Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подогрев жидкости стеклоомывателя
Санкт-Петербургский Клуб любителей Nissan X-Trail > Общие вопросы для всего модельного ряда Nissan X-Trail > Дополнительное электрооборудование Nissan X-Trail T30 и T31
Страницы: 1, 2
Ainstain
В Авторевю намечатали заметку про приспособу, которая нагревает жидкость стеклоомывателя (в №1(464), 2011 г.)

Про нагреватели Alpha Therm, повышающих эффективность автомобильных стеклоомывателей в зимнее время. Устройство Alpha Therm AT-38 представляет собой миниатюрный водонагреватель накопительного типа, который устанавливается между насосом стеклоомывателя и форсунками. При включении зажигания Auto Therm разогревает внутри себя 50 мл жидкости и поддерживает ее температуру на уровне 50—60°С. После чистки стекла (нагретая порция «незамерзайки» расходуется за три-четыре секунды работы омывателя) в «бойлер» поступает новая порция жидкости и через 10—20 секунд тоже разогревается до «рабочей» температуры. Эффективность очистки стекла с помощью устройства Alpha Therm AT-38 повышается за счет лучшего распыления нагретой жидкости и более быстрого удаления грязи. Кроме того, теплый водяной «факел» позволяет быстрее разморозить стекло после ночной стоянки в условиях гололеда. Потребляемая мощность устройства Alpha Therm AT-38 в режиме нагрева составляет 650 Вт (сила тока 50А). Средняя потребляемая мощность устройства при поддержании температуры составляет менее 25 Ватт в час при температуре окружающего воздуха -18°С и менее 10 Ватт в час при +23°C.

ссылка на девайс - розничная цена — 4600 рублей

Может, в сфере проблемы обмерзающих у Икса дворников, нам стоит поставить?
TOH@111
А вот и кАлхозный вариант...)))
Ainstain
Цитата(TOH@111 @ 11.5.2011, 20:47) *
А вот и кАлхозный вариант...)))


Посмотрел, молодцы! У народа креатива много, а с деньгами неочень give_heart.gif - приходиться изобретать. Может сам такое сварганю на девятку.
Кстати, бачок омывайки в ВАЗ находится под капотом (у многих старых иномарок тоже), а там и так после прогрева двигателя омывайка теплеет.

А в Икс хотелось бы ставить чего-нибудь посерьезнее comando.gif .
Bezdelnik
Хм..650 ватт не хило!!!! 50 ампер....
Если мне не изменяет моя старческая память... ток холодной прокрутки ВАЗовского мотора при -18 градусах составляет 230 амер....

А самая беда что незамерзайка- замерзает( каломбур получился)))) в самих форсунках . И если они замерзли то хоть крутым кипятком в трубку дави- не продавить лед.
Данный девайс- больше для понтов. С тем же успехом будет работать кАлхозный вариант, причем с меньшими энергопотерями для бортовой сети при - 23 ( когда омывайка и не нужна) а вот нехватка энергоснабжения очень ощутима особенно сразу после запуска.
Ainstain
Цитата(Bezdelnik @ 11.5.2011, 21:13) *
Хм..650 ватт не хило!!!! 50 ампер....
Если мне не изменяет моя старческая память... ток холодной прокрутки ВАЗовского мотора при -18 градусах составляет 230 ампер....


Что-то мне не верится в заявленные 650 Вт ! Очень многовато, хотя кто его знает.


Цитата(Bezdelnik @ 11.5.2011, 21:13) *
А самая беда что незамерзайка- замерзает( каломбур получился)))) в самих форсунках . И если они замерзли то хоть крутым кипятком в трубку дави- не продавить лед.
...


А никто и не говорит, что данный девайс заменяет незамерзающие св-ва незамерзайки. Во, нагородил, уфф. man_in_love.gif
Все равно надо лить незамерзайку соответствующую сезону. Т.е. которая не замерзает/не превращается в желе/лед.

Тем более, бачок омывайки в Иксе находится в бампере и ничем не обогревается. Можно даже сказать, что он дополнительно охлаждается набегающим потоком воздуха.

