Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тормозные диски и колодки Т31
Санкт-Петербургский Клуб любителей Nissan X-Trail > Nissan X-Trail T31, гг. выпуска 2007-2011 и 2011-.н.в. (рестайлинг) > Тормоза, подвеска, рулевое управление и трансмиссия Nissan X-Trail T31
Smash
Когда умрут диски, решил поставить Brembo или Otto Zimmermann. Скорее первый вариант. Тормоза - это слишком важно, чтобы на них экономить.

Колодки - сейчас поменял на Akebono, в следующий раз на них же и поменяю. Если одновременно с дисками, то и колодки Brembo поставлю.
Вадимыч
а чем может быть чревато продолжать ездить с биением?
berc
Я думаю что износ дисков чреват:
1- безопасностью при торможении - длиннее тормозной путь, машину уводит в сторону
2- биение дисков разбивает рулевое, что понижает управляемость и также снижает безопасность
3- кроме рулевого вибрация передается на все остальное, и может аукнуться в любом месте (например на петлях задней двери)

сам токо-что поменял все диски с колодками и теперь уверен в своих тормозах на 1000%.
Вадимыч
дык,это не износ у меня.
диски свежие, пару месяцев назад дилер мерил говорит 80% ещё осталось.
недавно пришлось оттормадиваться очень жёстко, после этого (наверное) от 120 до 90 биение при торможении.
диски с колодками менять душит жаба.

Вот и вопрос - насколько вообще так ездить безопасно и что вообще может случиться.
Smash
Цитата(Вадимыч @ 26.8.2013, 16:47) *
Вот и вопрос - насколько вообще так ездить безопасно и что вообще может случиться.

Увеличился тормозной путь на n метров при такой-то скорости. Насколько это безопасно?
Дэн
Биение дисков не сказывается на дистанции экстренного торможения (ну если сантиметры не считать, т.к. "правильно обутая" резина более важную роль играет).
Намного быстрее оно (биение) скажется на рулевом, шаровых, а главное на подшипниках ступицы.
j-o-k-e-r
Тоже начало бить, пробег 44 000 км, после 100 км в час.
Думаю менять или не менять, т.к. в основном городская эксплуатация и скорость небольшая.
Technic
Цитата(j-o-k-e-r @ 27.8.2013, 9:18) *
Тоже начало бить, пробег 44 000 км, после 100 км в час.
Думаю менять или не менять, т.к. в основном городская эксплуатация и скорость небольшая.

Поменял на 58 тык. Колодки походили бы еще, а вот диски... Стало комфортно. Много езжу по трассе.
Проблему можно было бы решить, убрав бурт, но ну его нафиг при предельном износе.
j-o-k-e-r
Цитата(Technic @ 27.8.2013, 15:00) *
Поменял на 58 тык. Колодки походили бы еще, а вот диски... Стало комфортно. Много езжу по трассе.
Проблему можно было бы решить, убрав бурт, но ну его нафиг при предельном износе.


А проточка поможет?
Питерский
Цитата(Вадимыч @ 26.8.2013, 21:52) *
бьет с 120 до 90, ниже оттормажтвает как обычно.
столько в городе я не езжу.

на ТО 60 поставил ДжапанПатс, наблюдается аналогичное поведение, причем в руль отдает не по-децти, задумываюсь о замене, кто в основном по городу может и сойдет, для трассы где большие скорости ставить не стоит
диски брал у партнеров на Коломяжском
Technic
Цитата(j-o-k-e-r @ 28.8.2013, 9:10) *
А проточка поможет?

Думаю да. Вопрос на долго ли. Я так понимаю, колодки начинают подклинивать диск из-за того, что трут не в одной плоскости, а в трех, как бы утапливаясь в канаву на диске. Возникает вибрация.
Кстати, обратил внимание, что стенки оргинального диска толще, чем у Ашики. Т.е. запас, чтобы его пильнуть есть.
А так, цена комфорта - 2200 на Экзисте за 2 диска. Колодки 580 руб.
ingenerrtb4
ВЗЯЛ TRW с аналогичными колодками,(по совету продаванов)откатал 10 т.км так там износа уже не 1.5 мм х.з может быть манера вождения моя не для икса, так я не скажу что я гоняю икса и в хвост и в гриву. но меня этот факт огорчил
CROW
По тормозным дискам: уже на третьей машине пользуюсь дисками и колодками TRW - замечаний нет.
Smash
Цитата(Smash @ 27.9.2012, 8:44) *
Когда умрут диски, решил поставить Brembo или Otto Zimmermann. Скорее первый вариант. Тормоза - это слишком важно, чтобы на них экономить.

