Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замена передней ступицы в X-Trail T31
Санкт-Петербургский Клуб любителей Nissan X-Trail > Nissan X-Trail T31, гг. выпуска 2007-2011 и 2011-.н.в. (рестайлинг) > Тормоза, подвеска, рулевое управление и трансмиссия Nissan X-Trail T31
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Makatum
Сегодня был на диагностике подвески в АДР. Спасибо Диме, пробил по своим каналам. Иначе только после 2 мая.
Катались с мастером по дорогам, потом загнали в ремзону. Где-то 30 минут диагностировали ( меня не пустили, но правда я сильно не рвался).
Вердикт: машину в стойло, никаких дальнобоев, ступицу правую менять. В ней уже люфт.
На форуме нисан-клуба есть уже такая тема, очень много обращений, ОД не успевают запчасть заказывать.
Вот и мне не повезло - то что сломалась и то что в наличи нет. В лучшем случае после 12 мая.
Машинка пробежала 43200, но говорят меняют и на 15 ткм.
Вот такая бяка.... dry.gif
Romakhov
ППЦ... а как определить по звуку чтоль??
SkrylnikoFF
А чего там определять... есть люфт или его нет... Поддомкрать машину и колесо немного пошатай в вертикальной плоскости... только совсем немного... я уже писал на "другом" форуме про это... Если есть сначала почувствуешь микролюфт, потом и услышишь его когда набьешь руку... всё очень просто. Звук должен быть немного пустоватый, слегка звонкий... он отдаёт в ступичный... а чего ваще говорят то, по какой причине ступичные подшипники не выдерживают нагрузку?! Какой разваливается внутренний или внешний?! Где-то слышал, что хрупкие они на иксах и играть с вылетом и радиусом на дисках боком выходит !
Uss
Цитата(SkrylnikoFF @ 29.4.2009, 23:48) *
Где-то слышал, что хрупкие они на иксах и играть с вылетом и радиусом на дисках боком выходит !

Вот потому пока и не рвусь катки менять!!
Bezdelnik
ПОлучаеся конструкторский просчет ??? Велика нагрузка на подшипники ??
На японцев не похоже... Или уплотнения не АЙС - попадает грязь с дороги и "привет" подшипник ???
И причем тут ступица ???Люфт может появится в подшипнике -который должен менятся при помощи преса.
Тогда почему беда с наличием ступиц ??? Или подшипник всо ступицей заодно стали делать ???? Это жестоко !!!
SkrylnikoFF
А ступицу ваще ктонть разбирал сам?! Так вот, какие там уплотнения?! Их там нет.! Просто всё стои на своих местах плотно и всё. Ну есть пара фартучков в виде юбочек, но это так, детский лепет. Через ступичную гайку может грязь попадать, но не так критично, да и думаю, что грязь тут не причем...
Подшипники оба запрессовывабтся туда, они могут быть открытыми и закрытыми... закрытые они на утилетарниках, у нас думаю открытые стоят... Просто когда подшипник начинает разваливаться, он набивает ещё одну плоскость на оси самой ступицы!!! Каретка распадается и обтачивает ось... вот и всё... второй подшибник обычно начинает держать всю нагрузку на себе, но быстро сдаётся и разваливается тоже... Первоначальный люфт можно убрать самостоятельно без вмешательства в ступицу - подтянуть гайку, но опять же не перетянуть... если динамика будет такой же и будет и снова появится люфт, то надо ехать к ОД!
Bezdelnik
Цитата(SkrylnikoFF @ 30.4.2009, 0:11) *
А ступицу ваще ктонть разбирал сам?! Так вот, какие там уплотнения?! Их там нет.! Просто всё стои на своих местах плотно и всё. Ну есть пара фартучков в виде юбочек, но это так, детский лепет. Через ступичную гайку может грязь попадать, но не так критично, да и думаю, что грязь тут не причем...
Подшипники оба запрессовывабтся туда, они могут быть открытыми и закрытыми... закрытые они на утилетарниках, у нас думаю открытые стоят... Просто когда подшипник начинает разваливаться, он набивает ещё одну плоскость на оси самой ступицы!!! Каретка распадается и обтачивает ось... вот и всё... второй подшибник обычно начинает держать всю нагрузку на себе, но быстро сдаётся и разваливается тоже... Первоначальный люфт можно убрать самостоятельно без вмешательства в ступицу - подтянуть гайку, но опять же не перетянуть... если динамика будет такой же и будет и снова появится люфт, то надо ехать к ОД!