А вот щетки замерзают. А бывает на лобовом стекле при смахивании дворниками растявших капель (в салоне то тепло), они тут же превращаются в тонкую пленочку льда, которую уже дворниками не смахнешь.
Vikelk
Цитата(Bezdelnik @ 11.5.2011, 21:13) *
Данный девайс- больше для понтов.

Согласен. good.gif
Есть дешёвое и надёжное решение: финская незамерзайка на -50. Проверено. ИМХО.
TOH@111
Цитата(Ainstain @ 11.5.2011, 21:26) *
А вот щетки замерзают.


а у меня на альмере подогрев дворников имеется...))))
Scorpio
Интересно, а вот при -18 и замершем стекле на стоянке, через сколько дней лопнет лобовое, если на него поливать жижей, разогретой до +50????
TOH@111
Цитата(Scorpio @ 11.5.2011, 22:00) *
Интересно, а вот при -18 и замершем стекле на стоянке, через сколько дней лопнет лобовое, если на него поливать жижей, разогретой до +50????


можно вначале прогреть машину, затем салон, а от него и стекло...тогда ниче не будет...
Ainstain
Цитата(TOH@111 @ 11.5.2011, 21:52) *
а у меня на альмере подогрев дворников имеется...))))


Завидую.
TANK
http://www.spb-tuning.ru/product_2407.html - как вариант или одо из решений или составляющих решения
TOH@111
Цитата(TANK @ 11.5.2011, 22:57) *
http://www.spb-tuning.ru/product_2407.html - как вариант или одо из решений или составляющих решения

прикольно!!!! интересно как они в действии)))
TANK
давай тебе поставим и опробуем smile.gif
TOH@111
Цитата(TANK @ 12.5.2011, 0:18) *
давай тебе поставим и опробуем smile.gif


Нееее, я же писал, что у меня в штатной комплектации все греет...)))
Onwood
На мерседесе уже штатное установлен подогрева бочка омывайки.
Нужно посмотреть подогрев форсунок. (а то на кольцевой они замерзают (зимой) хоть и льешь -50 незамерзайку)
Ну и как вориан чтоб не останавливатья и не отрехать щетка от наледи подогрев.
Bezdelnik
Я на класике ( тогда по незамерзайку и не слышал ни кто))))) просто капот приоткрывал, теплый воздух от мотора отогревал и форсунки и дворники....
Увы на Трайлике так не получится, капот "алегаторного " типа..
TOH@111
Цитата(Bezdelnik @ 12.5.2011, 16:08) *
капот "алегаторного " типа..


что значит "алегаторного"???? blush2.gif
Сэм
Цитата(TOH@111 @ 12.5.2011, 17:34) *
что значит "алегаторного"???? blush2.gif

А ты посмотри как крокодил рот открывает и всё сам поймёшь wink.gif
Elephant
эт те, wink.gif которые спереди открываются
TOH@111
Цитата(Elephant @ 12.5.2011, 17:42) *
эт те, wink.gif которые спереди открываются


прикольно! padstalom.gif
А как тогда называется, когда наоборот??? padstalom.gif
Ainstain
Цитата(Ainstain @ 11.5.2011, 21:01) *
Посмотрел, молодцы! У народа креатива много, а с деньгами неочень give_heart.gif - приходиться изобретать. Может сам такое сварганю на девятку.
Кстати, бачок омывайки в ВАЗ находится под капотом (у многих старых иномарок тоже), а там и так после прогрева двигателя омывайка теплеет.

А в Икс хотелось бы ставить чего-нибудь посерьезнее comando.gif .


