Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: болезнь рулевой рейки
Санкт-Петербургский Клуб любителей Nissan X-Trail > Nissan X-Trail T31, гг. выпуска 2007-2011 и 2011-.н.в. (рестайлинг) > Тормоза, подвеска, рулевое управление и трансмиссия Nissan X-Trail T31
bebels
приветствую всех!
понимаю, что для многих это банальность (особенно вспоминая поговорку про "сделай музыку по громче") - для меня стук рулевки стал роком каким то....
первый Трэйл Т30 - после пробега 20 тык стук в рейке (авто не гарантийное) ремонт в "Неве" (ремкомплект) 15 тыр, второй Трэйл Т31 - стук был с самого начала, оффициалы как обычно ничего не слышали, отбрыкиваясь но меняя стойки стаба тешили самолюбие....но стук был меньше но был, сейчас это авто у родителей, стук есть но им пох...и свежий Т31-й куплен в 2009, пробег 90 тык, стук начался с 20-й тысячи, хорошие отношения с мастером принесли свои плоды....за это время заменены 2!!!!!!!!раза ВСЕ НАКОНЕЧНИКИ, СТОЙКИ СТАБА, ВТУЛКИ И ОПОРНЫЕ ПОДШИПНИКИ!!!!!!!! - а стук затухая после замен снова проявился...
стучит при езде по мелким неровностям, гребенка, рельсы на переездах и чем аккуратнее их переезжаешь - тем отчетливее его слышишь...
резюмировал все следующим образом - на подъемнике ходы рейки (через стробоскоп) слушали в ТРИ ПАРЫ УШЕЙ...рейка не заедает и не закусывает, все вроде нормально, а вот сам вал рулевой в особенности крестовинка стучит зараза в плоскости...идем далее... - меняем по гарантии крестовинку - итог - тоже самое но меньше....
а теперь вопрос - у кого нибудь есть мысли что можно сотворить с этой пакостью, другие крестовины или еще что нить...на другом форуме нашел, что ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ ГЕМОРОИНА У МНОГИХ, ОД - как правило ничего не слышит, но самым настойчивым меняет кости стаба ....чел отваливает и все ок - но судя по количествам проблемных узлов - это реальный заводской брак...
опять же предложение - морочить голову ОД этим узлом себе дороже....проще общей смекалкой найти замену какой нить дубовой альтернативной крестовиной, которая бы встала туда ровно.
у кого какие мысли?
BRONIK
Цитата(bebels @ 16.3.2011, 14:08) *
приветствую всех!
понимаю, что для многих это банальность (особенно вспоминая поговорку про "сделай музыку по громче") - для меня стук рулевки стал роком каким то....
первый Трэйл Т30 - после пробега 20 тык стук в рейке (авто не гарантийное) ремонт в "Неве" (ремкомплект) 15 тыр, второй Трэйл Т31 - стук был с самого начала, оффициалы как обычно ничего не слышали, отбрыкиваясь но меняя стойки стаба тешили самолюбие....но стук был меньше но был, сейчас это авто у родителей, стук есть но им пох...и свежий Т31-й куплен в 2009, пробег 90 тык, стук начался с 20-й тысячи, хорошие отношения с мастером принесли свои плоды....за это время заменены 2!!!!!!!!раза ВСЕ НАКОНЕЧНИКИ, СТОЙКИ СТАБА, ВТУЛКИ И ОПОРНЫЕ ПОДШИПНИКИ!!!!!!!! - а стук затухая после замен снова проявился...
стучит при езде по мелким неровностям, гребенка, рельсы на переездах и чем аккуратнее их переезжаешь - тем отчетливее его слышишь...
резюмировал все следующим образом - на подъемнике ходы рейки (через стробоскоп) слушали в ТРИ ПАРЫ УШЕЙ...рейка не заедает и не закусывает, все вроде нормально, а вот сам вал рулевой в особенности крестовинка стучит зараза в плоскости...идем далее... - меняем по гарантии крестовинку - итог - тоже самое но меньше....
а теперь вопрос - у кого нибудь есть мысли что можно сотворить с этой пакостью, другие крестовины или еще что нить...на другом форуме нашел, что ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ ГЕМОРОИНА У МНОГИХ, ОД - как правило ничего не слышит, но самым настойчивым меняет кости стаба ....чел отваливает и все ок - но судя по количествам проблемных узлов - это реальный заводской брак...
опять же предложение - морочить голову ОД этим узлом себе дороже....проще общей смекалкой найти замену какой нить дубовой альтернативной крестовиной, которая бы встала туда ровно.
у кого какие мысли?

