Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Финляндия/Finland/Suomi
Санкт-Петербургский Клуб любителей Nissan X-Trail > Ералаш > Кругосветка.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
VVF
Покупайте тогда на основет этанола: http://www.motonet.fi/fi/haku?q=Talvilasinpesu
Vikelk
Цитата(zander @ 21.10.2013, 16:37) *
Финскую омывайку запретили к ввозу в Россию:

http://spb-auto.livejournal.com/27401326.html

Документального запрета по ссылке не нашёл. dntknw.gif
Понял только, что докопались до человека, который вёз 11 банок. А это проблема не в метаноле, а в таможенной пошлине т.к. это уже коммерческая партия.

P.S. Да и докопались наверное всё таки таможенники, а не погранцы. Ибо погранцы не проверяют, что ты везёшь - не имеют права.
TANK
Цитата(zander @ 21.10.2013, 16:37) *
Финскую омывайку запретили к ввозу в Россию:

http://spb-auto.livejournal.com/27401326.html

сдирай этикетки и не парься, ведь они тебе как раз и не нужны
Vikelk
Цитата(TANK @ 21.10.2013, 17:45) *
сдирай этикетки и не парься, ведь они тебе как раз и не нужны

Тоже вариант.
Хотя наши таможенники и так в финском не сильны.
VVF
Цитата(Vikelk @ 21.10.2013, 16:50) *
Тоже вариант.
Хотя наши таможенники и так в финском не сильны.

А там череп нарисован, читать не надо... to_pick_ones_nose3.gif
Vikelk
Цитата(VVF @ 21.10.2013, 18:22) *
А там череп нарисован, читать не надо... to_pick_ones_nose3.gif

Просьба показать бумагу с запретом очень сильно спесь с таможенников сбивает. Проверено неоднократно.

S-Strannik
Братцы!
Не кидайтесь помидорами...
На штатных контиках с 1 ноября не заехать? Я в марте на ней ездил к финам.
Хотел за резиной съездить, а с визой протабанил: только в ноябре получу
Если да, то печалька sad.gif
Vikelk
Цитата(Sergio @ 21.10.2013, 21:03) *
На штатных контиках с 1 ноября не заехать?

У тебя штатная всесезонка (на японской сборке с конвейера стояла всесезонка)? Если всесезонка, то езжай проблем не будет. А если чисто летняя, то не судьба ехать.
TANK
Цитата(Vikelk @ 21.10.2013, 21:10) *
У тебя штатная всесезонка (на японской сборке с конвейера стояла всесезонка)? Если всесезонка, то езжай проблем не будет. А если чисто летняя, то не судьба ехать.

только глубина протектора зимних шин (или всесезонных при их использовании в зимний период) должна составлять не менее 3 мм. На резине должно быть клеймо (M+S). Применение зимних шин с шипами допускается только в период с 01.11 по 31.03, но допускается превышение указанных сроков, если применение указанных шин необходимо из-за погодных условий. Использование летних шин с глубиной протектора не менее 1,6 мм разрешено с 01.03 по 30.11 (если погодные условия не внесут корректировку)
S-Strannik
Нет: сборка наша, машинка 12 года
Continental Cross Contact UHT. M+S отсутствует.
Протектор нормальный: 3 мм есть.
Но по ходу пролетел sad.gif
Vikelk
Цитата(Sergio @ 21.10.2013, 21:30) *
Нет: сборка наша, машинка 12 года
Continental Cross Contact UHT. M+S отсутствует.
Протектор нормальный: 3 мм есть.
Но по ходу пролетел sad.gif

Раз маркировки M+S нет, то лучше не ехать. Если проверят, то завернут. Видел несколько раз, что финны смотрели на шины.
S-Strannik
Да, лотерея...
Но лучше не рисковать, к тому же проехать больше 300-х км и "поцеловать" границу... интересного мало
Шинки по сходной цене пролетели.
Rammstein
Цитата(Sergio @ 21.10.2013, 22:13) *
Да, лотерея...
Но лучше не рисковать, к тому же проехать больше 300-х км и "поцеловать" границу... интересного мало
Шинки по сходной цене пролетели.

