IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Клубное страхование Клубное страхование
ТЕМА НА ФОРУМЕ
- Все виды автострахования -
- ОСАГО, КАСКО, ДАГО -
- Прочие страховые услуги -
+7 (952) 241-13-13
Владимир
А2 Авто Компания А2 Авто
www.a2auto.ru
- Ремонт всей линейки моделей NISSAN -
- Компьютерная диагностика, ремонт электрики -
- Техническое обслуживание (ТО). Шиномонтаж -
8(812)986-13-04     8(812)984-15-56
Санкт-Петербург, ул.Рубежная, 3
История благодарностей участнику patriot. Спасибо сказали: 59 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
19.2.2018, 1:27 "Масленица" - Флудная тема
Новичкам не стесняться!!!!!
Akina, Lady Shot, Strelok75, tim_rubop, Доцент,
18.3.2017, 0:42 Солярка...
Цитата(Vikelk @ 17.3.2017, 22:14) *
Так о чём полемизировать, если ты в отличие от меня сертификатов на нормальное топливо не видел. И тебе сравнивать не с чем. А мне есть с чем.
Через 2 недели полечу на судно, как раз бункеровка будет, и скину тебе в личку сертификат на топливо. Сравнишь с российским ТУ.
"Ты всё поймёшь, ты всё увидишь сам." (с).


ну можно, допустим, сравнить din en590 с гостом 2005г.принципиальных отличий (кроме несколько различающихся методик тестирования я не вижу), завод MAN (морские и индустриальные двигатели) его одобрил. в чем-то гост еще и фору даст.
но это на бумаге, а по факту, на левых АЗС можно нарваться и на полное г.., но и с бензином ситуация аналогична. все ИМХО т. к. это уже второй дизельный икс в моей автобиографии 100000 на т30 и 160000 на т31 - по топливной аппаратуре проблем не имел три раза тьфу to_pick_ones_nose3.gif (на т30 клапан хх на тнвд не в счет wink.gif to_pick_ones_nose3.gif to_pick_ones_nose3.gif там я сам виноват был, да и 5000 руб. - не большая проблема )
во вложении результаты анализа проб по гарантийным двигателям - что в телефоне нашел. к Казахстанским ТУ вопросы у меня были, к гостовским - ни разу.
trox,
4.3.2017, 19:39 Раскололся изолятор свечи
Вопрос к технически подкованным мужчинам...
Цитата(Vikelk @ 4.3.2017, 17:38) *
Попасть он мог в цилиндр только одним путём - при замене свечей. Почему раскрошилась керамика - это уже другой вопрос и вариантов может быть много. Но повторяю попасть в цилиндр кусок керамики от свечи мог только при её выкручивании. Вина того кто менял свечи присутствует однозначно.



Поностью согласен.


Это да. Ибо дел кусок керамики в цилиндре наделать может немало.


Вина полностью лежит на исполнителе работ. Изолятор свечи мог быть поврежден при демонтаже свечи (не качественный инструмент или невнимательность механика). Даже если предположить,что изолятор уже был разбит, то перед выкручиванием свечи можно было и принять соответствующие меры. Расколоть изолятор очень легко. у denso и motortech есть даже специальная приспособа из капролона для предотвращения повреждений изолятора.
Мы часто сталкиваемся с данной проблемой на газо-поршневых установках. Вариант решения - мощный пылесос + хороший видеоэндоскоп с двумя камерами для контроля.

все это справедливо, если речь идет о внешнем изоляторе. если о внутреннем (как раз нашел фото в телефоне), то это уже другой вопрос и боюсь доставать там уже особо нечего будет.
Strelok75, Катариада,
4.3.2017, 1:05 Проблема с ламподержателем ближнего света
Цитата(GVV177 @ 3.3.2017, 20:48) *
Коллеги, помогите! На левой фаре (Т31, 2011г.) при замене лампы ближнего света Н11 похоже ее криво вставил в патрон. В итоге лампа перегорела. При ее отсоединении рассыпалась колодка, а лампу вытащил только путем ее полного разрушения. Результат - оплавился ламподержатель. В итоге - новая лампа не фиксируется (не за что зацепиться). Подскажите, как решить данную проблему. Заранее спасибо.


