Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Штатная навигация
Санкт-Петербургский Клуб любителей Nissan X-Trail > Nissan X-Trail T32, гг. выпуска 2015-.н.в. > Электрика и электроника Nissan X-Trail T32
boozerOK
Поехал тут в вых.на дачу на Отрадное озеро. Дай, думаю, в порядке икспирименту включу штатную Ниссановскую навигацию. Так вот Новоприозерское шоссе на карточке, выданной с автомобилем выпуска конца 2015 года, заканчивается на развязке у Керро. далее будьте любезны съехать на старое Приозерское шоссе (которого сейчас местами уже физически не существует в природе). Если не ошибаюсь, участок от Керро до Лемболово открыли году эдак в 2012-м. Исключительная оперативность обновления карт у Ниссана! исссключительная! padstalom.gif
vovanishe
А какая версия карт? На карте памяти последние символы 8A или 8B?
8A - карты 2013 года
8B - карты 2015 года
Северная часть ЗСД на картах есть?
B@loo
Штатная навигация = впустую выкинутые деньги
Купить у диллера к ним новые карты = вдвойне выкинуть деньги
Обновляться там постоянно = безумие
IMHO

Купите навигационную программу и всегда знайте правильную дорогу.
boozerOK
Цитата(Baloo @ 6.4.2016, 18:23) *
Штатная навигация = впустую выкинутые деньги
Купить у диллера к ним новые карты = вдвойне выкинуть деньги
Обновляться там постоянно = безумие
IMHO

Купите навигационную программу и всегда знайте правильную дорогу.

Спасибо, Капитан очевидность padstalom.gif

Конечно имеетются лицензии и ситигида, и сиджик. Все с постоянным обновлением. Пост был не об опыте сурьезного использования навигации, обновляемой только у дилера при личном визите, а о том, что карты с новой машиной дают УЖЕ безнадежно устаревшими.

Цитата(vovanishe @ 6.4.2016, 15:39) *
8A - карты 2013 года
8B - карты 2015 года

Завтра погляжу ради смеха. На карточке точно помню была маркировка (с) 2013
toto
Цитата(boozerOK @ 6.4.2016, 19:51) *
Спасибо, Капитан очевидность padstalom.gif

Конечно имеетются лицензии и ситигида, и сиджик. Все с постоянным обновлением. Пост был не об опыте сурьезного использования навигации, обновляемой только у дилера при личном визите, а о том, что карты с новой машиной дают УЖЕ безнадежно устаревшими.

Завтра погляжу ради смеха. На карточке точно помню была маркировка (с) 2013

А что на штатную голову можно ситигид поставить?
tim_rubop
Цитата(toto @ 6.4.2016, 23:31) *
А что на штатную голову можно ситигид поставить?

насколько мне известно НЕТ rolleyes.gif
toto
Цитата(tim_orenburg @ 6.4.2016, 21:42) *
насколько мне известно НЕТ rolleyes.gif

Сегодня на новом Т32 вынуждены были извлечь NavDroid и воткнуть штатную систему. Завтра со штатной покатаюсь, а может и дольше - в навидроиде какие-то разъемы внутри перепутаны, отправили в ремонт, а то круговой обзор по кнопке не работал.
boozerOK
Цитата(toto @ 6.4.2016, 22:46) *
Сегодня на новом Т32 вынуждены были извлечь NavDroid и воткнуть штатную систему. Завтра со штатной покатаюсь, а может и дольше - в навидроиде какие-то разъемы внутри перепутаны, отправили в ремонт, а то круговой обзор по кнопке не работал.

Именно потому, что отзывы о дроидах читал весьма противоречивые, особенно по глюкам с камерам кругового обзора, и не стал менять штатную безмозговую голву на дроида.
На штатную никакой ситигид не поставишь. По функционалу редкое убожество!
boozerOK
Цитата(vovanishe @ 6.4.2016, 14:39) *
8A - карты 2013 года
8B - карты 2015 года

Маркировка 8А. Про ЗСД не знаю. Не ездию я по нему практически никогда.

Позвонил в СТК. Менеджер уверяет, что у меня сааамые последние карты из возможных. Но! Однако же предлагает приехать и попытаться обновить всего за каких-то 8 килорублей.
padstalom.gif
Вот клоуны! Кто ж поедет то?
Могу конечно допустить, что к 25 декабря 2015, когда мне торжественно выдали долгожданное авто, карт 2015 еще не было. Но... Хотя бы в период гарантии бесплатно обновляли.
vovanishe
Цитата(boozerOK @ 7.4.2016, 11:11) *
Маркировка 8А. Про ЗСД не знаю. Не ездию я по нему практически никогда.