Кстати, на ВАЗах народ колхозит "не балуй" (кто как может извращается): http://www.lada-forum.ru/index.php?showtopic=37432&st=20

Тема скоро будет опять актуальной, морозы приударят и опять дворники будут обмерзать.
Может совместить обогрев омывайки с этой приблудой ?
TANK
заколхозить-то можно, но имхо спирт лить дешевле и практичнее ;)
Ainstain
Цитата(TANK @ 9.11.2011, 0:11) *
заколхозить-то можно, но имхо спирт лить дешевле и практичнее ;)


Чего это ты спирт-спирт padstalom.gif ? Негде его брать (покупать водку в супермаркете не предлагайте wink.gif ). Мы же это обсуждали в теме "Омывайка" .
TANK
ну а какие еще варианты? sad.gif брать хз что? фирменная омывалка конечно гут, но не кашерно...
Bezdelnik
Когда то , работал на дизельном Форд Транзит.
Зимой проблема была- топливный фильтр замерзал особенно на ходу.
Так я шланг печки удлиннял- обматывал вокруг фильтра и снова на печку запускал. Поверх одевал старый носочек шерстяной и брезентовую рукавицу- вуаля!!! Если с утра завел машину- потом уже не прихватывало))))
Может быть и тут какой либо из шлангов системы охлаждения ДВС запустить паралельно с трубкой омывателя.
Бешеной длинны и не надо. Прихватывает то омывайку в форсунках- вот их и пытатся подогревать???
Самому лень залезать и думкать как приколхозить....
Хотя кажется ( может и ошибаюсь) шланг обогрева дросельной заслонки может быть запросто удлиннен....
BRONIK
Продается такая фигня...на ВАЗы. Видел в магазине. только подогревает сами форсунки...бачек в жиге около двигла...оттаивает пока едешь, а вот форсунки первые замрзают.
TANK
кста, можно конечно взять и расковырять наши форсунки и воткнуть модуль обогрева от чпокусов... занятие очень нудное...
BRONIK
Вопчем...омывайка по сезону и дешевле и проще))
Ainstain
А кто-нибудь точно знает - какой объем у бачка стеклоомывателя (или скоко туда влезает омывайки)?
Next
4 литра должно влезть.
Ainstain
Цитата(Next @ 16.11.2011, 21:57) *
4 литра должно влезть.


Да я просто залил в бачок доверху финской омывайкой (которая на -40), влезло ее 1 литр. Больше как-то не влезло - так как с лета мыльная вода осталась. Вот думаю на скоко хватит, и когда надо долить еще омывайки на -40 в бачок.
BRONIK
5 литровая бутыль входит полностью...
Юджин
Вон Мерзедесовцы чо выдумали:
Цитата
При разработке грядущего родстера SL 2013 модельного года мерседесовцы серьезно озаботились вопросами очистки лобового стекла и придумали комплекс систем под названием Magic Vision Control. Во-первых, владельцы новых родстеров смогут сэкономить на «незамерзайке», так как инженеры применили в автомобиле первую в мире систему подогрева омывающей жидкости посредством антифриза.

Во-вторых, электрически подогреваются ведущие к форсункам шланги и сами щетки стеклоочистителя. А многочисленные форсунки расположены непосредственно в корпусе щеток и поливают прямо по ходу их движения. Таким образом, исключены подтеки на стекле и «душ» для соседа по светофору — кому, как не обладателям открытых машин, беспокоиться об этом. Интересно, какова будет стоимость сменных щеток и расход «омывайки» через такую систему? Хотя владельцев Mercedes-Benz SL это вряд ли серьезно озаботит.
TANK
хихик! да они подсмотрели все у тазоводов!
Elephant
Цитата(Юджин @ 24.11.2011, 17:07) *
Вон Мерзедесовцы чо выдумали:


С такими дворниками, надо сзади прицеп возить с цистерной незамерзайки padstalom.gif
BRONIK
Цитата(Elephant @ 24.11.2011, 17:24) *
С такими дворниками, надо сзади прицеп возить с цистерной незамерзайки padstalom.gif

Да нет...скорее наоброт, экономия будет. Жидкостть доставляется точно в место, и не зависит от внешних факторов. Ну и эксплуатация такого авто в зимнем Питере...что то даже представить не получилось)))) РОДСТЕР С СУХРОБЕ С МАТВИЕНКОВСКОЙ СОСУЛЕЙ...кста, вот кому бластеры придумывать то надо против сосуль, МЕРЗАВЦОДЕЛАТЕЛЯМ)))) Етить их налево)))
Ainstain
Цитата(Юджин @ 24.11.2011, 17:07) *
Вон Мерзедесовцы чо выдумали:


У нас такое уже придумали. Я уже писал об похожей приспособе: http://x-trail-spb.ru/forums/index.php?sho...st&p=118338 , кстати ее можно поставить и на нашу машинку.
Ainstain
Нашел, где можно прикупить "Подогреватель жидкости омывателя лобового стекла — AlphaTherm AT-38 OD"
http://www.avtz.ru/?a=position&pos=1633

Я там заказывал усиленную защиту картера, привезли оперативно и в срок. Думаю, что с доставкой девайса тоже не должно быть проблем.

