Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Финляндия/Finland/Suomi
Санкт-Петербургский Клуб любителей Nissan X-Trail > Ералаш > Кругосветка.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Vikelk
Цитата(Юджин @ 2.12.2015, 18:41) *
Не помню писал или нет, но, когда я ездил по шоссе 7 (Торфяновка-Хельсинки) и шёл на круизе 80 (по GPS), меня обгоняли исключительно машины с финскими номерами. Ну и БМВ Х5 с Питерскими... crazy_pilot.gif
Причём обгоняли с опережением отнюдь не 5-10 км/ч, а все 20+
А все 98-178 регионы ехали ровно, в колонне.
Радаров там нет, что-ли?

Там с год ,как минимум новая трасса и на ней почти везде ограничение 110-120, а не 80, как на старой было. Ну и потом, если местный финн едет с превышением лимита, то за ним можно смело пристраиваться - он зннает где камеры стоят.
mid_e34
Цитата(Vikelk @ 2.12.2015, 19:01) *
Там с год ,как минимум новая трасса и на ней почти везде ограничение 110-120, а не 80, как на старой было. Ну и потом, если местный финн едет с превышением лимита, то за ним можно смело пристраиваться - он зннает где камеры стоят.

А потом окажется, что это наш отмороженный пофигист и оба будете платить.
Я был свидетелем вообще вопиющего поступка в Норвегии - там много узких мостиков с реверсивным движением. Стоят светофоры. Замигал зеленый, я на желтый встал у стоп-линии. А за мной небольшой грузовичок с норвежскими номерами ехал. Увидев, что я останавливаюсь, он газанул и проскочил этот мостик на красный. А мостик не маленький и горбатый - кто на том конце - нихрена не видно
Rammstein
Предыдущая виза подошла к концу и на этой неделе была получена новая. Несмотря на то, что за год я вообще никуда не ездил, дали годовую визу на 180 дней. Сняли отпечатки пальцев и обе ладони. Процедура несложная, всё делается на маленьком сканере. Не понравилось, что теперь в визовом центре по-тихому включают доставку визы в стоимость оформления. При сдаче документов озвучивают сумму и спрашивают адрес, по которому доставить готовую визу. Всё вроде бы хорошо, но при подробном расспросе выяснилось, что стоимость этой услуги - одна тысяча рублей. Будьте готовы к тому, что ваш отказ вызовет бурю недовольства со стороны сотрудников центра. В общем, будьте внимательны при оформлении визы. hi.gif
S-Strannik
Цитата(Rammstein @ 4.12.2015, 12:12) *
Предыдущая виза подошла к концу и на этой неделе была получена новая. Несмотря на то, что за год я вообще никуда не ездил, дали годовую визу на 180 дней. Сняли отпечатки пальцев и обе ладони. Процедура несложная, всё делается на маленьком сканере. Не понравилось, что теперь в визовом центре по-тихому включают доставку визы в стоимость оформления. При сдаче документов озвучивают сумму и спрашивают адрес, по которому доставить готовую визу. Всё вроде бы хорошо, но при подробном расспросе выяснилось, что стоимость этой услуги - одна тысяча рублей. Будьте готовы к тому, что ваш отказ вызовет бурю недовольства со стороны сотрудников центра. В общем, будьте внимательны при оформлении визы. hi.gif


А ездил бы, то на два дали бы....
Vikelk
Цитата(Rammstein @ 4.12.2015, 12:12) *
дали годовую визу на 180 дней.

В смысле 90 в полугодии? В визе же цифра 90 стоит?
Rammstein
Цитата(Vikelk @ 4.12.2015, 16:31) *
В смысле 90 в полугодии? В визе же цифра 90 стоит?

Да.
Next
Теперь Призмы будут работать до 23:00 семь раз в неделю!
Сегодня, 15 декабря, Парламент Финляндии принял закон, снимающий с магазинов и парикмахерских какие-либо ограничения, касающиеся часов работы. И тут же понеслось. Так, например, Группа S немедленно заявила, что более 500 магазинов Prisma, S-market и Sale начнут работать по продленным графикам. Это значит, что по будням и в субботу магазины сети будут ждать покупателей с 7:00 до 23:00, а по воскресеньям с 10:00 до 23:00.

http://yle.fi/uutiset/produktovye_magaziny..._raboty/8530586
Next
Магазин "Лапландия" возле Иматры закрывается.
http://fontanka.fi/articles/25815/
Vikelk
Для справки. На сегодняшний день green card в литовской страховой стоит 1750 р. на 15 дней и 2500 на месяц. Заказывал сегодня с утра.
TANK
Цитата(Vikelk @ 6.3.2016, 21:16) *
Для справки. На сегодняшний день green card в литовской страховой стоит 1750 р. на 15 дней и 2500 на месяц. Заказывал сегодня с утра.

Где ее заказываешь и как получаешь? Там же в финке?
Vikelk
Цитата(TANK @ 6.3.2016, 21:51) *
Где ее заказываешь и как получаешь? Там же в финке?