Позвонил в СТК. Менеджер уверяет, что у меня сааамые последние карты из возможных. Но! Однако же предлагает приехать и попытаться обновить всего за каких-то 8 килорублей.
padstalom.gif
Вот клоуны! Кто ж поедет то?
Могу конечно допустить, что к 25 декабря 2015, когда мне торжественно выдали долгожданное авто, карт 2015 еще не было. Но... Хотя бы в период гарантии бесплатно обновляли.

Это разводка дилеров. Они продают машину со старыми картами. Мне в Автопродиксе всего за 10500 новые карты продавали. smile.gif
Если очень хочется - есть человек, который продаёт их за 3т

Цитата(boozerOK @ 6.4.2016, 22:42) *
Именно потому, что отзывы о дроидах читал весьма противоречивые, особенно по глюкам с камерам кругового обзора, и не стал менять штатную безмозговую голву на дроида.
На штатную никакой ситигид не поставишь. По функционалу редкое убожество!

+1
Штатная голова не фонтан, но менять пока не на что. А потом, когда через год другой появится - привыкнешь и будет уже всё равно smile.gif
toto
Цитата(vovanishe @ 7.4.2016, 11:35) *
Это разводка дилеров. Они продают машину со старыми картами. Мне в Автопродиксе всего за 10500 новые карты продавали. smile.gif

+1
Штатная голова не фонтан, но менять пока не на что. А потом, когда через год другой появится - привыкнешь и будет уже всё равно smile.gif

А по поводу не на что, можно уточнить? Чем NaviPilot Droid2 не устраивает?
AlexRoz
На трассе СПб-Москва Коннект не видит объездную вокруг В.Волочка. В чистом поле пробираешься )
Да, более свежие карты есть, но смысла в них особо не вижу, т.к. основа изначально слабая.
Единственное что удобно это использовать Коннект с файлами speedcam как замена антирадару, а карты по Яндекс.навигатору с выводом звука голосовых подсказок по блютус на штатные динамики.
boozerOK
[quote name='vovanishe' date='7.4.2016, 11:35' post='201251']

Не то, что за 3 т., а даже за 300 р. Вот не хочется ни разу! to_pick_ones_nose3.gif

vovanishe
Цитата(boozerOK @ 7.4.2016, 12:43) *
Не то, что за 3 т., а даже за 300 р. Вот не хочется ни разу! to_pick_ones_nose3.gif

Это вопрос идеологии. До точки доведёт любая навигация - и яндекс, и ситигид, и штатная. Сравнивал её при езде по городу с самым точным ситигидом - разница по времени маршрута - около 10%, как правило в меньшую сторону, т.к. у штатной более грубая информация о пробках.
Из удобств, штатная навигация показывает манёвры и дистанции на экране приборной панели и если нужно голосовое сопровождение - не обязательно включать штатную голову в режим блютуз с аудио с телефона - можно слушать и флешки и радио.
boozerOK
Цитата(vovanishe @ 7.4.2016, 13:24) *
Это вопрос идеологии. До точки доведёт любая навигация - и яндекс, и ситигид, и штатная. Сравнивал её при езде по городу с самым точным ситигидом - разница по времени маршрута - около 10%, как правило в меньшую сторону, т.к. у штатной более грубая информация о пробках.
Из удобств, штатная навигация показывает манёвры и дистанции на экране приборной панели и если нужно голосовое сопровождение - не обязательно включать штатную голову в режим блютуз с аудио с телефона - можно слушать и флешки и радио.