привет,
Под переделку фар купил себе 4 донорских - можно ламподержатель на линзе с них снять (они уже разобраны) или заменить линзу целиком. доноры остались у ребят в сервисе. тел. в личку могу кинуть.
GVV177,
30.10.2016, 16:13 Рестайлинг своими силами
Фэйслифтинг Т31
Панель от дизеля не нашел. Скорей всего и не буду заморачиваться т. к. стоит VOBD и на штатную панель практически не смотрю.
туманки - osram ledfog101 (туманка + двухрежимный ДХО + подсветка поворотов)
tim_rubop,
2.10.2016, 22:50 Рестайлинг своими силами
Фэйслифтинг Т31
Цитата(torros @ 7.4.2016, 8:41) *
Очень прошу поподробней растолковать желательно с изображением, что именно ещё нужно прикупить(найти, достать), помимо фар, бампера и решётки:
....





Nissan X-Trail 2.0 dci › Бортжурнал › Все закуплено для ретрофита и рестайлинга


передние фары, б/у (26060-3UF2A, 26010-3UF2A) – 5500 руб. (за 4 шт.)
Передний бампер, б/у (62022-3UP0H) – 2000 руб.
Заглушка в бампер, новая (622A0-3UB0H) – 500 руб.
Форсунка омывателя левой фары, новая (28641-3UB0A) – 1300 руб.
Форсунка омывателя правой фары, новая (28642-3UB0A) – 1300 руб.
Кронштейны крепления форсунки омывателя фар, новые (286268H90A) – 300 руб. (за 2 шт.)
Решетка радиатора, б/у (62310-3UB0B) – 1300 руб.
Насос омывателя фар, б/у (28621-EW70A) – 1500 руб.
Кронштейн бампера левый (62223-3UB0A) — 500 руб.
Кронштейн бампера правый (62222-3UB0A) — 500 руб.
Фонарь задний левый (26555-3UB0A) — 5000 руб.
Фонарь задний правый (26550-3UB0A) — 5000 руб.

вот здесь у человека все подробно и с картинками расписанно:
https://www.drive2.ru/l/5225454/
tim_rubop,
16.4.2014, 21:31 Двигатель-наркоман
Запуск двигателя только с эфиром
Всем привет! Совсем я на форуме в прогульщиках прописался blush2.gif

Какая знакомая машинка padstalom.gif ( мой первый ИКс, на форуме объявился).
Рома, ты еще забыл добавить, что она у тебя еще дымит как паровоз ( даже на низких оборотах) и топливо ведрами пьет...
Пока писал - возникла идея! Может клапан-регулятор давления перед тнвд сдох? Как у меня один раз было - давление топлива на высоких оборотах было такое-же как на холостых. Но тогда чек вылезал. Может сейчас этот клапанчук в другую сторону переклинило?

Насчет компрессии... Может как-нибудь (вечерком), сами замерим?
Rybalko,
24.4.2013, 0:08 Кто какую резину ставил на X-Trail?
проверенные варианты (размеры)
Цитата(-__- @ 23.4.2013, 9:04) *
Добрый день...

Совершенно согласен, что резина BF Goodrich All-Terrian интересный вариант для круглогодичного использования, но в Финку на них зимой нельзя ехать. Фины же требуют, обязательно, зимние шины ( с шипами или без).
Или я не прав???


я на гудричах зимой часто езжу в финку - без проблем. на боковине есть снежинка.
-__-, Strelok75,
21.4.2013, 2:01 CVT или A/T
Помогите в выборе
Цитата(BRONIK @ 20.4.2013, 21:29) *
У меня дизель автомат. Пробега 150 тыс. Все пучком. Автомат 6 ступенчатый. Не дергает. Поставляться только с дизелем. Минусов не нашел.


+1 только 70тыс to_pick_ones_nose3.gif

Aurora,
6.4.2013, 15:42 ТРЕП, ПРОСТО ТРЕП :) ЧАСТЬ 2
Пристанище самых злостных флудеров (продолжение)
Цитата(VVF @ 5.4.2013, 17:27) *
Кто-нибудь знает, поделитесь ссылками он-лайн магазинов электроники в Европе и США.
Только в США чтоб отправляли по миру...