Колодки - сейчас поменял на Akebono, в следующий раз на них же и поменяю. Если одновременно с дисками, то и колодки Brembo поставлю.

Неделю назад решил, что пора передние менять. Пробег 75. Конечно, тысяч 30 км диски бы еще спокойно отходили, а то и 60, но уже не нравилось, как тормозят. Сравниваю с Иксом, у которого пробег 30 тыс км, у него колодки еще не менялись.

Диски поставил оригинал (от добра добра не ищут), колодки Акебоно (т.к. от оригинальных постоянно передние колесные диски черные). Заодно и кожухи тормозных дисков поставил новые.

Результатом доволен на все 100%.

Smash
Цитата(Spender @ 7.2.2015, 14:15) *
Всем привет!сегодня ночью менял левые и правые торм.колодки задние!проблема возникла на правой стороне.не смог открутить на суппорте ни один ни второй болты!сорвал с трудом один

А какой пробег? Я менял где-то на 60 тыс., но это получилось случайно. На СТО сказали что пора, я купил колодки, снял колеса, и увидел, что старые колодки были изношены всего процентов на 20. Ну раз уж собрался менять, то поменял. А так выходит, что ресурс задних колодок где-то 120-150 тысяч км
sever98
а кто ставил колодки и диски NIBK, гламурного фиолетового цвета!?
GPS
Ставил только колодки. И на перед, и на зад - претензий никаких, только положительные ощущения. Ни разу не скрипели.
NOODLY
Цитата(sever98 @ 11.9.2015, 10:46) *
а кто ставил колодки и диски NIBK, гламурного фиолетового цвета!?

хорошие колодки, комплектов 5 ставил, никаких нареканий, нарекания только к дискам )

Цитата(sever98 @ 11.9.2015, 10:57) *
Спасибо Паш.
Надо менять диски и колодки уже.
Еще и подрамник ищу б.у.

перепресуй саленты и будит тебе счастье, себе запресовал точку опоры, 100рублей уже отматал, всё ок
Yuka
Вчера вернулся из отпуска. Там ездили на опель астре. Теперь ощутил насколько у меня тугие тормоза. Чтобы резко остановиться нужно нажать педаль ощутимо сильнее. Ну раза в два сильнее, чем на астре. Ну может не расходились еще...
На Иксе стоят новые колодки Nibk гламурные фиолетовые. Диски уже не помню какие, но ставил тыщ 20 назад.
Отпишитесь по результатам!
tim_rubop
Цитата(sever98 @ 11.9.2015, 12:46) *
а кто ставил колодки и диски NIBK, гламурного фиолетового цвета!?


я ставил. Прикольные. Не пылят, не крошатся, на холодную могут посвистывать.





freerider
Цитата(NOODLY @ 10.9.2015, 16:51) *
Подниму тему
Возможно нашёл что искал rolleyes.gif
otto zimmermann
передний диск 200.2518.52
передние колодки 24632.170.1


Сева, отпишись по эксплуатации .
Себе ставил TRW. Относительно оригинала расстроен - диски умерли быстрее.
raven
Цитата(freerider @ 11.9.2015, 13:29) *
Сева, отпишись по эксплуатации.
Себе ставил TRW. Относительно оригинала расстроен - диски умерли быстрее.

Тоже стояли TRW. Неплохие колодки с дисками.
Однако, после того, как поджег 1 раз - бесконечно скрипели до самой замены колодок.
GPS
Были диски TRW. Как сказал продавец, они достаточно мягкие, поэтомукончаются достаточно быстро. Рассказывал про субаристов-дрифтеров, которые стачивали их по 3-4 комплекта за сезон.
Также есть свежий отзыв о комплекте диски+колодки Brembo от нынешнего хозяина моего старого Кашкая - хватило на 35тыс км и того и другого. Причем всю дорогу скрипели нещадно.
MSV
Цитата(GPS @ 13.9.2015, 1:05) *
Были диски TRW. Как сказал продавец, они достаточно мягкие, поэтомукончаются достаточно быстро. Рассказывал про субаристов-дрифтеров, которые стачивали их по 3-4 комплекта за сезон.