Странно... мне казалась что у нас передняя подвеска типа МаК -Ферсон.....
"Осью самой ступицы" - является ШРУС и он вращается вместе с подшипником.
"подтянуть гайку" при данной компановке не устанавливают роликовые радиально-упорные подшипники .... Затяжка этого узла происходит с определенным усилием и причем не самым малым...
MadMax
Я вы тут Гарно говОрите.
Но завтра попробую вывесить и покачать на жиге на раз определял.
NOODLY
На прошлой недели мне заменили ступицу в сборе с подшипником... тож правый...
гул был нереальный... я сначало грешил на зам. резину, када переобулся, то сразу понял "привеД подшипник"... поменяли по гарантии без вопросов за пару часов в том же АДРе
Makatum
Цитата(NOODLY @ 30.4.2009, 2:53) *
На прошлой недели мне заменили ступицу в сборе с подшипником... тож правый...
гул был нереальный... я сначало грешил на зам. резину, када переобулся, то сразу понял "привеД подшипник"... поменяли по гарантии без вопросов за пару часов в том же АДРе


Сегодня книжку почитаю, потом поделюсь про устройство. Насчет роликовых подшипников - вместо них давно уже ставят шариковые радиально-упорные двухрядные... хотя.... почитать нада.
Bezdelnik
Цитата(AlexM @ 30.4.2009, 6:46) *
Сегодня книжку почитаю, потом поделюсь про устройство. Насчет роликовых подшипников - вместо них давно уже ставят шариковые радиально-упорные двухрядные... хотя.... почитать нада.


Вот вот !!!
Там устройство как на ТАЗиках 8-12 моделях..
И Сева подтверждает - меняется подшипник . А не сама ступица.....
В японии кончились подшипники.... suicide2.gif
Makatum
Цитата(Bezdelnik @ 30.4.2009, 10:29) *
Вот вот !!!
Там устройство как на ТАЗиках 8-12 моделях..
И Сева подтверждает - меняется подшипник . А не сама ступица.....
В японии кончились подшипники.... suicide2.gif


Почитал книжку. Разрезов нет, но судя по описанию и рисункам подшипник шариковый двухрядный радиально-упорный. Обычная конструкция однорычажной подвески Макферсона. Меняется подшипник, судя по описанию, в сборе со ступицей, но не верю что нельзя поменять подшипник отдельно.
Если-бы кто нибудь добыл ступицу б/у, я бы нашел место где добыть качественных подшипников.
Bezdelnik
Цитата(AlexM @ 30.4.2009, 19:16) *
Почитал книжку. Разрезов нет, но судя по описанию и рисункам подшипник шариковый двухрядный радиально-упорный. Обычная конструкция однорычажной подвески Макферсона. Меняется подшипник, судя по описанию, в сборе со ступицей, но не верю что нельзя поменять подшипник отдельно.
Если-бы кто нибудь добыл ступицу б/у, я бы нашел место где добыть качественных подшипников.


