Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сажевый фильтр
Санкт-Петербургский Клуб любителей Nissan X-Trail > Nissan X-Trail T31, гг. выпуска 2007-2011 и 2011-.н.в. (рестайлинг) > Двигатель, система охлаждения и топливная система Nissan X-Trail T31
Алексейcrd
друзья привет!
Машина икс трэйл 2010 года дизель 2 литра ,маеханика ,турбина.
неделю назад загорелся датчик сажевого фильтра на панели приборов...поздно прочел что в этом случае надо делать в инструкции и на слудующий день уже не помогло ,еще через день загорелся чек энджайн...записался на станцию и вот что по итогу...сделали регенерацию-не помогла...по словам авроры ..все ошибки указывают на забитость выхлопной системы...их рекомендация -замера фильтра Но с выпускным коллектором или чем там далее по системе так как идут в сборе...стоит 78000 с копейками.

что делать!? )

регенерация длилась по времени 1,5 часа ....
поехать в стк или продикс и там прожечь попоробовать или вырезать фильтр?!
друзья подскажите !
срочно конечно так как не рекомендуют ездить на ней все очень забито в системе выхлопной ))

где вырезать и сколько стоит ? пишите кто что знает !
заранее спасибо всем!
gintonic
Попробуй тут спросить.
Отпишись по результату только.
Не всегда это возможно.
BRONIK
На мерседесах саженные фильтры просто вырезают. Как катализатор на бензинках. Выпускной коллектор менять точно не стоит))) Если только сам фильтр. Думаю надо погуглить в инете и позвонить спец. фирмам.
dimash
У меня такая же машина, такого же года. Индикатор ни разу еще не срабатывал. Чувствую, что все это предстоит впереди. А на каких колонках преимущественно заправлялся?
Алексейcrd
на statoil ,бывшая bp. сложилось ощущение что хапнул там я осадка с емкости и вот и приключилось. все еще езжу на ЧЕКЕ к концу недели поеду вырезать сажевый фильтр.прмывка стоит 7 тыс р и повториться может через месяц .все взвесил и решил вырезать если интересно...
gintonic
Цитата(Алексейcrd @ 2.7.2012, 17:56) *
на statoil ,бывшая bp. сложилось ощущение что хапнул там я осадка с емкости и вот и приключилось. все еще езжу на ЧЕКЕ к концу недели поеду вырезать сажевый фильтр.прмывка стоит 7 тыс р и повториться может через месяц .все взвесил и решил вырезать если интересно...


Напиши где и по чём!
С прошивкой мозгов или просто?
ingenerrtb4
Могу рассказать свою историю.накопил денежек на авто и прикупил х-а 2007 годика из германии.радовался совсем не долго,пока не узнал ,что на нём стоит этот злополучный DPF Фильтр.По не знанию адекватно не отреагировал на значёк на приборке(дпф фильтр)и не спеша с несколькими остановками у обочины,через гугл попытался выяснить ,что делать? назло ничего не попалось дельного,(а ехал я в Мурманск)ч/з 10мин загорелся чек.Я звоню в СТК-Они приезжайте разберёмся.У Меня полна машина детей,сам с С.Бора еду,думаю фигушки,так ипролител 3тысячи вёрст с чеком.Итог: долго разбирался-читал_аврора и стк пророчили замену(75т.р. Только материал+пробно почистить-4т.р.)решился вырезать: 4-удаление,8-прошивка.пока замечаний нет.Организация-'Лаборатория скорости'.
Алексейcrd
Пишу спустя 4 месяца после появления проблемы Начатой темы.
Как и советывали тут поехал в лаболаторию скорости...отстоял очередь из таких же машин(дизель имею ввиду) удалили сажевый фильтр,перепрошили мозг и вот уже месяца 3 езжу и все хорошо. 2.5 тыс руб +8000 за все .
patriot
может я езжу как-то "не правильно" ? но за три с лишним года ни разу значек фильтра твердых частиц не загорался...
может на дорестайле его все-таки нет?
Vikelk
Цитата(patriot @ 23.10.2012, 23:43) *
может на дорестайле его все-таки нет?

Есть он без вариантов. Экология однако.
gintonic
Цитата(patriot @ 23.10.2012, 22:43) *
может я езжу как-то "не правильно" ? но за три с лишним года ни разу значек фильтра твердых частиц не загорался...
может на дорестайле его все-таки нет?


Просто нормальную солярку видимо льёшь.
ingenerrtb4
Алексейcrd к тебе вопрос.Кроме сажевого фильтра никаких проблем попутно не возникало?и ещё.машина привозная?
Сергей1983
Цитата(Алексейcrd @ 23.10.2012, 22:34) *
Пишу спустя 4 месяца после появления проблемы Начатой темы.
Как и советывали тут поехал в лаболаторию скорости...отстоял очередь из таких же машин(дизель имею ввиду) удалили сажевый фильтр,перепрошили мозг и вот уже месяца 3 езжу и все хорошо. 2.5 тыс руб +8000 за все .