вот здесь почитать можно:

http://forum.ixbt.com/?id=42
VVF,
21.1.2013, 0:30 Ищу самые лёгкие диски R17 на T31
на все свои машины ставлю только смк- авиатехнологии. гораздо легче.
в питере знаю только один магазин где бывают в наличии.
автоцентр вираж на выборгском шоссе.
http://www.shindisk.ru/

удовольствие не из дешевых, но оно того стоит ИМХО
Smash,
8.12.2012, 1:21 Поправки в КоАП РФ с 01 января 2013 года

что думаете? не баян?
стырил здесь
Gam-Gam, sobolino,
29.10.2012, 23:34 Ардуино
довольно интересная штуковина:

вот прикольные проектики
часто используется в карписи
Gudveser,
17.10.2012, 19:59 Приму в дар монитор
Любой рабочий монитор
Цитата(Velaro @ 17.10.2012, 20:04) *
Приму в дар или обменяю монитор с любой диагональю, лишь бы работал. Нужен для системы видеонаблюдения.




Какая диагональ нужна? VGA вход нужен или hdmi ? Посмотрю, может в гараже что-нибудь завалялось
Velaro,
14.8.2012, 1:15 Привет из ....
Передаем Приветы !!!
Цитата(Strelok75 @ 13.8.2012, 21:52) *
Не понимаю как фото с айпада сюда вставить...


Я делаю так: заливаю фото в контакт( через приложение "вКонтакте") далее открываю уже через сафари фото > клацаю "поделиться.... Загрузить оригинал на диск....в результате фотка открывается в новой вкладке на всю страницу. После этого копирую адресную строку и вставляю в сообщение.

Вот

Strelok75,
3.8.2012, 3:11 Аll-Тerrain или АТ-резина на Nissan X-Trail и не только
выбор резины, размеры, производители и т.п.
Цитата(gintonic @ 2.8.2012, 10:50) *
Где и как купил СМК?!!?
Какие параметры дисков?
Хочу такие же.

Знаю место в питере где всегда есть в наличии( правда не очень бюджетно получается)

Ет-45 7g 5x114
gintonic,
19.5.2012, 23:06 Д\Р Клуба 2012
Флудилка
Цитата(Bars T-30 @ 19.5.2012, 23:31) *
СПАСИБО ВСЕМ!!!! give_heart.gif Это был отличный день!!!! preved.gif Столько призов еще никогда не получал yahoo.gif
Ловлю себя на мысли, что с каждым разом получаю все большее удовольствие от ДР клуба.... уровень организации растет, "старички" становятся все ближе и роднее, а новые знакомства все приятней smile.gif JC_ThankYou.gif


подписываюсь под каждым словом!))
Организаторам огромное спасибо JC_ThankYou.gif
вот немного фоток (оч. поздно приехали):
http://vk.com/album-6466569_157667656
Bars T-30, товарисЧе,
18.5.2012, 8:08 X-Trail: морские вопросы.
Водоплавающие всех стран - объединяйтесь!
Цитата(VVF @ 18.5.2012, 0:39) *
Вопрос естественно к морякам.
Собирались менять паспорта на сименсбуки, идет ли процесс?
У меня паспорт до 2013, но думаю заштампуют раньше... to_pick_ones_nose3.gif
Если получали, то какова процедура, такая же как с паспортом или что-нибудь упростили?
Сроки? И цена вопроса?


Тоже паспорт заканчивается 01.01.13 но пока жду - может еще чего-нибудь выдумают наши "упростители". Вместо одного документа - сделали два.
VVF,
18.4.2012, 11:09 Жил был вседорожник
..или история одного x-trail

История одного внедорожника

Сознание медленно возвращалось к нему. Казалось, что тело разорвано на сотни мелких кусочков. Сквозь черную пелену забытья в памяти начали оживать последние минуты боя.




Он отчетливо чувствовал запах свежей крови, звон бьющихся острых мечей и свист рассекаемого ими воздуха. Он вспомнил своего господина, стоящего с гордо поднятой головой, и руку врага с занесенной для последнего удара клинком. «Не дать погибнуть господину — это долг каждого настоящего самурая! Отдать свою жизнь ради спасения хозяина — великая честь для воина!» Дальше была тьма…
…Откуда-то снаружи ворвался незнакомый голос: «Ты настоящий самурай и с честью выполнил свое предназначение. Великий Создатель дарует тебе новую жизнь в том же качестве, но в новом теле. Помни: ты самурай!