А у меня есть прес в 50 тонн для их перепресовки.... yahoo.gif
Про ступицу надо подумать.. есть знакомый в Автопродиксе.... мне скоро ехать к ним по направлению страховой... побеседую....
SkrylnikoFF
Так меняется всё узлами... вот и делают так. Я немного подзабыл конструкцию... и написал о конструкции двухрычажки с муфтой свободного хода...
А потом, ОД гораздо выгоднее поменять ступицу в сборе, нежели менять подшипник... Да, для нас это тоже выгодно, иначе есть риск попасть на криво посаженный подшипник и тогда ПРЕВЕД!!!!
Makatum
Продолжение :

сегодня , 12 мая позвонил в отдел запчастей.
Очень любезный молодой человек объяснил, что моей запчасти еще нет. Ступицы поступают маленькими партиями, для клиентов, заказавших их в начале апреля!
Т.е. мне ждать еще месяц, или больше.
При этом молодой человек предложил мне позвонить по горячей линии Ниссан (тел 8-800-200-59-90) и оставить жалобу. Что я и сделал.
Там оформили ЗАЯВКУ (я понял что на запчасть в НМ) и обещали связаться в течении трех дней и сообщить, как будут развиваться дальнейшие события.

Вот-так вот. sad.gif
X-COR
angry.gif Это что, надо уже записаццо на эту ступицу щас, чтоп к моменту успеть? Мало того, что "сарай" "гниет" на ходу....так еще и какие-то ступицы у него ломаются. Прям не иппонцкий авто, а какой-то китаец с известными проблемами поставок запчастей.
А поддержка клиентская ниссан-рус - это фикция, отвлекалово. Главное - продажи, а оастальное....как-нить срастеццо.
Makatum
Опять продолжение:
Сегодня, 13 мая , мне позвонили из службы поддержки клиентов Ниссан. Моя ступица зарезервирована и ждет меня на станции.
Перезвонил на станцию, действительно так. Лежит. Ждет.
Есть одна неувязка, смена Синицына выходная. Ну уж я подожду до субботы, и запишусь на ремонт.

Вот так вот.
Next
Саш! Потом отчётец в студию, плиз.
У меня кажись та же фигня, но на начальной стадии. Что то на леж. полисмене звук не хороший появляется. Может предрассудки, а может и нет......
Прошла то всего 7.5 тыс. км.
Makatum
Цитата(Next68 @ 13.5.2009, 17:43) *
Саш! Потом отчётец в студию, плиз.
У меня кажись та же фигня, но на начальной стадии. Что то на леж. полисмене звук не хороший появляется. Может предрассудки, а может и нет......
Прошла то всего 7.5 тыс. км.


Я сегодня попробую подергать колесо, мастер сказал что люфт прощупывается. Я сам пока не пробовал.
Но 7.5 ткм, вроде рановато. У меня стоит вой как у самолета, начинается при 70-80 кмч, а потом воет в разных тонах при разной скорости. "Электричка" этакая.
Next
аааааааааааааааааааааа, значит у меня не то.!!!!
Какая то грузная (как будто тяжёлая сзади) машина стала. И на полицейском странный звук, такой жёсткий, что ли.
Если поеду 16.05. сядем проедим вместе.
sirantony
Из своего темного прошлого вспоминается,что люфт колеса можно проверить только вывесив колесо.
Makatum
Цитата(sirantony @ 13.5.2009, 19:25) *
Из своего темного прошлого вспоминается,что люфт колеса можно проверить только вывесив колесо.


Совершенно верно! Надо вывешивать.
sirantony
Саша, только не на домкрате по-моему,а на чурбачок какой-нибудь. Хотя я могу и ошибаться. Давно это было.
Makatum
Цитата(sirantony @ 13.5.2009, 19:35) *
Саша, только не на домкрате по-моему,а на чурбачок какой-нибудь. Хотя я могу и ошибаться. Давно это было.