Салют. У меня на 30 ке после 90 тысяч такая фигня началась...брякает в рейке и брякает...бесит сволочь) Как к рельсам подъежаю, то заранее охаю))
Ну вот...приехал я к своему мастеру...паренек-хохол (трое детей...паренек) тот посмотрел, послушал. говорит "можно подтянуть, брякать не будет, но может при этом закусить...ПОДТЯГИВАЕМ???" Короче, на скорость не влияет, право-лево не тянет, резину не жрет. Предложение следующее - музыку погромче и по рельсам-дырам не гонять))) До 150 - 170 тысяч откатаешь, а потом менять.
bebels
Цитата(BRONIK @ 16.3.2011, 15:55) *
Салют. У меня на 30 ке после 90 тысяч такая фигня началась...брякает в рейке и брякает...бесит сволочь) Как к рельсам подъежаю, то заранее охаю))
Ну вот...приехал я к своему мастеру...паренек-хохол (трое детей...паренек) тот посмотрел, послушал. говорит "можно подтянуть, брякать не будет, но может при этом закусить...ПОДТЯГИВАЕМ???" Короче, на скорость не влияет, право-лево не тянет, резину не жрет. Предложение следующее - музыку погромче и по рельсам-дырам не гонять))) До 150 - 170 тысяч откатаешь, а потом менять.

Броник(((( если бы ты знал, сколько я тренировался с этой процедурой подтяжки.........на первом Т31 сам тянул.....предварительно понаблюдая как это делают спецы...на втором ОД регулировал, когда я просил после всех этих замен...в общем подтяжка нужна только при износе зубьев, когда появляется эффект гладкого зуба в самой рейке(подвижной ее части)....а я сейчас ...да и раньше БЫЛ УВЕРЕН ЧТО ЭТО НЕ РЕЙКА СТУЧИТ А УЗЕЛ СОЧЛЕНЕНИЯ С ВАЛОМ..... и это у ВСЕХ просто как кому повезет...да и от опыта зависит....когда пол муля на иксах откатаешь знаешь все его болячки))) когда стучит рейка стук отдается на кузов и пол в частности....а тут если руль отпустить и ощущать только как пассажир - никаких намеков на люфт рулевого....а как баранку в руки взял - сразу ощущаешь((((((
тут нужно решение практичное....у меня гемор с местом ....я тут интересуюсь у тех, кто имеет возможность юзать чей нить подъемник без ограничения времени....тут нужно подбор делать...я думаю тазопроизводители могут нам в этом помочь))))
Strelok75
Ребята,а у вас точно рулевое стучит ? Вот у меня на рельсах долго очень "жабо" под дворниками стучало и клеили ручки умелые , но только после третьего раза стучать перестало...А звук похож на "косточку".... rolleyes.gif
NOODLY
тоже рейка или вал рулевой стучит
началось тож тыщах на 30...
пока не знаю что буду делать
наконечники норм, тяги норм
грешу или на рейку или на крестовинки вала...менять их не буду ибо дорого
звук бесячий канешка, но за такие бабки пока потерплю
bebels
Цитата(Strelok75 @ 16.3.2011, 23:00) *
Ребята,а у вас точно рулевое стучит ? Вот у меня на рельсах долго очень "жабо" под дворниками стучало и клеили ручки умелые , но только после третьего раза стучать перестало...А звук похож на "косточку".... rolleyes.gif


не не не ....болячку по имени "скрмогучее жабо" я уже давно вылечил, покупая новое авто, все разобрал, проклеил, проложил дорнитом, а вместе с этим наплавил шумки и под жабо и под весь пластик багажника (под полик запаски тоже...
это точно не жабо....
bebels
Цитата(NOODLY @ 17.3.2011, 13:08) *
тоже рейка или вал рулевой стучит
началось тож тыщах на 30...
пока не знаю что буду делать
наконечники норм, тяги норм
грешу или на рейку или на крестовинки вала...менять их не буду ибо дорого
звук бесячий канешка, но за такие бабки пока потерплю


с этим делом лучше не тянуть...пока авто гарантийное - выносить мозг дилеру , требуя от него кататься вместе, ...и как вариант...как я доказывал - просил левую ногу при движении, желательно по прямой и не очень ровной дороге (лучше гребенка или небольшие ямы) положить под педаль тормоза, слегка уперев ее в крестовину вала (она как раз под педалью там) при езде нога отчетливо чувствует брякание и люфт (он заметнее снизу чем на руле) самого узла...ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО МНЕ ПОКА ЕЩЕ ОД НЕ ЗАМЕНИЛ ПО ГАРАНТИИ....все пытаясь соскочить...думаю просто крестовин у них нет, а в москве меняют вал в сборе....стоит он 7 тыров...и даже после замены вала люди обращают внимание что улучшения минимальные...люфт все равно остается....Я УВЕРЕН ЧТО ЭТО БРАК. надо искать что то взамен этой крестовины...подбирая подходящие и более крепкие.
NOODLY
Цитата(bebels @ 17.3.2011, 15:55) *
с этим делом лучше не тянуть...пока авто гарантийное - выносить мозг дилеру ,
уже не гарантийная
bebels
Цитата(NOODLY @ 17.3.2011, 16:28) *
уже не гарантийная

на сколько не гарантийная?
по пробегу или по годам?
и какой у вас ОД, если пробег не сильно больше 100 и ОД СТК Кудрово...можно за недорого попытаться... когда сам поменяю в крайний раз наконечник отпишусь, если есть интерес.
NOODLY
Цитата(bebels @ 17.3.2011, 17:26) *
на сколько не гарантийная?
по пробегу или по годам?
и какой у вас ОД, если пробег не сильно больше 100 и ОД СТК Кудрово...можно за недорого попытаться... когда сам поменяю в крайний раз наконечник отпишусь, если есть интерес.

118 и 3,5 года
отписывайся, всё интересно...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.