P.S. Увидел в новостях сайта, что появилась защита заднего бампера от Автощита.
"30.11.2011 Защита заднего бампера NISSAN "X-Trail" (2007)
Запущена в производство стальная 2-миллиметровая защита заднего бампера для NISSAN "X-Trail" (2007)"

Конкуренция на рынке защит усиливается!
TANK
5500Р + геморная установка... ИМХО оно того не стоит. Лучше хорошую омывалку залить
sirantony
Антон,можно купить и за 4600.А устанавливать я думаю тоже не сложно.Тем более что комплект установочный прилагается.
TANK
ну ок, 4600, это 27л омывалки до -30. Устанавливать... комплект-то есть, но чтоб установить придется всю морду разобрать! Мороки на 5-8 часов! Оно явно того не стоит.
Юджин
Цитата(TANK @ 12.1.2012, 8:38) *
ну ок, 4600, это 27л омывалки до -30. Устанавливать... комплект-то есть, но чтоб установить придется всю морду разобрать! Мороки на 5-8 часов! Оно явно того не стоит.

Ненене!
Это не 27л! Это 27*5л=135л!!!
При неэкономном расходе года на 3-4.
Не стоит +100500!!!
Ainstain
Цитата(TANK @ 12.1.2012, 8:38) *
ну ок, 4600, это 27л омывалки до -30. Устанавливать... комплект-то есть, но чтоб установить придется всю морду разобрать! Мороки на 5-8 часов! Оно явно того не стоит.


Не все измеряется деньгами. Еще есть вопросы удобства/комфорта. У меня за жизнь было приобретено огромное кол-во приспособ и девайсов, которые не окупили себя. Но их устанавливали совсем не для окупаемости, а потому что захотелось!
Кстати, интересно, например мои кованые диски окупили себя, а то, например, каждый стоит как 2 литых?
Это как и багажник в Иксе, который я редко когда заполняю даже наполовину, а пассажиров вожу в лучшем случае одного ребенка, да и то раз-два в неделю. Может вместо Икса Matiz прикупить (вопрос риторический)?
TANK
Цитата(Юджин @ 12.1.2012, 9:31) *
Ненене!
Это не 27л! Это 27*5л=135л!!!
При неэкономном расходе года на 3-4.
Не стоит +100500!!!

да, обсчитался, канистрами считал, а написал литры. Позапрошлой зимой ездил много, слил 10 канистр за всю зиму (50 литров выходит).

Цитата(Ainstain @ 12.1.2012, 10:22) *
Не все измеряется деньгами. Еще есть вопросы удобства/комфорта. У меня за жизнь было приобретено огромное кол-во приспособ и девайсов, которые не окупили себя. Но их устанавливали совсем не для окупаемости, а потому что захотелось!
Кстати, интересно, например мои кованые диски окупили себя, а то, например, каждый стоит как 2 литых?
Это как и багажник в Иксе, который я редко когда заполняю даже наполовину, а пассажиров вожу в лучшем случае одного ребенка, да и то раз-два в неделю. Может вместо Икса Matiz прикупить (вопрос риторический)?

Хочется и нужно - разные вопросы. Диски хоть видны, влияет на экстерьер, не считая технических характеристик. С этим подогревателем не канает. На скорость не влияет, комфорта большого не добавляет, а денег и мороки огого! Не проще ли купить брюлик и сспрятать его под торпедой? padstalom.gif
Vikelk
Цитата(Ainstain @ 12.1.2012, 10:22) *
Не все измеряется деньгами.

Это точно.
Цитата(Ainstain @ 12.1.2012, 10:22) *
Еще есть вопросы удобства/комфорта.