Чурбачок актуален когда прощупываешь люфты в шаровых, и то больше для рычажной подвески. Для подшипника это по барабану. Я тоже давно этим не занимался.
sirantony
Точно,вспомнил.Так проверяется износ шаровых и наконечников рулевых тяг вроде еще.
navspb
...почитаешь тут ваши страсти-мордасти -- и страшно в машину лезть и к чему-либо прислушиваться! А поневоле станешь,когда пробег почти 20 000,мнительность во мне просыпается,будто что-то не как у всех: сверчков нет,ничего не гремит,из косяков только ржа на задке,хоть это успокаивает,не такая у меня белая ворона,есть все-таки кое-что,как у всех!!!....А может,мой "праздник" не за горами ?....
Makatum
Цитата(navspb @ 13.5.2009, 21:51) *
...почитаешь тут ваши страсти-мордасти -- и страшно в машину лезть и к чему-либо прислушиваться! А поневоле станешь,когда пробег почти 20 000,мнительность во мне просыпается,будто что-то не как у всех: сверчков нет,ничего не гремит,из косяков только ржа на задке,хоть это успокаивает,не такая у меня белая ворона,есть все-таки кое-что,как у всех!!!....А может,мой "праздник" не за горами ?....


К сожалению из многих источников - 35-40 ткм, и ступице каюк. Ни в коем случае не пугаю, но из наших форумчан - я и Нудли. Пробег около 45 ткм.
sirantony
Цитата(AlexM @ 13.5.2009, 21:54) *
К сожалению из многих источников - 35-40 ткм, и ступице каюк. Ни в коем случае не пугаю, но из наших форумчан - я и Нудли. Пробег около 45 ткм.

Блин!!! У меня уже 40 тысяч пробег. Интересно когда ко мне придет...?
fish
Ну я так понимаю это гарантийная история ?
Makatum
Цитата(fish @ 13.5.2009, 23:25) *
Ну я так понимаю это гарантийная история ?


Гарантийная.
sirantony
Цитата(Uss @ 14.5.2009, 10:37) *
НУ Антон тож записывался на диагностику на 2-ое, по схожим признакам как у тебя.

Неее, у меня какой-то металлический звук был.Правда ничего не нашли кроме погнутой термозащиты.Дали бумагу из которой следует,что у меня с ходовой все в порядке.
navspb
....может,не в тему,но попалось вот такое сообщение из Нижневартовска...." Стук появился на 36тыс. км. Сегодня ездил к ОД, они пробили по компу, действительно, мой ВИН висит в списках машин на отзыв, загнали в зону ремонта. Вердикт - необходимость замены опорных подшипников по гарантии, рулевое говорят в порядке. Запчасти они заказали, правда будут дней через 10. Так что ждем, как поставят отпишусь..." Как бы узнать,есть ли на самом деле такой список ,а если есть,то как узнать про свой автомобиль...Кто и что слышал? У автора сообщения X-Trail New 2,5 LE....Сообщение свежее -- от 26.06....
navspb
...что-то никто не реагирует,повторю конкретнее http://www.club-nissan.ru/forums/showthrea...085&page=36 ,прошу обратить внимание на пост 359...Есть какие-то мнения?...
товарисЧе
Цитата(navspb @ 20.7.2009, 22:00) *
Есть какие-то мнения?...

а какие должны быть мнения?
у меня пробег 41500 - посторонних звуков вроде нет.
Появятся - поеду делать по гарантии. Откажут в гарантии, куплю подшипник и поменяю у знакомых
в автосервисе. Не вижу в этом проблемы.
А про список на отзыв - думаю что лажа. Поумничали в салоне, пыль в глаза напустили человеку,
типа у них все посурьезному smile.gif
alex-piter
Прошёл ТО-3 (45000 км.) По подвеске всё нормально,ни чего не нашли,пожелание было только одно,передние диски.(но я думаю и то разводка).За всё время зксплуатации машины ,кроме плановых замен на ТО, ни чего не менялось,всё О.К
NOODLY
4 дня назад, тобишь в пятницу минуышую... по гарантии поменяли мне второй левый ступичный передний...
приехал в АДР, сказал что вродь начинает умирать, посмотрели, пощюпали, поменяли smile.gif
К.И.Т.
А с моим темпом езды по гарантии не удастся поменять. В год пробег около 14 000 км. Если только раньше не навернется. Катки штатные и менять не собираюсь.
alex-piter
Цитата(NOODLY @ 23.7.2009, 2:18) *
4 дня назад, тобишь в пятницу минуышую... по гарантии поменяли мне второй левый ступичный передний...
приехал в АДР, сказал что вродь начинает умирать, посмотрели, пощюпали, поменяли smile.gif


а каой пробег у машины?А то я чувствую у меня гарантия скоро кончится,а я так ни чего на "халяву" и не поменяю!
NOODLY
Цитата(alex-piter @ 23.7.2009, 20:59) *
а каой пробег у машины?А то я чувствую у меня гарантия скоро кончится,а я так ни чего на "халяву" и не поменяю!

