша. И багажник. И классический автомат на переднем приводе. И... Сигналка в подарок? Беру!!!
Сколько вы предлагаете за мою Сьюзи?
Любимая сказала послать их в... ну, куда клизму ставят. После они передумали, но было поздно.
Клиент ушел. Уплыл. Уполз. Свалил в туман.
Вообще я в шоке. Есть человек, который хочет купить авто тут и сейчас, а его пытаются надуть. Жуть кошмарная. Эти манагеры, эх.... мату тут не место.
Расстроился.
Хотел есть, пить, спать и писать.
А еще плакать. Наверное от безысходности. Как такое может быть? Неужели уеду ни с чем?
....
Рядом шкода. Пойду гляну, Октавию, пущу слюни на Кодиак, куплю коньяк и выпью с тестем.
Стоп. Он... Белый... Красивый... С каким-то отливом. С ценником который мне нравится. С.... Одним владельцем и на гарантии еще год.
Где повох? Не нашел...
Кто тут из трейд ина? Вон ту покажи...те. Угу. Нравится. Все нравится!!! 18 резина? Хрен с ним, нравится!!! Передний привод и вариатор?Нравится!!!
Алле, любимая... Тебе нравятся хитрилы? Да 18... Да дорого... Нет, не новый... Нет, не крашенный. Да смотрел. Ок. Приедем вместе.
Приехал спецобученный человек, со спец. аппаратурой.... Это те, которые ютуба насмотрятся и мнят себя профи по подбору авто. Этот, правда, разбирается. Подвоха не нашел.
Посоветовал оставить авто тут, на стоянке. Мало ли что. А завтра с баблом ( которое было у меня в кармане) приехать и купить.
...
По прошествии некоторого времени, без денег и машины, на веселее и в такси с истинным представителем сынов гор, я был дома. В родном доме. Думал переспал с мыслью о покупке. Спал сном датого младенца.
Утром, взяв жену подмышку, поехали смотреть авто. Любимая женщина нос свой уснула везде. Даже швы сварные сварила с двух сторон. И придралась к салону, почему он без химчистки.
А дело было так. В четверг ее ( машину) приняли в трейд ин, в пятницу ее выставили а в субботу пришел я.
Совпадение? Возможно.
Случайности не случайны, дамы и господа.
Мы предполагаем а Бог располагает.
Так я стал обладателем машины, о которой я мечтал...
...
Вот так вот...
hostage, Lady Shot, Polina_226, skavit,
8.7.2019, 1:03 Не судьба или "счастливчик 80 лвл"...
Пьеса на четыре по СТО...)))
Последние 100...
...
Настал день икс, он же че он же день моего нового автомобиля.
Был снег. Было достаточно мерзко.
А все началось с того, что мне позвонил Дима и сказал что-то не успевает что-то там поменять-поставить и попросил приехать через 3 часа от назначенного времени.
Моя ненаглядная жена на меня волком смотрела, не хотела что бы я брал авто не первой свежести, который был в использовании у человека который тупо его использовал.
К двум часам меня Серега привез в автосервиса.
Вот он... Стоит, черный как смоль, наполировпнный кузов, 17-е диски, салон кожа в дырочку от предхозов, два комплекта резины...
Но.... Открыты все двери и Дима что-то в них копошится. Со словами : сейчас все будет, он.... ремонтировал тросик, соскочил с ручки потому что.... это болезнь, как мне сказали.
Ок. Я призадумался, и где-то под ложечкой начало свербить.
Фигня, сейчас все будет. Три двери за раз.
Серега взял мои документы и поехал в мрео ставить пипелац на учет. За одно и красивые номера мне выбить. Зеркало....
Прошел час. За час мне позвонила моя любимая, обматерила меня, сказала что я эту машину не куплю и повесила трубку.
Женщины так умеют, испортить настроение и свинтить в туман. Звонила она мне раза 4.
Звонили из мрео, номера мне красивые нарисовали. Надо было только фото авто,роспись в птс поставить. А я завис.
Прошел еще час. И... Это свершилось. Дима сделал двери, я взял ключи, с видом павлина сел в авто, завел его, вышел покурить, закрыл дверь и... И все. Дверь больше не открылась. От слова совсем.