Представляю как бы Вас довела до точки штатная навигация по шоссе, которого уже несколько лет фактически нет! ag.gif
По городу та же ерунда. В первой же пробной поездке пыталась завести под кирпич на улицу с односторонним. О пробках информацию имеет очень отдаленную от реальности.
Я чего ее снова оттестить то решил - собрался по Эстонии прокатиться. Думал штатной навы хватит. Нафиг! загружу лучше актуальную Сиджиковскую карту в смартфон.
А по городу я с ситигидом уже лет 5 ездию без голосового сопровождения. Больно уж достала болтливая тетка! Ничо. Привык. Мимо поворотов не проскакиваю.
vovanishe
Цитата(boozerOK @ 7.4.2016, 15:07) *
Представляю как бы Вас довела до точки штатная навигация по шоссе, которого уже несколько лет фактически нет! ag.gif
По городу та же ерунда. В первой же пробной поездке пыталась завести под кирпич на улицу с односторонним. О пробках информацию имеет очень отдаленную от реальности.
Я чего ее снова оттестить то решил - собрался по Эстонии прокатиться. Думал штатной навы хватит. Нафиг! загружу лучше актуальную Сиджиковскую карту в смартфон.
А по городу я с ситигидом уже лет 5 ездию без голосового сопровождения. Больно уж достала болтливая тетка! Ничо. Привык. Мимо поворотов не проскакиваю.

Это да, я недавно объезжал Вышний Волочек по несуществующей трассе. Штатная навигация иногда находила лесные дороги и предлагала свернуть на них. smile.gif По городу под кирпич пока не приезжал, продолжаю экспериментировать.

От фразы барышни "свернуть на набережную" становится как-то не по себе.. Недобрый голос у неё в этот момент.
В ситигиде мужик на английском более спокойно подсказывает.
DVA
Штатная навигация - это беда.
Я, периодически проезжая по водной глади Финского залива, не говоря уж о заброшенных пустырях, наивно думал, что безобразно древние карты - это попытка (законная или незаконная) выудить несколько дополнительных тысяч рублей за обновление. И вот, во время визита в Автопродикс на шиномонтаж, я поинтересовался, как актуализировать карты на штатной системе. Ответ обескуражил полностью: никак! Ни бесплатно по гарантии или по устранению недостатков предпродажной подготовки, ни даже за дополнительные деньги. Разве что заколхозить Android. Рассказали, что якобы Nissan не может с какой-то там гос. структурой договориться.

Совершенно идиотская ситуация.

Вопросы для обсуждения.

1. Вроде писали, что штатные карты все-таки можно обновить. Кто и как умеет это делать? В общем, хотя бы СПб.
2. Можно ли воткнуть программно нештатный навигатор с возможностью простого отката к штаному ПО (например, заменой карты памяти), но без перепрошивок и других сервисных операций.
3. Не захочет ли попрактиковаться, например, какой-нибудь партнер-юрист в коллективном иске обладателей штатных "навигаторов", простите за выражение применительно к данному недоразумению. Условия обсуждаются.

him44
Была тема для Т-31, если Ниссан Коннект стоит... На Т-32 Ниссан Конект уже другой, но там (в теме) есть ссылки, где приобретали SD-карты на Т-31. Можно поспрашивать есть ли вообще такие же карты на Т-32. Ну, а штатная навигация действительно УГ...
http://x-trail-spb.ru/forums/index.php?sho...%ED%ED%E5%EA%F2
tim_rubop
Веселый Роджер в помощь...
DVA
Спасибо за наводку. Подробности получил в ЛС.

Но последний вопрос остался.
Гагарин
Штатная навигация это полное Г.....
Не сравнить ни ситигид ом ни с яндексом
DVA
Ну допустим. Но новогодняя елка в салоне из всяких устройств по мне хуже, чем отстойность самого отстойного навигатора.

Я предпочитаю лаконичный салон из штатных устройств, которые не конфликтуют ни с чем.
AlexRoz
Я обновил карты через коллегу Роджера.
Работает но без пробок. Стала отображаться М11 на обходе В.Волочка.
Но по Питеру или Москве все равно по смартфону с Яндексом езжу.
S-Strannik
Можно и у Xanavi в Питере
x35a
Я дико извиняюсь ))) ... а нафига вам навигация без пробок ?
AlexRoz
Да там и с пробками весьма условно все было.
Использую его в дальних поездках чтобы пассажиры могли мониторить оставшийся путь.
x35a
Дык а я об чем , условно= отсутствие.
А пасажирам не проще включить на своем телефоне любую навигацию ?
В непонятках я.
Gam-Gam
Штаткой никогда, как навигацией не пользуюсь,отстой.Единственное,забиваю туда базы камер MapCam,помогает здорово,зуммер звучит даже когда карта не включена,а так Сити Гид со смарта.
DVA
Цитата(x35a @ 8.12.2017, 19:38) *
Я дико извиняюсь ))) ... а нафига вам навигация без пробок ?

Конечно, с пробками было бы лучше.