Колодки TRW жрут любые тормозные диски за милую душу. Сами диски нормальные, не хуже и не лучше оригинала.
MSV
Цитата(sever98 @ 11.9.2015, 10:46) *
а кто ставил колодки и диски NIBK, гламурного фиолетового цвета!?

Начитавшись отзывов, не рискнул пробовать. Мне нужны нормальные тормоза, а по NIBK слишком много нареканий. В итоге - больше 5 лет Akebono на 3-х Иксах. От добра добра не ищут.
TANK
EBC кто-нибудь ставил? Интересует опыт по колодкам и дискам.
Mixer
Доброго Дня ! Подскажите пожалуйста - может кто знает : X-TRAIL Т 31 . Скоро менять передние колодки - заказал в Экзисте ATE 13.0460-5752.2 . Получил , открыл , а они без ограничителей ( пискунов ). Сдал обратно . Менеджер не смог ответить какие колодки идут с ограничителями . Может быть кто сталкивался- какие колодки уже с ограничителями продаются , и вообще какие лучше купить ?
GPS
NiBK точно с ограничителями. номера тут проскакивали, поищи
GPS
NiBK PN-2466 Колодки задние тормозные дисковые комплект
NiBK PN-2801 Колодки передние тормозные дисковые комплект
GPS
http://x-trail-spb.ru/forums/index.php?showtopic=7921 все довольны, кто ставил. Фирма старая, известная давно. На Драйве и на "голубом" форуме тоже полно положительных отзывов
tim_rubop
Цитата(Mixer @ 22.3.2016, 11:45) *
GPS , спасибо - уже нашел ) Только вот что за зверь - раньше не слышал никогда ... Ставить-то можно ? ) И кстати ещё : на родных , тех что из салона, стоят эти "пискуны" ?


про родные - не на всех, как это ни парадоксально...

про NiBK - ставлю себе уже второй раз, никаких нареканий! rolleyes.gif
Mixer
Спасибо , понял - буду брать . В Sappo посмотрел - передних нет . Жаль . Значит опять в Exist , тем более там деньги от возврата "зависли " ...
Gam-Gam
А не скажет ли мне кто-нибудь за диски и колодки PAGID,может кто пользует.Мне тут нахвалили и я решился и поставил,и ценник гуманный и брэнд солидный,всё таки на конвеер ставят,правда на вторичном рынке они обзываются HELLA-PAGID. Сам про них пока ничего не скажу,притираются ещё.Вот тут инфа по ним https://www.drive2.ru/b/2913861/
Катариада
Цитата(Gam-Gam @ 22.6.2016, 21:52) *
что за диски и колодки PAGID... на вторичном рынке они обзываются HELLA-PAGID. Вот тут инфа по ним


Я как продавец запчастей в прошлом и настоящем могу сказать, что эти колодки считаются хорошего качества, по статусу ближе к пермиум-брендам, то есть оригиналу.
А то что там присутствует Хелла не страшно, сейчас почти не осталось брендов "чистых", многие объединяются, покупают более мелкие известные бренды, бартеруются товаром только упаковывают в свои коробки. Сама своими глазами видела в Германии на заводе Манн-Хуммеля(фильтры) как упаковывали продукцию в коробки Бош и менее известных брендов на нашем рынке.
Резюме: должны ходить долго и без проблем, но результат напишите))) хорошо бы км засечь.
tim_rubop
143 тысячи километров позади.

При плановой замене поставлены тормозные диски DF4964 TRW и колодки GDB3467DTE TRW (серии DTEC)
Порадовала комплектация, при этом удивительно что нет родных "пискунов", переставил со старых NiBK....

Субъективно - работают гораздо приятнее чем предыдущее сочетание диски TRW + колодки NiBK spiteful.gif



NOODLY
Цитата(tim_orenburg @ 14.9.2016, 13:41) *
При плановой замене поставлены тормозные диски DF4964 TRW и колодки GDB3467DTE TRW (серии DTEC)

как они себя видет при активном торможении? плывуг, перегреваются?
Smash
Цитата(NOODLY @ 14.9.2016, 18:45) *
как они себя ведут при активном торможении? плывут, перегреваются?

ТРВ - они и в Африке ТРВ. Ну куче авто их диски/колодки ставят с завода.
Единственный минус был замечен в том, что колодки излишне твердые, поэтому жрут любой диск быстрее, чем штатные Ниссановские к примеру.