Почему в финке?
В Питере. Описывалось не раз в этой теме.
Звонишь им (телефон здесь не раз выкладывали). И или курьер привозит на станцию метро по твоему выбору или забираешь у них в офисе на Энергетиков (номер не помню, т.к. всегда курьер привозил - мне так удобнее).

P.S. Если надо могу тел. напомнить, чтоб ты всю тему не лопатил.
Lady Shot
Я постоянно пользуюсь их услугами, уже несколько лет. Все мои данные у них в базе, звоню, говорю, кто я и с кого числа и на какой период надо.... и курьер привозит в удобное для меня время и место. В первый раз надо позвонить, договориться, отправить скан документов..... и будет вам счастье....Телефон Литовской гринки (искать в куче сообщений очень не просто, особенно для нетерпеливых...)
x-mouses
Всем привет!!! Ребята, подскажите какая сейчас ситуация на границе. to_pick_ones_nose3.gif Пытаюсь рассчитать время для выезда под паром в Хельсинки Laie_68.gif
И если есть инфа, за какое время лучше подъезжать к терминалу
З.Ы. Терминал Viking Line
VVF
Цитата(x-mouses @ 21.5.2016, 15:28) *
Всем привет!!! Ребята, подскажите какая сейчас ситуация на границе. to_pick_ones_nose3.gif Пытаюсь рассчитать время для выезда под паром в Хельсинки Laie_68.gif
И если есть инфа, за какое время лучше подъезжать к терминалу
З.Ы. Терминал Viking Line

Неделю назад в субботу вечером российскую границу прошел за 30 минут, финскую сходу... to_pick_ones_nose3.gif

http://www.vikingline.ru/find-trip/good-to-know/check-in/
http://www.vikingline.ru/find-trip/good-to...bours/helsinki/
Lady M
Cпасибо за подсказку про литовскую гринкарту, сегодня оформила у них. Сейчас она стоит 1750, у российских страховых- 2320. А с 15 августа- уже 2700... Разница почти в 1000 р. будет to_pick_ones_nose3.gif .
Scorpio
Добрый всем день!
У меня есть небольшая просьба: жене по работе нужны тексты финских законов, а именно:
- Закон 1734г. (в действующей редакции) - как понимаю, у него соответствующего названия нет. Этот закон 1734г. послужил основой для дальнейшего развития законодательства Швеции и Финляндии, а в некоторых своих частях продолжает действовать в этих странах и поныне. Законодательные изменения, в частности в Финляндия, вносились либо непосредственно в текст соответствующих разделов Закона 1734г., либо путем издания отдельных актов, самостоятельно регулирующих тот или иной правовой институт или целую отрасль
- Закон о договорах 1929г. (в действующей редакции)
VVF
Цитата(Scorpio @ 9.9.2016, 10:24) *
...У меня есть небольшая просьба: жене по работе нужны тексты финских законов, а именно:
- Закон 1734г. (в действующей редакции)
- Закон о договорах 1929г. (в действующей редакции)


У любого закона есть номер.
Если открыть "Закон 1734 года" (в wikipedia.org) и перевести "гуглем", то в конце можно найти ссылки на современные законы:
Ajantasainen lainsäädäntö: 1734
1.1.1734/4
5.2.1965/41
12.4.1995/541
Но... это все на финском языке... Можете попробовать перевести тем же "гуглем", я так морское законодательство переводил... to_pick_ones_nose3.gif

Если надо на русском языке, то здесь ничего не смогу подсказать... разве что:
Конституция Финляндии
или ЗДЕСЬ
Lady Shot
Про перевод Гугл или перевод он-лайн с финского на русский ничего сказать не могу, т.к. не знаю финский. Но могу сказать в сравнении... Если брать эти же программы для перевода Английский - Русский (Английский моя специальность, но ради интереса иногда открываю электронные переводчики), то могу сказать, что это жуткий перевод со случайным соединением слов, не имеющий ничего близкого с реальным значением текста. В английском одно и тоже слово часто имеет много значений, как и в русском. А переводчик выбирает что-то среднее и в том и в другом языке. И получается абракадабра. И для того, чтобы получить правильный перевод, надо знать оба языка и варианты значения слов, чтобы выбрать правильные значения... С английского мне это легко... Я понимаю какие варианты могли бы быть.... А с финским может помочь только носитель языка....
xoy
Хочу скататься , машина на сыне нужна ли доверенность?
VVF
Цитата(xoy @ 27.10.2016, 17:08) *
Хочу скататься , машина на сыне нужна ли доверенность?

В Финляндии, когда заказываю ГринКарту, мне присылают пустой бланк доверенности (заполняется от руки), но пока не пользовались.
Как проходит проверка при пересечении границы из России - не знаю.
Watch
Цитата(xoy @ 27.10.2016, 19:08) *
Хочу скататься , машина на сыне нужна ли доверенность?

Для выезда за территорию РФ необходима доверенность, оформленная нотариусом (генеральная). Она должна содержать строчку типа: "с возможностью выезда за границу"
Rammstein
Цитата(xoy @ 27.10.2016, 18:08) *
Хочу скататься , машина на сыне нужна ли доверенность?