Ездил сегодня к финам на летней резине. Остановился прямо напротив четырёх таможенников. Даже ничего не спросили. До конца недели вроде бы дожди обещают, так что ещё успеваешь сгонять за колёсами. wink.gif
S-Strannik
Цитата(Rammstein @ 23.10.2013, 0:41) *
Ездил сегодня к финам на летней резине. Остановился прямо напротив четырёх таможенников. Даже ничего не спросили. До конца недели вроде бы дожди обещают, так что ещё успеваешь сгонять за колёсами. wink.gif


С 1 ноября, я так понял, зимняя резина у финов обязательна. Пока что, обуваться в зимние шины, в финке носит рекомендательный характер, а не предписывающий.
Визу получу в лучшем случае только 31-го.
Прикинул по расходам, 340 км только до Брусничного, в оба конца почти 700 км, плюс там. Литров 80 бензина спалю почти 3000 р плюс Зеленая карта - 1600 р. Итого 4600 на круг минимум. прибавка к цене на колесо - 1000-1200.
Nokian HKPL 7 SUV (215/65/16), которую хочу, по 112 евро. 112х44= 4928 + (1000.1200)=5928 6100. В Питере нашел за 5850.
Если ехать только за резиной, а больше похоже особо ничего и не возмешь, 4 колясика кг 45 будут без дисков, плюс время...
Так что от данной затеи придется отказаться, наверное

.
TANK
Я вот тоже посчитал-подумал про колесики из финки и понял, что затея пустая, т.к. для хорошей цены с инвойсом ездить надо 2 раза, 2-й раз для возврата переплаты в виде НДС, горючка, зеленка, жрачка... да еще потом 3р тьфу гарантийные моменты - ну его к лешему... здесь все-равно на круг выходит на приличную сумму дешевле
Vikelk
Цитата(Sergio @ 23.10.2013, 7:45) *
Прикинул по расходам, 340 км только до Брусничного, в оба конца почти 700 км, плюс там. Литров 80 бензина спалю почти 3000 р плюс Зеленая карта - 1600 р. Итого 4600 на круг минимум. прибавка к цене на колесо - 1000-1200.


У меня до Лаппы от дома 220 км. Шины в Лаппе обошлись где то в 1,8 раза дешевле, чем в Питере. Плюс в финке можно купить Nokian финского производства, а у нас только всеволожского. Для меня это тоже аргумент.


Цитата(TANK @ 23.10.2013, 8:34) *
Я вот тоже посчитал-подумал про колесики из финки и понял, что затея пустая, т.к. для хорошей цены с инвойсом ездить надо 2 раза, 2-й раз для возврата переплаты в виде НДС, горючка, зеленка, жрачка... да еще потом 3р тьфу гарантийные моменты - ну его к лешему... здесь все-равно на круг выходит на приличную сумму дешевле

Я же приводил расчёты в соответствующей теме. Там получается дешевле в 1,8-2 раза.
С интересом бы посмотрел пример расчёта, что здесь "на приличную сумму дешевле".

P.S. Уже писал, что разово ехать в финку ТОЛЬКО за шинами смысла нет - экономишь 3 копейки, а теряешь день. А если совместить с покупкой продуктов или техники (как делаю я и мои друзья), то выгода будет даже больше, чем в 2 раза.
S-Strannik
Цитата(Vikelk @ 23.10.2013, 13:39) *
У меня до Лаппы от дома 220 км. Шины в Лаппе обошлись где то в 1,8 раза дешевле, чем в Питере.



Я же приводил расчёты в соответствующей теме. Там получается дешевле в 1,8-2 раза.
С интересом бы посмотрел пример расчёта, что здесь "на приличную сумму дешевле".


Цену которую мне озвучили Руссервисе и Твинмаксе за Nokian HKPL 7 SUV 215/65/16 в 112 евро без НДС я написал.
В Питере нашел за 5850 р. (HKPL 7 SUV 215/65/16), к тому же образовалась необходимость завтра туда поехать: так сказать совместить две полезные вещи smile.gif.
С учетом дороги и страховки, расчет тоже выложил, выигрыша даже на 50% не получается, к сожалению. В лучшем случае процентов 5 может выйти, а то и по нулям или даже подешевле на те же 5 %.
112*43.6...44=4880...4920, 5850/4880...4920=1,18...1,20. Без учета накладных расходов (бензин, страховка) 20% максимум. Но специально ехать правда - накладно...

Может быть на 17"-18" выигрыш будет больший, а так скорее нет чем да.
Ваше мнение, коллега, уважаю, но явного выигрыша для себя не вижу из-за, все-таки, большого расстояния.
TANK
Виктор, тогда плз глянь Nokian R2 275/45-20 может у меня глаз не туда смотрел
Vikelk
Цитата(Sergio @ 23.10.2013, 7:45) *
Прикинул по расходам, 340 км только до Брусничного, в оба конца почти 700 км, плюс там.