Защищай и оберегай своего господина». Перед взором возникла сияющая рука с каким-то странным, почти игрушечным мечом, который пронзил ему голову. Вместо ожида¬емой боли душа наполнилась умиротворением и блаженством…
. .Мастер-приемщик вставил ключ зажигания. Заурчав двигателем, новенький Ниссан Х-Трейл выкатился из ворот автосборочного цеха, удивленно оглядывая незнакомый мир своими глазами-фарами.




Собравшие его люди очень удивились бы, узнав, что в электронном блоке управления среди заложенных программ и функций есть еще одна. Для «Ниссана» она была совершенно очевидной: самурай должен служить хозяину. Машина замерла в ожидании своего часа.
Первый в его жизни хозяин был барином. «Ниссан» заправляли высококачественным бензином,
всегда чисто мыли, полировали, он притягивал восхищенные взгляды окружающих. Попутки, увидев в зер¬кале холеного японского красавца, жались к обочине, освобождая ему проезжую часть. Пока хозяин разрабатывал хитрые финансовые операции, «Х-Трейл» отдыхал во внутреннем дворике фирмы на персональном месте. По выходным дням возил хозяина с семьей за покупками или в загородный дом, расположен¬ный на берегу реки. Несколько раз хозяин позволял вседорожнику слегка порезвиться на укатанной грунтовке в соседнем леске.
Однажды «Ниссан» увидел странное существо, которое сразу выделялось среди разномастной толпы