Не нужна.
Vikelk
Цитата(Watch @ 27.10.2016, 18:10) *
Для выезда за территорию РФ необходима доверенность, оформленная нотариусом (генеральная). Она должна содержать строчку типа: "с возможностью выезда за границу"

Давно это было. Когда ещё таможенную декларацию на авто заполняли при выезде из России. Сейчас нотариальная доверенность не нужна.

Цитата(Rammstein @ 27.10.2016, 18:11) *
Не нужна.

Простая рукописная то нужна. А то можно и до границы не доехать.
him44
В 2014 году, товарищ ездил на моей машине в Таллин (въезд) и Финляндию (выезд), никакой ему доверенности не выписывал! На территории РФ - ОСАГО, а там - гринкарта!
Рукописную, как я понимаю, можно и самому себе выписать без собственника авто, никто ведь не будет подпись сличать)))
Vikelk
Цитата(him44 @ 27.10.2016, 19:03) *
Рукописную, как я понимаю, можно и самому себе выписать без собственника авто, никто ведь не будет подпись сличать)))

Ага можно и так. Главное чтоб была.
xoy
если грин-карта российская тогда да , а в литовской не пишут лишних водителей!
Rammstein
Цитата(Vikelk @ 27.10.2016, 19:27) *
Простая рукописная то нужна. А то можно и до границы не доехать.

Не нужна и проблем на границе не будет.
Vikelk
Цитата(Rammstein @ 28.10.2016, 16:28) *
Не нужна и проблем на границе не будет.

На границе понятно проблем не будет. А по России как ехать без доверенности. Или я от жизни отстал и уже не надо доверенность дочке писать, чтоб на машине ездила?
Rammstein
Цитата(Vikelk @ 28.10.2016, 17:34) *
Или я от жизни отстал и уже не надо доверенность дочке писать, чтоб на машине ездила?

Совершенно верно. В обоих случаях. wink.gif
Artyman
Цитата(xoy @ 28.10.2016, 9:50) *
если грин-карта российская тогда да , а в литовской не пишут лишних водителей!

А в гринкарте вообще водителей пишут? По-моему по гринкарте страхуется любой водитель, который был зарулем, это же не осаго. Мы, по крайней мере, неоднократно заграницей ездили все по очереди зарулем. А что там с литовскими я не в курсе, никогда не делал их.
Vikelk
Совершенно точно. Грин-карта она на машину, а не на водителя. Литовская точно.
А как наши страховщики извращаются с грин-картой уже и не помню - давно литовской пользуюсь.
VVF
Финляндия в ночь с 29 на 30 октября переходит на зимнее время, стрелки часов будут переведены на час назад.
McSim79
Цитата(Vikelk @ 6.3.2016, 21:58) *
Почему в финке?
В Питере. Описывалось не раз в этой теме.
Звонишь им (телефон здесь не раз выкладывали). И или курьер привозит на станцию метро по твоему выбору или забираешь у них в офисе на Энергетиков (номер не помню, т.к. всегда курьер привозил - мне так удобнее).

P.S. Если надо могу тел. напомнить, чтоб ты всю тему не лопатил.

Приветствую!
Напомните и мне, пожалуйста телефончик или сайт. Нашёл в 108-м сообщении якобы визитку, но там прямая ссылка на википедию ((((
или подскажите где обсуждалось, сам пойду искать
Strelok75
В личку...
Ainstain
Как начисляются штрафы за превышение скорости в Финляндии

Возможно уже обсуждали. Но особенность в том, что штраф накладывается уже при превышении разрешенной скорости на 7 км/ч (помню, что пару лет назад штраф был только при превышении скорости на 15 и более км/ч).
xoy
Цитата(Strelok75 @ 31.10.2016, 19:27) *
В личку...

Володя и мне в личку скинь.
him44
Мисс Хельсинки 2017
Интересен состав жюри?!
GPS
У кого есть отзывы и рекомендации по коттеджам в Финляндии рядом с горнолыжками Рука, Юлляс, Леви, Тахко? По отелям инфа тоже принимается, но маленькие коттеджи всё же в приоритете.
Vikelk
На www.booking.com посмотри. Там как правило полно отзывов.
GPS
На букинге посмотреть всегда успею. Хотелось услышать живые отзывы местной публики, вдруг кто ездил.
VVF
Жили здесь (первые шесть фоток), остальные фото - это другие апартаменты. Дом - три апартамента под одной крышей.
У нас были две полноценные спальни и спальня в мансарде, зал-кухня с камином, сауна, в прихожей сушилка для одежды.
Были семьей, всем понравилось.

П.С.: кстати вот...
S-Strannik
Про пешеходов и велосипедистов - зачетно good.gif
Ainstain
Цитата(VVF @ 7.3.2017, 23:37) *


Хотелось бы об этом знать, тогда когда закон будет принят и вступит в силу. Поскольку от поступления законодательных предложений до их практической реализации (с довнесенными поправками) может пройти достаточно долгий период.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.