Плюс от Брусники до Лаппы ещё 30 км. В оба конца будет больше 700 км. Бензина ты сожжёшь почти в 2 раза больше меня. Плюс одному только за шинами разово действительно смысла нет.
Цитата(Sergio @ 23.10.2013, 14:04) *
Ваше мнение, коллега, уважаю, но явного выигрыша для себя не вижу из-за, все-таки, большого расстояния.

На то и форум, чтобы мнениями делиться. А там уже каждый считает, что лучше именно ему.
Vikelk
Цитата(TANK @ 23.10.2013, 14:11) *
Виктор, тогда плз глянь Nokian R2 275/45-20 может у меня глаз не туда смотрел

А смысл? Я себе штатный размер брал на 16". Выгода была приличная. В каждом конкретном случае считать надо.

P.S. Я и в отпуск в Европу летаю через Хельсинки. Намного выгоднее и удобнее, чем из Питера (и маршрутов больше и дешевле). Но это если семьёй лететь или хотя бы вдвоём. Одному никакого смысла нет.
В августе летали в Испанию. В сумме дорога через Хельсинки на троих (с учётом бензина, 4-х недельной платной парковки, зелёной карты и т.д.) вышла на 1000 долларов дешевле, чем через Питер. Теоретически прикинул на одного - смысла нет. Экономия символическая (но есть) и пилить до аэропорта и обратно 800 км. - не вариант.
sd3ton
А кто-нибудь покупал щетки стеклоочистителя в Билтеме? Как они по качеству?
Vikelk
Цитата(sd3ton @ 31.10.2013, 11:46) *
А кто-нибудь покупал щетки стеклоочистителя в Билтеме? Как они по качеству?

В Motonet хорошие. Он рядом с Biltema. Именно щётки в Biltema не брал. Но всё, что там брал хорошего качества.
sd3ton
Цитата(Vikelk @ 31.10.2013, 13:25) *
В Motonet хорошие.

А какие конкретно? Или там только один производитель представлен? Бывал там, но что-то не обращал внимание на щетки.
VVF
Цитата(sd3ton @ 31.10.2013, 11:48) *
А какие конкретно? Или там только один производитель представлен? Бывал там, но что-то не обращал внимание на щетки.

ЗДЕСЬ - щетки в конце списка: Lasinpyyhkimen sulka.
Vikelk
Цитата(sd3ton @ 31.10.2013, 13:48) *
А какие конкретно? Или там только один производитель представлен? Бывал там, но что-то не обращал внимание на щетки.

Производитель там не один представлен. Я брал Bosch Aerotwin.
VVF
1.11.2013
В Иматре открывается:

Laplandia Market
Kultakuusenkuja 4
55610 Imatra
пн. - вт. 7-20
сб. 7-18
вс. 12-18

2.11.13 суббота 12-18

П.С. в Гугльмапс улицы не нашел, где-то у границы... to_pick_ones_nose3.gif
S-Strannik
Цитата(VVF @ 31.10.2013, 16:19) *
1.11.2013
В Иматре открывается:

Laplandia Market
Kultakuusenkuja 4
55610 Imatra
пн. - вт. 7-20
сб. 7-18
вс. 12-18


Да, там строили недалеко от пограничного перехода.
Еще там Дисас строили.
Muzzy
В прошлые выходные проезжал через КПП Светогорск. Было написано что открытие Лапландия маркет 01.11.13. А вот насчет Disas не понял, открыт он уже или нет.
Polar
Цитата(Muzzy @ 31.10.2013, 18:08) *
В прошлые выходные проезжал через КПП Светогорск. Было написано что открытие Лапландия маркет 01.11.13. А вот насчет Disas не понял, открыт он уже или нет.

Вчера ездил, Лапландия работает. В Disas не заезжал.
Lady Shot
Пыталась открыть, но страница недоступна...
S-Strannik
Цитата(Lady Shot @ 14.11.2013, 3:23) *
Пыталась открыть, но страница недоступна...


У меня открывается, но информация по электронной очереди не радует, т.к. до границы более 350 км и расчитать время довольно сложно.
Но если она будет принята не так как в Эстонии, то еще вроде и ничего.
Vikelk
Что то мне кажется откажутся финны в итоге от этой системы. Невозможно станет поехать спонтанно. Соответственно уменьшится поток. И как следствие доходы финского приграничья. Элементарная экономика заставит отказаться от такой системы. ИМХО.
S-Strannik
хорощо бы...
VVF
поэтому и эксперимент, только на одном "переходе"... to_pick_ones_nose3.gif
S-Strannik
Цитата(VVF @ 14.11.2013, 16:17) *
поэтому и эксперимент, только на одном "переходе"... to_pick_ones_nose3.gif