Так вот именно с точки зрения удобства и нет смысла в этой лабуде. Как уже сказали хорошая омывайка даёт тот же эффект при меньших затратах (денег и нервов).
TANK
кста, кошернее вкорячить обогрев форсунок. Я жавно об этом думал, но лично мне оно на не надо.
Ainstain

Хочу заказать кнопку от праворукого Хитрилы Т-30 или другую подобную, чтобы использовать совместно с AT-38?

Кто-нить может подсказать номер по Exist данной кнопки (выключатель подогрева лобового стекла), или где ее можно заказать. Думаю поставить на пустующее место справа от рычага АКПП для принудительного отключения AT-38.
Ainstain
Цитата(BRONIK @ 18.11.2011, 20:08) *
5 литровая бутыль входит полностью...


Сегодня, наконец, закончилась омывайка. Причем аккурат за пару кварталов до финиша. Поэтому приехал и замерил объем незамерзайки, которая вмещается в бачок - влезло 5,1 литра.
Ainstain
Нашел отзыв о реальном применении Alpha Therm AT-38 на Иксе:
"Работает реально так, как указано в описании. Очень понравилось, что дворники чистят гораздо лучше, а также незамерзайка брызжет более эффективно, т.е. струя сильнее и даже кажется что распыляется. Короче те кто видел на светофорах как работает, просто офигевают, когда пар со стекла как из бани зимой. Видели бы вы их рожи. На ходу пар не мешает, его почти не видно и сразу сдувает. Правда небольшая пленочка в течение примерно секунды на стекле держится, но высыхает мгновенно. Как работает можно посмотреть здесь ( http://youtu.be/xL4i0U6acXA ). Топик отдельный создать хотел, но все руки не доходят. Как сделаю фото, обязательно отпишусь. Брал тут ( http://www.amazon.com/AlphaTherm-AT-38OD-W...;sr=1-1-catcorr ).
Кстати, сейчас думаю над тем, как сделать грамотное отключение AlphaTherm AT-38 OD, т.к. он начинает работать с 13 вольт, а зарядник подаст еще большее напряжение. В общем их надо развести "по разные стороны баррикад". Пока мысли только об установке дополнительного реле для управления подключением. А еще лучше, если будет включаться/отключаться автоматически после включения/выключения зажигания.

Брызгал при минус 28, ничего не случилось. У меня сейчас даже стекло в трещинах, но никаких тресков и новых лучей не было. Мне кажется, что пока жидкость долетает до стекла, она раза в два как минимум, охлаждается при такой температуре."
iksoi
Цитата(TANK @ 11.5.2011, 22:57) *
http://www.spb-tuning.ru/product_2407.html - как вариант или одо из решений или составляющих решения

http://garage22.ru/beskarkasnye_schtki_stekloochisti
У меня на предыдущей машине стояли такие щётки.
Работали на 5+. На лето их снимал и часть проводки, та которая находилась под капотом и шла к щёткам. Там всё на герметичных разъёмах. (перед тем как их соединить надо чуток разогреть зажигалкой, типа термоусадочные)
В комплекте идёт подключение в прикуриватель, я сделал на отдельную кнопку в салоне и через реле. и питание подавалось только при включении зажигания.
Реально помогает когда на щётках образуются кусочки льда.
Бачёк с омывайкой стоял в впритык к испарителю ГБО при опрыскивании тоже шёл небольшой пар (это после полу часа работы двигателя), но куски льда на щётках почти не растворял, проходилось высовываться и обстукивать об лобовуху.Это с простыми щётками....да и зимние, в чехлах, иногда подводили. Как поставил с подогревом всё ОК. Реально видно их нагрев через 2-3 минуты.
После эксплуатации в первую зиму обнаружил потресканную оболочку проводов, там где они входят под капот, её прижимает резиновый уплотнитель. Подобрал аналогичные провода, но более мягкие и заменил от одного разъёма до другого. Следующую зиму объездил на ура. Провод тянущийся по низу поводка дворника неудобств не доставлял, ничего не отваливалось и не мешало. Элемент обогрева стоит по всей длине щётки и не мешает, в случае чего, менять саму резинку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.