Но в иксе в основном ездит водитель, который не во всех районах хорошо ориентируется. И даже просто оптимальный автомобильный маршрут к заданной точке иногда очень помогает.
А эргономика штатного встроенного навигатора не сравнится с дополнительно прилепленными смартфонами, планшетами или отдельными устройствами.
Gam-Gam
Цитата(DVA @ 8.12.2017, 20:46) *

Но в иксе в основном ездит водитель, который не во всех районах хорошо ориентируется. И даже просто оптимальный автомобильный маршрут к заданной точке иногда очень помогает.
А эргономика штатного встроенного навигатора не сравнится с дополнительно прилепленными смартфонами, планшетами или отдельными устройствами.

Я конечно дико извиняюсь,не сочтите это за старческое брюзжание,но где вы видели в этом сигменте адекватный штатный навигатор?
x35a
Цитата(DVA @ 8.12.2017, 20:46) *

Абалдеть ! Жесть !! Старый я блинн .
Водитель плохо ориентируется . Ух !!! )) Раньше бы сказали - короткий анекдот.
Оптимальный маршрут в наше время , без учета пробок = сферический конь в вакууме.

Да замените бошку , раз реально и часто надо , ну не такие уж большие деньги .а уж если отдельного водилу считать , то вообще странно.
Gam-Gam
Цитата(x35a @ 8.12.2017, 21:24) *
Оптимальный маршрут в наше время , без учета пробок = сферический конь в вакууме.

Хорошо
DVA
Ребята, давайте вернемся к теме. Вроде бы никого не принуждают пользоваться штатной навигацией. Я очень рад за тех, кто считает, что другим она ни в каких ситуациях не нужна. И даже не буду с ними спорить. Пускай считают. На моих потребностях и возможностях их реализации это не отразится никак.

Голову на колхозную менять не хочу. Вопрос не денег. Еще при продаже автомобиля предлагали.
x35a
Ок. Хозяин - барин.
Тогда реальный только один вариант. Тут уже писали ксанави , это фирма типа.
Вариант раз - обновить у них карты. Но это ... еще раз смысл ?
Вариант два - поставить дополнительно блок андроида. Не вместо штатной а в доп к ней . Его и не видно , он унутря стоит. Запуск выводится на долгое удержание какой то кнопки. Дальше все обычно , как на телефоне.
DVA
Спасибо. Начну с ВР. Подключаемый модуль - тоже интересно, если первый вариант откину. А кто умеет так делать? Есть рекомендации?
DVA
Цитата(Gam-Gam @ 8.12.2017, 20:59) *
Я конечно дико извиняюсь,не сочтите это за старческое брюзжание,но где вы видели в этом сигменте адекватный штатный навигатор?

Сегмент какой? Автомобильный? Кроссоверы? Японцы? Кроссоверы за 2?
Gam-Gam
Цитата(DVA @ 8.12.2017, 23:45) *
Сегмент какой? Автомобильный? Кроссоверы? Японцы? Кроссоверы за 2?

кроссоверы до 2 лям
DVA
Цитата(Gam-Gam @ 9.12.2017, 0:08) *
кроссоверы до 2 лям

Ну я специально не изучал. На пятаке тоже так себе навигатор. Пользовался когда по незнакомому адресу ехал, но крайне редко. По крайней мере там можно карты обновлять. Это не проблема.

Других не знаю. Ведь не по функционалу навигатора машину выбираешь. Рассчитываешь на то, что солидный автопроизводитель ниже определенного уровня не опустится. Ну хотя бы чтобы карты свежие были в доступе.
x35a
Цитата(DVA @ 8.12.2017, 23:42) *
Спасибо. Начну с ВР. Подключаемый модуль - тоже интересно, если первый вариант откину. А кто умеет так делать? Есть рекомендации?

http://www.xanavi.ru/car/304/
toto
Вот честно не понимаю я этого, я вот сразу в салоне поставил нештатную голову, со всеми поддержками кругового обзора и т.п... Вид не меняется а работает, был один косяк с подключением на нее еще и видеорегистратора, так на неделю снимал, ездил со штатной - это мрак во всем... smile.gif В общем, тема заинтересовала, очень интересно, а все же почему не поставить так называемую "колхозную" если функционально ничего не ухудшается...