завсегдатаев стоянки своим внешним видом. Это был старый «Ленд Крузер 80». Исполин, весь испещренный шрамами-вмятинами, возвышался над другими машинами. Его внешний вид был настолько необычен, что «Х-Трейл» не выдержал:
— Привет, брат. Классно выглядишь. Откуда ты?
— Какой я тебе брат?! — презрительно ответил «Ленд Крузер». -У нас хоть и общие вседорожные корни, но разные судьбы. Я настоящий воин, борец с бездорожьем, а ты всего лишь расфуфыренный мажор.
— Неправда, я тоже могу ездить по бездорожью! Но хозяин не разрешает, потому что любит меня.
— Твой хозяин любит не тебя,
а свой имидж, — насмешливо возразил «Ленд Крузер». — Ты будешь нужен ему, пока молод. Я много хозяев повидал на своем веку, а по-настоящему счастливым почувствовал себя лишь с нынешним. Мы с ним уже третий год вместе, исколесили столько разных дорог, видели такие красоты, которые тебе и не снились.
Разговор со старым вседорожником уже почти стерся из памяти «Х-Трейла», как. неожиданно
нагрянула беда. Он дремал на парковке перед супермаркетом в ожидании обратного пути. Неожиданно он услышал дребезжащий звук. Приоткрыв глаз, вседорожник увидел вертлявую, пытающуюся молодиться «девятку». Оглашая окрестности рвущимся из открытых окон шансоном, она неожиданно попыталась проскочить между «Х-Трейлом» и стоящей неподалеку «Маздой». Не рассчитав траекторию, нахалка на всем ходу ткнулась немытым бампером в бок «Ниссана, а затем проехала впритирку, костлявыми ручками по дверям и заднем? крылу, оставив рваную безобразную царапину. Скорее не от боли, а от неожиданности и возмущения «Х-Трейл» взревел сиреной сигнализации и послал хозяину сигнал: «Меня ударили!».
Буквально через день машину закатили в фирменный сервис и аккуратно залечили полученные травмы. Отремонтированный бок снова заблестел черной краской, однако «Ниссан» услышал, как хозяин, разговаривая по телефону, произнес: «Ты понимаешь, какой-то подонок на парковке долбанул и смылся. От машины придется избавляться: плохая примета».
Второй хозяин владел небольшим магазинчиком и парой киосков на местном рынке. Часть товара ему доставляли, другую он возил самостоятельно, сложив задний ряд сидений. Частенько хозяин говорил вседорожнику: «Молодец, япошка, в мою бывшую «шниву» входило куда меньше!». «Х-Трейл» понял, что для настоящей работы его 144 лошадиные силы -в обрез. Он быстро забыл о каждодневных мойках и всегда полном баке, перестал брезгливо морщиться от никотина и грязи в салоне. От непосильной работы и плохого ухода его силы стали таять. Ослабели пружины со стойками, резинки сайлент-блоков покрылись трещинами, а истертые протекторы шин едва держались за дорогу На капоте и крыльях появились сколы, а некогда глянцевые бока потеряли былой блеск; Вечерами «Х-Трейл» все чаще вспоминал давний разговор с пожилым «Ленд Крузером» и все больше убеждался, что тот был прав: жизнь автомобиля гораздо короче человеческой, ценность свою она теряет очень быстро.
Третий хозяин разительно отличался от предыдущих. Оформив необходимые документы, мужчина подошел к «Ниссану» и сказал: «Ну что, друг, давай знакомиться. Меня Андреем зовут, я твой новый владелец. Надеюсь, мы с тобой подружимся. Для начала я тебя подлечу, а потом нас ждут великие дела».
«Он сказал — «друг»! Хозяин предлагает мне дружбу и обещает заботиться обо мне!», — восторженно подумал вседорожник. Он как-то сразу понял, что это не просто дежурные фразы. И первый раз в жизни почувствовал себя по-настоящему счастливым.
Андрей поехал в незнакомый автосервис на окраине города. Их радушно встретил белозубой улыбкой на измазанном мазутом лице веселый парень в синем комбинезоне.
— Привет, Андрей! Все-таки решился расстаться со своим УАЗом? Ну, показывай новенького!
— УАЗ не трогай, он был настоящим другом, и отдал я его в хорошие руки.
— Не дрейфь, сделаем из твоего «Ниссана» конфетку. Недельки за две, думаю, управимся.
«Х-Трейл» с некоторым испугом ждал начала работ. Успокаивало лишь то, что Андрей и этот чумазый парень, судя по разговору, дружили.
За две недели, проведенные все-дорожником в сервисе, внешность и состояние его разительно изменились. Ему сделали комплексную профилактику всех систем, заменили потрескавшиеся резинки сайлент-блоков, поставили новые усиленные пружины и вседорожные стойки. Попутно машину нарядили в новые зубастые шины с белыми надписями на боковинах и опустили на землю. «Х-Трейл» с удивлением обнаружил, что стал шире в плечах, выше и гораздо сильнее, чем даже в дни своей молодости.
…Они выехали за пределы поселка в расположенный неподалеку песчаный карьер, испещренный глубокими оврагами и крутыми откосами. Какой же восторг испытал вседорожник, когда, взлетев на крутой косогор, на пару секунд оторвался всеми колесами от земной тверди! Вновь почувствовав землю под колесами, «Ниссан», яростно рыча и грозно ощерившись, вытащил свое тело из грязи и снова вскарабкался наверх. Так он и жил: с понедель¬ника по пятницу стоял под навесом, а в выходные они с Андреем колесили по всей области.


Однажды «Х-Трейл» даже съездил в дальний автопробег по просторам Урала и Сибири, где… встретился со своим старым знакомым. «Ленд-Крузер» наморщил лоб:
— Что-то лицо мне твое знакомо, парень. Мы с тобой раньше не встречались?
— Было дело пару лет назад, — осторожно ответил «Х-Трейл».
— Не тот ли молодой отполированный пижон, который задавал глупые вопросы? А ты, брат, изменился! Добро пожаловать в нашу компанию.
С этого дня у них с «Тойотой» завязалась настоящая дружба. Старый вседорожник взял шефство над нович¬ком и учил его искусству езды по бездорожью Пару раз, когда «Х-Трейл», не рассчитав своих сил, по уши увязал в грязи, «крузак» вытягивал его мощной лебедкой, приговаривая: «Ничего, не дрейфь, брат, прорвемся. Мы своих в беде не бросаем».
Наступила зима. В очередную субботу Андрей по обыкновению с утра загрузил «Ниссан» рыболовной амуницией. «Х-Трейл» бодро ехал по дороге, изредка обгоняя грузовики и легковушки, Падал легкий редкий снежок, блестящий обледенелый асфальт послушно струился под колеса автомобиля. Навстречу из-за поворота показалась большая фура. Неожиданно «Ниссан» увидел, как из-за кабины слева выползает прицеп! Водитель грузовика начал тормозить, пытаясь вывести машину из заноса, но только усугубил ситуацию, Складываясь пополам, фура все больше и больше перегораживала дорогу. Андрей резко нажал на тормоз. Отчаянно стрекоча антиблокировочной системой, «Ниссан» изо всех сил пытался погасить скорость, с трудом цепляясь за скользкое покрытие. Расстояние между машинами стремительно сокращалось. Места для маневра не было. «Х-Трейл» понял, что столкновения не избежать. «Спасти жизнь хозяину!» — пронзила мозг яркая вспышка. «Ниссан» судорожно напряг мышцы, готовясь к удару. В тот миг, когда капот вседорожника под напором многотонной тяжести начал сминаться, «Х-Трейл» намертво заблокировал ремень безопасности Андрея и выкинул навстречу его напря¬женному лицу надутую подушку.