И каким-то своим шестым чувством позвонила мне жена. И ехидно так сказала: что купил, да?
Вот как чувствовала...
Настроение мое упало ниже плинтуса.
Прискакал пьяный Серега с Начальником мрео, то же не трезвым. Обматерили меня.
Потом посмотрели на Икса, бледного Димку, который пытался открыть замок водителя, и все безрезультатно, потом....
А мы тебе новые номера привезли. 131, как у начальника ППС. Сказал Серега.
А я уже и не знаю как отказаться от авто.
В момент покупки машина не захотела меня впускать.
Не так я себе представлял покупку своего Икса, не так....
Даже обидно стало.
В общем не стал я его покупать, Серега все понял, начальник почесал голову, ему-то надо фото сделать, а тут голяк. И номера получены.
Пришлось выпить водки с горя, из горлышка, под сигаретку и свалить в туман.
Была только рада одна моя жена, что ее пророчество сбылось.
Ну и я, Где-то в глубине души, там где дальше анус.
Пришлось брать сузуки гв.
....
Но мечта моя сбылась все равно. Т32. Белый. Красавчик.
....
Не смешно, скажете вы.... Проза жизни, что поделаешь.
Авто на мне висело месяца три. Серега его продал, сейчас в Питере катается. С моими красивыми номерами.
...
Налог заплатит Серега.
Lady Shot,
5.7.2019, 10:33 Белый, красивый, Т32
Снова вам бодрый день...
Всегда..неть, очень давно хотел пересесть на ХиТРИЛу.
Мечтал о Т31, но "база" моя широка как и душа, не очень удобен он был мне.
А вот в Т32 залез - вполз - влетел как в штанишки от Кардена под мой зад.
\Белый, красивый, удобный... главное что бы жене нравился... и он нравится...)))
Хоть и на 18-й резине...
....
Здравствуйте форумчане.
Lady Shot,
9.4.2018, 0:47 Не судьба или "счастливчик 80 лвл"...
Пьеса на четыре по СТО...)))
Тема такая. Я - Б.Б. местный доктор в поисках авто. Человек хорошо известный в узких и не очень кругах.
Серёга - кореш ББ. В наличии имеет 2 ХиТрейла, Дастер и уаз-голвастик. Чел прикольный, много связей везде, человек известный в Бокситогорскрм районе и в Тихвине.
Дима. Механик. Человечек снимает бокс, точнее два, ремонтирует авто, руки из нужного места, ремонтирует иномарки, не дешёвые. Денег берет много. Любит самопиарится.
Яна - дочка Сереги. Наталья - жена Сереги.
Моя жена - это моя жена.
Начальник МРЕО, ОСАГО, ДПС, ППС и т.д. - наши друзья.
Первые СТО. Начало.
Серёга, звоню приятелю. Я слышал ты продаешь свой 10-ти летний ХиТрейл? - Мля, Саня, есть такое.
Состояние хорошее? - Обижаешь!!! Самое что ни на есть лучшее!!!
Для истории: Начальник Сереги купил себе новый ХТ. В 2008 году. Серёга купил ХТ. у своего начальника. Далее Серёга подарил свой ХТ. своей дочери на свадьбу, переписал на нее. Но содержал авто все равно Сергей. По этому был куплен новый Дастер, передан дочери, а ХТ. пустили в продажу.
Так вот...
Саня!!! Епти!!! 150 тыр. оригинальный пробег, тормоза по кругу только что, 2 комплекта резина на дисках 17, надо только прокладку какую-то поменять да передние АММО, оригинальные ишшо, течь начали. Менять надо.
Серёга, спрашиваю я, а скажи как на духу: ты бы себе ХТ свой сам взял бы? - Да!!! - Тогда едем смотреть.
А прлдаешь-то зачем? - Да блин, жене авто нужен, денег не хватает, вот и продаю. Да и не дёшево содержать 4 авто "безработному" человеку.
Тут мы вместе улыбнулись и приехали в Тихвине, к Диме.
Вот он, стоит, красивый, черный, 2,5 литра на вариаторе, не идеальный, конечно, 10 лет машине, все таки, но...
Сел, завел....красота!!!....
....
Продолжение следует...
Smash, zander,

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:38

Яндекс цитирования