А нет, вру, ухудшается, на приборную панель повороты от навигации не высвечиваются, да, в отличии от штатной... Хотя, если там всякие еще автопарковщики завязаны, тогда да, это обоснованно наверное... У меня автопарковки нет...
Muzzy
Цитата(toto @ 9.12.2017, 21:36) *
Вот честно не понимаю я этого, я вот сразу в салоне поставил нештатную голову, со всеми поддержками кругового обзора и т.п... Вид не меняется а работает, был один косяк с подключением на нее еще и видеорегистратора, так на неделю снимал, ездил со штатной - это мрак во всем... smile.gif В общем, тема заинтересовала, очень интересно, а все же почему не поставить так называемую "колхозную" если функционально ничего не ухудшается...

А нет, вру, ухудшается, на приборную панель повороты от навигации не высвечиваются, да, в отличии от штатной... Хотя, если там всякие еще автопарковщики завязаны, тогда да, это обоснованно наверное... У меня автопарковки нет...

+миллион
Штатная голова полнейший шлак. И вкладываться в предложение от ксанави действительно смысла нет. Да и ценообразование предлагаемого блока сопоставимо с «колхозной» головой. Более того, уже есть ГУ, которые поддерживают помимо системы кругового обзора, функцию автопарковщика.
Smash
Цитата(Gam-Gam @ 9.12.2017, 0:08) *
кроссоверы до 2 лям

5-6 млн тоже самое! (прим. Лексус 450h, БМВ х5 2017 г.в.).
Предполагаю, что качество навигации от цены авто не зависит. Машина - отдельно, навигация сама по себе.
PS Я на самом деле не понимаю, почему производители авто локализуют бамперы, шильдики, форму фар, а на навигацию положили болт.
x35a
Цитата(Smash @ 9.12.2017, 23:08) *
5-6 млн тоже самое! (прим. Лексус 450h, БМВ х5 2017 г.в.).
Предполагаю, что качество навигации от цены авто не зависит. Машина - отдельно, навигация сама по себе.
PS Я на самом деле не понимаю, почему производители авто локализуют бамперы, шильдики, форму фар, а на навигацию положили болт.

Добавлю - рендж роверы - тоже самое , навигация шлак и отстой и без нормальных пробок.
Smash
Цитата(DVA @ 9.12.2017, 23:17) *
А у этих что не так? Пробок нет? Карты не актуальные? В чем отстой?

Да, карты где то 2014-2015 годов. Пробок нет.
DVA
Цитата(x35a @ 9.12.2017, 23:47) *
Добавлю - рендж роверы - тоже самое , навигация шлак и отстой и без нормальных пробок.

Имеется ввиду вся новвя линейка JLR? Там, наверное, одинаковая навигация.

А там в чем шлак и в чем отстой? Пробки есть, но неправильные? Карты старые?
x35a
Цитата(DVA @ 10.12.2017, 0:06) *
Имеется ввиду вся новвя линейка JLR? Там, наверное, одинаковая навигация.

А там в чем шлак и в чем отстой? Пробки есть, но неправильные? Карты старые?

Да х.з. про линейку , месяца два назад смотрел. Карты дрянь. Пробок нет. Там бошку не поменять , много завязано , как говорят.
Люди ставят допом андроид-блок.
DVA
А я слышал, что как минимум у котов с навигацией все в порядке. Пробки есть. Причем очень точно предсказывают время прибытия. Карты свежие. И о камерах контроля скорости предупреждают ненавязчивым попискиванием.
Vikelk
Цитата(Smash @ 9.12.2017, 23:08) *

Всё элементарно. Продажи машин смешные - соответственно тратить деньги на картографию нет экономического смысла.
Это не только штатных навигаторов касается. Тот же Tom Tom и Garmin - в Европе работают превосходно, а в России не очень.
toto
А вот УАЗ идет в ногу со временем, на новых машинах башка штатная с Android идет, карты навител, инет, пробки и никакого колхоза, а впереди еще распознавание знаков и чуть не круговой обзор обещают smile.gif
AlexRoz
Цитата(DVA @ 10.12.2017, 2:14) *
А я слышал, что как минимум у котов с навигацией все в порядке. Пробки есть. Причем очень точно предсказывают время прибытия. Карты свежие. И о камерах контроля скорости предупреждают ненавязчивым попискиванием.

Не знаю что там у них со свежими картами и пробками. На форумах так же ругаются.
А вот предупреждения о камерах спокойно самому можно загнать в наши Коннекты.
Вся нужная информация и соответственно данные для скачивания на сайте https://mapcam.info/
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.