Громкий удар — и скрежет рвущегося железа вспорол зимнюю тишину. «Успел!» -была последняя мысль самурая, прежде чем его окутала черная тягучая тьма…
…Андрей еще раз обошел вокруг только что купленного «Ниссана-Навара»:



— Будем дружить! Был до тебя верный друг, жизнь мне спас, а сам погиб. Надеюсь, с тобой такого не случится. Снаряд дважды в одну воронку не падает. Сейчас мы тебя немного доработаем, обкатаем, а потом и за приключениями махнем.
Андрей, как и люди, собравшие этот автомобиль, очень удивился бы, узнав, что в электронном мозгу машины, помимо множества заложенных программ и функций, присутствует еще одна. Для машины она была самой главной: защищать и оберегать своего хозяина. К тому же «Ниссан» помнил всё

Прочитал в журнале за рулем,
Потом стырил здесь: Drive2

автор рассказа Сергей Серов
Gam-Gam, Polina_226, VVF, Юджин,
23.12.2011, 15:34 Клубные куртки
на осень и зиму

1. Nikotinus + 1 маленького размера
2. Patriot - муж.рост182-ОГ120-ОТ110-ДР70
3. Lady Shot
4. Q-Zma
5. Zlёha - муж.рост170-ОГ101-ОТ85-ДР65 + детская рост 130-ОГ63-ОТ58-ДР50

Рыжая,
17.12.2011, 20:02 Про "Балалайку" БУ
в иксе место под магнитолу = 3 din. как вариант: оставить штатную голову, а под ней установить Альпайн 9886.
сам так одно время катался (пока монитор не поставил).
Gam-Gam,
30.11.2011, 7:55 Ручка двери
Проблема с открытием двери
Цитата(NOODLY @ 24.11.2011, 23:23) *
ни сушка, ни солнце тебе не помогут....
у меня это уже как правило )))
если помою в мороз и не продую и не просушу
дело в том что тросик подходяший к ручке на конце шарик, вода попадает, замерзает и его чутка выдавливает, ты открываешь и он вылетает из ручки
делов миут на 30, но нужен компаньён, одному это сделать очень трудно, нада что бы кто то держал изнутри ручку када всё собираешь обратно.


Не всегда все так просто: у меня в прошлом году - не тросик соскочил с шарика, а сам шарик отломился вместе с рычажком от силуминового кранштейна - вердикт дилера - замена ручки (причем не по гарантии т.к работы по отзывной уже производились). В итоге заменил только эту силуминовую хрень - купил на разборке заднюю ручку( передних не было) внутренняя часть у них разная, но силуминовые части идентичные.
Ainstain,
24.10.2011, 23:28 Замена лампочек задних габаритов.
Цитата(Velaro @ 24.10.2011, 23:31) *
Аккуратно и не шевелить.. Я сломал средний штырь..


Еще лучше чего нибудь подложить в щель между фарой и кузовом, а то краска на стыке отлетает
AleShur,
8.10.2011, 20:59 Предлагаю выехать 08/10/11!
прогулки по линии Маннергейма
выложил фотки в контакт ТЫНЦ
просьба строго не судить - муа только учусь фоткать не в автомате:






ДядюшкаГу, СветкаГу, товарисЧе,
23.9.2011, 9:44 Вопрос технарям
Попробуй вот эту софтину: Minicam

+ любые вэбкамеры( не самые дешевые)
pretorian,

2 страниц V   1 2 >
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:28

Яндекс цитирования