В это время нагрузка на другие переходы возрастет...
Vikelk
Вопрос к одноклубникам ездящим в финку по выходным. В субботу предстоит поездка в аэропорт через Торфяновку. На сколько часов ожидания в очереди (суммарно на 2 КПП) надо настраиваться в районе 10-11 утра (время московское)?
Next
Проходил в предыдущие выходные (субботу) КП в Торфяновке. На обе границы ушло 40 мин. Наши 15, Финны 25. Начало времени перехода 9-15 Мск.
Vikelk
Выскажу свои впечатления о вчерашнем прохождении границы. Суммарное время 4 часа. На российской стороне встали в очередь в 11 утра. 50 минут российская граница и больше 3 часов финская. Таких тормознутых финов я не видел никогда. Оказывается финны могут работать хуже негров и арабов.

Вывод: Если кто то будет лететь через Хельсинки планируйте на проход границы 5 часов, а то рискуете опоздать на самолет.
Dro3d
Подскажите если кто знает точно, ходят слухи что к лицензии можно докупать какието бирки (не знаю как точно называются) чтобы можно было ловить хищьника (щуку) не на 2 жерлицы (как по лицензии) а на 3, 4, 5 жерлиц
VVF
Цитата(Dro3d @ 5.12.2013, 18:25) *
Подскажите если кто знает точно, ходят слухи что к лицензии можно докупать какието бирки (не знаю как точно называются) чтобы можно было ловить хищьника (щуку) не на 2 жерлицы (как по лицензии) а на 3, 4, 5 жерлиц

Для рыбной ловли надо две лицензии:
1. Государственная пошлина на восстановление рыбных ресурсов.
2. Плата за ловлю на приманку (в каждой губернии своя).
По идее на каждое доп. удилище требуется доп. плата №2.
Лучше уточнить при покупке...

http://ahven.net/russian
http://www.ahven.net/v2_tiedostot/57.pdf
pretorian
Други подскажите. Мне тут заявили что якобы из Финки нельзя вывозить омывайку на которой есть маркировка "череп", ну что то вроде того.
S-Strannik
Цитата(pretorian @ 9.12.2013, 22:45) *
Други подскажите. Мне тут заявили что якобы из Финки нельзя вывозить омывайку на которой есть маркировка "череп", ну что то вроде того.


Был в эти выходные в Лапе.
Народ тарился не по детски crazy.gif : десятками канистр с омывайкой...
В магазине да и около видел много отлепленых этикеток с черепами...
Сам взял канистрочку, но на всякий случай отлепил этикетку, кстати типа скоча прилеплено, отлепляется на раз.
Правда в тот раз было столпотворение в ьруснике навыезде, часа 2.5 в Россию въезжали и потому особо ни кто не шмонал.
А так отлепляй этикетки и вроде все smile.gif
Ainstain
Цитата(pretorian @ 9.12.2013, 22:45) *
Други подскажите. Мне тут заявили что якобы из Финки нельзя вывозить омывайку на которой есть маркировка "череп", ну что то вроде того.


Омывайка с "черепом" содержит метанол. Согласно Постановлению Онищенко (гл.сан.врач РФ) омывайки с метанолом запрещены к продаже в РФ, а вот про ввоз и испотльзование там ничего не сказано. Поэтому ввозить можно, а продавать нельзя. Но таможенники все равно придираются (наверное, из вредности), хотя юридических оснований у них нет.
Если я не прав поправьте: может действительно есть что-то такое в таможенном законодательстве?
S-Strannik
Вроде все так и есть: и про постановление главного санитарного врача и про вредность таможни...
Но лучше отлепить этикетки и все smile.gif
Vikelk
Финны продолжают удивлять. Позавчера в магазине K-city market (в торговом центре недалеко от аэропорта) при оформлении tax-free тётка тщательно проверила наличие каждого товара по чеку. Повеселило.
S-Strannik
А вдруг ты, что-то толкнул на лево и казна недополучит НДС smile.gif
В прошлые выходные фины проверили только количество пакетов, если бы они еще и пакеты проверяли (что в них) то домой можно было бы попасть через сутки
Ainstain
Прочитал про новый дорожный сбор в Финляндии: http://spbvoditel.ru/2013/12/16/061/
Кто чего скажет?
S-Strannik
Цитата(Ainstain @ 16.12.2013, 22:35) *
Прочитал про новый дорожный сбор в Финляндии: http://spbvoditel.ru/2013/12/16/061/
Кто чего скажет?


Будем покупать "наклейку" на границе на кроткие поездки если часто ездить, то - наверное девайс.
Только когда это введут. Вопрос.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.