66 тон
Макс82
Цитата(alex-piter @ 23.7.2009, 20:59) *
гарантия скоро кончится,а я так ни чего на "халяву" и не поменяю!

Везёт, а у меня уже штуки три обращения с заменами, за 10 месяцев!
Enigma
Цитата(Весна @ 1.12.2009, 22:25) *
Завтра в АДР попробую отдиагностировать.
Стучит спереди слева на кочках. Задалбывает. В СТК диагностировать не смогли.


Серёга, может пыльник стучит? Глянь здесь: http://www.club-nissan.ru/forums/showthrea...993#post1362993
Мужику полмашины разобрали, а дело оказалось в пыльнике. Отпишись потом по результатам, у меня похоже та жа трабла вылезает, чё то постукивать в переди начало.
Весна
Осмотрели.
Не ступица. Не пыльник.
Не поверите - стучало дерьмо всякое в защите. Сняли защиту, поржали, все вытряхнули, подтянули, поставили на место. Не стучит.
Весна
а теперь ФАНФАРЫ!
В перечне работ, проведенных СТК, УКАЗАНО СНЯТИЕ И УСТАНОВКА ЗАЩИТЫ КАРТЕРА!!!!!
товарисЧе
кстати о птичках.
При ТО4 мне в АДР защиту снимали - это я самолично видел. По грязи после этого не катал и
утром следующего дня был у Бездельника на яме. Так вот грязюка сверху защиты присутствовала в
полный рост, никто не удосужился даже стряхнуть
как сняли грязную, так обратно и поставили good.gif
Весна
По словам Синицына у меня там для полной картины не хватало только ЦЕЛЫХ кирпичей. Все остальное было в наличии. То есть не счищали с защиты, А ВЫТРЯХИВАЛИ ГРОМЫХАВШИЕ ТАМ КАМНИ.
Какие, пля, аккуратные, мастера в СТК! Или они обратно мне все камни затолкали?!
товарисЧе
в четверг 01 апреля поеду менять правую ступицу, наконец-то она пришла, всего за 3 недели rolleyes.gif
заодно буду проходить ТО-5, предъявлять заглючивший датчик уровня топлива и ваще ныть, чтобы посмотрели, что это у меня со фсех сторон рычит и бренчит!
Кому будет нефиг делать - заезжайте потрещать.
Galaxy
Цитата(ENIGMA @ 26.3.2010, 17:19) *
Добро. Приеду. В среду давай созвонимся, договоримся по времени.


А какие симптомы выхода из строя ступицы?
товарисЧе
Цитата(Alexey468 @ 26.3.2010, 22:24) *
А какие симптомы выхода из строя ступицы?

гудеть начинает.
сначала при усилии на руль на больших скоростях, потом просто на скорости свыше 80 км/ч,
потом уже и на меньших. Гудит изношенный подшипник ph34r.gif
Galaxy
Цитата(%F2%EE%E2%E0%F0%E8%F1%D7%E5 @ 26.3.2010, 22:59) *
гудеть начинает.
сначала при усилии на руль на больших скоростях, потом просто на скорости свыше 80 км/ч,
потом уже и на меньших. Гудит изношенный подшипник ph34r.gif


А почему тогда не меняют подшипник? Почему всю ступицу?
товарисЧе
Цитата(Alexey468 @ 26.3.2010, 23:01) *
А почему тогда не меняют подшипник? Почему всю ступицу?

на задней оси меняются подшипники, а передняя ступица неразборная, потому и меняется целиком
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.