А так: Не лучше и не хуже наших штатных.
Разница только в том, что у штатных чаще меняются колодки, а у ТРВ колодки чуть реже, диски немного чаще.
tim_rubop
Цитата(NOODLY @ 14.9.2016, 20:45) *
как они себя видет при активном торможении? плывуг, перегреваются?


активных торможений на них было немного, по сравнению с NiBK не плывут и даже не поскрипывают "на холодную" ))) может пока новые )))
berc
тема вечная а отзывы старые, давно не обновлялись,
ВОПРОС - что на рынке сейчас есть хорошего по приемлемой цене, интересуют колодки, на родных прошел почти 60 тыс км, проверил, пора менять, уже на излете.
Игорь СПб
Колодки тормозные передние - 5001123 ASHIKA - 794.00
Колодки тормозные задние дисковые - 5101154 ASHIKA - 550.00 р
Поставил на прошлой неделе. Проехал более 500 км, пока впечатления положительные.
berc
Цитата(Игорь СПб @ 18.4.2019, 18:32) *
Колодки тормозные передние - 5001123 ASHIKA - 794.00
Колодки тормозные задние дисковые - 5101154 ASHIKA - 550.00 р
Поставил на прошлой неделе. Проехал более 500 км, пока впечатления положительные.


знаю такую фирму, жива еще )))) а где покупали ?
Игорь СПб
Автодок. Там мелочёвку заказываю.
berc
Цитата(Игорь СПб @ 18.4.2019, 18:36) *
Автодок. Там мелочёвку заказываю.


Спасибо за наводку, действительно очень неплохой ассортимент и приемлемые цены.
Взял колодки NK 222269 с датчиками износа (955 руб) и кое что другое. Магазин Автодок. Удобные пункты самовывоза.
B.R@ven
а по дискам что?
а то меня приговорили со сменой колодок еще и диски поменять
berc
Цитата(B.R@ven @ 19.4.2019, 12:17) *
а по дискам что?
а то меня приговорили со сменой колодок еще и диски поменять


помнится лет 6 назад , (катал еще на первом Хитриле и с испуга все время ездил к дилеру) приговорили меня к замене дисков как спереди так и сзади (на передних подзванивал сторожок)
естественно все купил приехал в Аврору, все поменяли, каково было моё удивление, когда снятые ЗАДНИЕ диски оказались изношены всего на 1 мм, задние колодки не более 40% износа.
благо в то время с бабосами не так напряжно было как сейчас , да и цены были в два раза дешевле ( доллар по 32 руб) сильно не расстроился, диски и колодки лежат в гараже законсервированные,
ждут когда я их поставлю на сегодняшнего Хитрилу )))))
Передние диски - без вопросов, сточились как раз грамм в грамм на замену.
Помню именно про это выкладывал тут на форуме с фотографиями. СОВЕТ- проверьте сами толщину дисков, можно простым штангенциркулем, можно микрометром, чтобы зря не тратить деньги на детали и платить за работу.
Игорь СПб
Цитата(berc @ 19.4.2019, 1:44) *
Спасибо за наводку, действительно очень неплохой ассортимент и приемлемые цены.
Взял колодки NK 222269 с датчиками износа (955 руб) и кое что другое. Магазин Автодок. Удобные пункты самовывоза.


Стояли у меня такие. Пылят они сильно. Диски всегда как в саже были. Но, работали нормально.
B.R@ven
2 берц
тут есть за что верить, не первый год с сервисником знакомы

другой вопрос, скрипеть колодки должны постоянно или как?
а то мои пищат только в пробке когда толкаюсь...
tim_rubop
Цитата(B.R@ven @ 22.4.2019, 12:34) *
другой вопрос, скрипеть колодки должны постоянно или как?
а то мои пищат только в пробке когда толкаюсь...


ну зависит от колодок... у меня не скрипят ))
berc
Цитата(Игорь СПб @ 22.4.2019, 8:15) *
Стояли у меня такие. Пылят они сильно. Диски всегда как в саже были. Но, работали нормально.


Спасибо за инфу, учтем )) с открытыми окнами не езжу, кондей работает, копченые диски терпимо, на них и так грязи полно, часто езжу по грунтовке.. Тут цена сыграла, все что получше - дороже, что дешевле совсем ставить не хочется.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.