Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замена штатной ксеноновой лампы
Санкт-Петербургский Клуб любителей Nissan X-Trail > Nissan X-Trail T31, гг. выпуска 2007-2011 и 2011-.н.в. (рестайлинг) > Остекление и световые приборы Nissan X-Trail T31
AlexNight
Перегорела ксеноновая лампа ближнего света. После снятия защитного чехла там оказалась "металлическая" коробочка со знаком высокого напряжения. Хотел заменить сам, галогенки раньше не предоставляли сложности, но знакомый посоветовал именно ксенон поменять у ОД. В чем там возможна такая сложность? Подскажите:
1. поэтапную процедуру замены лампы. Как снять эту коробочку и вынуть лампу, ничего не поломав и не повредив?
2. за фарой почти вплотную находится воздушный патрубок. Он мешает. Как его снять? Он похоже на ломающихся клипсах?
3. Где находятся предохранители фар? и где вообще можно раздобыть схему - где и какие предохранители?
Т-30, лампа похоже D2R. Спасибо.
xtaks
Менять лучше парой. Так как если поменять одну то фары будут светить по разному. Со временем свет ламп иеняется
NOODLY
коробочку взять и аккуратно повернуть толи по чесовой, толи против часовой стрелки буквально чутка, потом потянуть коробочку от фары, коробочка будит отсоеденина от лампочки, потом вытащить лампачку, она зажата пружинкой.
Вставить новую лампочка, какая она по маркировки точно не помню, вроди D2S

p.s. лампачка будит стоить 1,5-1р.
офицалы тебе зарядят кругленькую сумму
советую менять сразу две лампочки, т.к. фары будут светить разным цветом
Timon
Цитата(NOODLY @ 9.9.2011, 22:49) *
коробочку взять и аккуратно повернуть толи по чесовой, толи против часовой стрелки буквально чутка, потом потянуть коробочку от фары, коробочка будит отсоеденина от лампочки, потом вытащить лампачку, она зажата пружинкой.
Вставить новую лампочка, какая она по маркировки точно не помню, вроди D2S

p.s. лампачка будит стоить 1,5-1р.
офицалы тебе зарядят кругленькую сумму
советую менять сразу две лампочки, т.к. фары будут светить разным цветом

Точно D2S и коробочку выворачивать против часовой а заворачивать по часовой...
Shtoong
А я не понял... Возможно самому ксеноновую лампу заменить или нет?
Сегодня обнаружил, что правая горит красноватым цветом sad.gif
Smash
Конечно можно. Как и галогенка меняется без проблем.
Shtoong
Ну в принципе в инете уже нашел инструкцию и возможные траблы. Будем пробовать.
Питерский
Цитата(Shtoong @ 17.10.2014, 20:28) *
А я не понял... Возможно самому ксеноновую лампу заменить или нет?
Сегодня обнаружил, что правая горит красноватым цветом sad.gif

на севере, магаз на сампсониевском называется ксенон 78, там большой выбор ламп, там же в их гараже мастер за 500 руб меняет, расскажу как было у меня купил у них, хорошо не стал менять сам, сломал бы точно чего-нибудь, парень в гаражах пытался поставить лампу мин 15-20 поддпиливая крепежные усики, поэтому поменять самому можно, но я бы себе не стал...... girl_blum.gif
Smash
Цитата(Питерский @ 18.10.2014, 23:27) *
на севере, магаз на сампсониевском называется ксенон 78, там большой выбор ламп, там же в их гараже мастер за 500 руб меняет, расскажу как было у меня купил у них, хорошо не стал менять сам, сломал бы точно чего-нибудь, парень в гаражах пытался поставить лампу мин 15-20 поддпиливая крепежные усики, поэтому поменять самому можно, но я бы себе не стал...... girl_blum.gif

Я снимал/ставил лампу за пару минут дома. Фары были не на машине, куплен был ксенон в сборе на рестайл, проверял те лампы стоят или нет. На машине, конечно, менее удобно, + несколько минут. Если все штатное, ничего там подпиливать не нужно.
Shtoong
Вчера на дачке ради эксперимента снял поставил обратно обе лампы. Действительно все просто. А новые сегодня забираю в Юлмарте.
Smash
Может кому пригодятся картинки:

здесь видно, чем крепится лампа


сама лампа


блок с фишкой, которая одевается на лампу
Shtoong
Небольшие комментарии к фотографиям:
1. Фотка повернута по часовой стрелке на 90 градусов. Так как выступающий штифт должен быть сверху. Сама лампа прижата пружинными защелками так же как и галогенки.
2. Самое главное, что у нас D2S, а не D2R. И почему то у меня штатными были лампы osram.
3. Сам блок (правый) расположен в фаре, он не снимается. «фишка» же снимается с лампы легким поворотом против часовой стрелки.
Вадимыч
а подскажите, у меня ксеноновая одна лампа похоже сдохла. или не лампа...

история симптомы такие - прошлым летом во время поездки на Воттоваару, она погасла совсем.
через какое-то время - сама заработала.
потом в течении года то включалась то отключалась на короткое время.
на днях погасла совсем. иногда включается на како-ето время, светит нормально, ярко.
если щёлкнуть вкл-выкл фар, она начинает набирать свет, секунд за 5 "разогревается" до полной яркости, потом гаснет.

никогда с ксеноном дела не имел - это в лампе проблема или какой-нибудь стартёр-кондёр который к ней прилагается менять?
Smash
Цитата(Вадимыч @ 20.10.2014, 14:04) *
никогда с ксеноном дела не имел - это в лампе проблема или какой-нибудь стартёр-кондёр который к ней прилагается менять?

К чему относятся конкретные симптомы я не в курсе. Варианты: лампа, блок розжига, контакты. Больше там ничего нет.
Вадимыч
вот у меня тоже подозрения на блок розжига, который я назвал стартером (по аналогии с лампой дневного света).
непонятно как определить...
Smash
Цитата(Вадимыч @ 20.10.2014, 16:32) *
вот у меня тоже подозрения на блок розжига, который я назвал стартером (по аналогии с лампой дневного света).
непонятно как определить...

махнуть блоки местами
dedsemen
добрый день,
куда копать? не работает дальний правый, ближний горит а дальний только левый. Стоит ксенон (штатный)
включаю дальний (слышен шелчек ) правый так и светит а левый периеключается на дальний.

машину только взял (т31 2.5 cvt 2008)

з.ы. не пинайте только(поиск смотрел, не нашел . с форумом еще только разбираюсь)
IgorP
А можно ли только акустику поменять, не меняя при этом "голову"?
Ainstain
Цитата(Smash @ 20.10.2014, 14:16) *
Варианты: лампа, блок розжига, контакты. Больше там ничего нет.


Перестала у бати в Иксе светить одна ксеноновая лампа. Естественно, метнулся в Xenon78, там говорят есть китай по 500 р (2 за 1000 о.), есть оригинал по 1900 р., других вариантов нет. Что-то 4 т.р. за пару ламп показалось как-то дорого, взял китай, поставил. Все ОК было неделю, а через неделю перестала опять светить лампа с той же стороны. Думаю не может же так быстро лампочка перегореть, наверное в блоке розжига или еще в чем-то. Но вернулся в магаз, там дали новую лампу взамен негоревшей. Опять поставил - не горит, собака. Я уже на измене. Опять возвращаюсь в магаз по пробкам, а мне говорят: "... это дескать у нас вся партия из Китая такая, поэтому типа не испытывай судьбу, бери оригинал..." (чего сразу не сказали...???). Вернул китайские лампы, поставил оригинальные ксеноновые лампы. Итог: не надо на Китайском ширпотребе экономить, больше потом нервов потеряешь!
dedsemen
Цитата(dedsemen @ 19.9.2016, 16:16) *
добрый день,
куда копать? не работает дальний правый, ближний горит а дальний только левый. Стоит ксенон (штатный)
включаю дальний (слышен шелчек ) правый так и светит а левый периеключается на дальний.

машину только взял (т31 2.5 cvt 2008)

з.ы. не пинайте только(поиск смотрел, не нашел . с форумом еще только разбираюсь)



в продолжение

нашел, сгорел пред, при этом в фаре в шторке каратышь (чуть машину не спалилии) так вот вопрос?
покупать новый ксенон и колхозить в фары или фара целиком?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.