А много времени процедура заняла? Вповедении авто что-нибудь изменилось? Спасибо
Алексейcrd
Цитата(Сергей1983 @ 15.2.2013, 7:15) *
А много времени процедура заняла? Вповедении авто что-нибудь изменилось? Спасибо

процедура заняла час максимуми то только потому ,что для икс трейла не было программы...написали и перепрошили тут же.
Изменений в поведении машины ....на мой взгляд чуть шустрее стала...но не буду утверждать...да и в первый день заметил повышенный расход топлива (1-2литра) ....позвонил мастерам ...обьяснили что программа настраивается ...и точно на следующий день или через день не помню уже расход прежний стал.
Алексейcrd
Цитата(ingenerrtb4 @ 29.1.2013, 12:08) *
Алексейcrd к тебе вопрос.Кроме сажевого фильтра никаких проблем попутно не возникало?и ещё.машина привозная?

прошло уже порядочно после удаления сажевого фильтра (около года) ничего не беспокоит !зимий машина в любые морозы заводилась хорошо.на станции ни разу не сказали о том что у меня банка разрезана и заварена ...) машина все так же на гарантии.прохожу ТО....
Машина сборки отечественной.
gintonic
Коптить сильно стала? Бампер чёрный?
Technic
Цитата(Алексейcrd @ 27.3.2013, 19:23) *
прошло уже порядочно после удаления сажевого фильтра (около года) ничего не беспокоит !зимий машина в любые морозы заводилась хорошо.на станции ни разу не сказали о том что у меня банка разрезана и заварена ...) машина все так же на гарантии.прохожу ТО....
Машина сборки отечественной.

А при каком пробеге случилось?
Алексейcrd
Цитата(Technic @ 28.3.2013, 17:57) *
А при каком пробеге случилось?




55000 км
Алексейcrd
Цитата(gintonic @ 28.3.2013, 10:17) *
Коптить сильно стала? Бампер чёрный?


Не замечал но на всякий случай после прочтеного вопроса проверил с товарищем ...Я жал на педаль он смотрел...НЕт копати совсем,бампер чистый.
dimash
Вчера проходил на своем дизельном x-trail ТО-5. Спросил, пробег 46000 км, ни разу не сработал индикатор сажевого фильтра. На что услышал интересный ответ, дескать, он и не должен срабатывать, а на 60 т. км его прожигают при ТО-6 у дилера принудительно. А как же быть, если сработает индикация, выезжать на скоростную трассу? -спросил я. Ответ - не сработает. Теперь не знаю, кому или чему верить: инструкции или менеджеру. Дилер СТК, менеджер Сергей.
Алексейcrd
Цитата(Алексейcrd @ 29.4.2013, 14:52) *
Не замечал но на всякий случай после прочтеного вопроса проверил с товарищем ...Я жал на педаль он смотрел...НЕт копати совсем,бампер чистый.


Все таки коптит но только когда стартуешь и оч динамично(в районе 3000-3500 оборотов..) так ,что то ,что коптит не заметил не удивительно .
Qwe
ребята прости те что влазию - но как узнать точно если сажевик или нет 09/2009 dci m9r сборка япония
Vikelk
Цитата(Qwe @ 11.7.2013, 13:57) *
ребята прости те что влазию - но как узнать точно если сажевик или нет 09/2009 dci m9r сборка япония

Ну если ты его не вырезал, то точно есть.
Qwe
Цитата(Vikelk @ 11.7.2013, 14:11) *
Ну если ты его не вырезал, то точно есть.



да нет ничего не вырезали .Все пошло от выбора масла , если есть dpf то масло надо dpf 5W30 , а если нет то 5W40. на форуме написали если эко клас 4 - то есть пдф а если 3 то его нету - у меня 3 класс
так вот чему верить????
предыдущий хозяин лил 5 40- щас при покупке масла дилер сказал тебе надо 5 30 и б*ять они еще сказали что в моторе m9r надо 9 литров масло - после этого что еще сказать если в мануале 7.4
Vikelk
Цитата(Qwe @ 11.7.2013, 14:38) *
да нет ничего не вырезали .Все пошло от выбора масла , если есть dpf то масло надо dpf 5W30 , а если нет то 5W40. на форуме написали если эко клас 4 - то есть пдф а если 3 то его нету - у меня 3 класс
так вот чему верить????
предыдущий хозяин лил 5 40- щас при покупке масла дилер сказал тебе надо 5 30 и б*ять они еще сказали что в моторе m9r надо 9 литров масло - после этого что еще сказать если в мануале 7.4


В инструкции подробно описано какое масло допускается использовать. Ей и верить. 9 литров масла в 2-х литровый мотор - смешно. padstalom.gif И откуда Вы взяли, что у вас движок Евро-3? Возможно Вы путаете экологический класс двигателя и российской солярки?
Qwe
Цитата(Vikelk @ 11.7.2013, 14:47) *
В инструкции подробно описано какое масло допускается использовать. Ей и верить. 9 литров масла в 2-х литровый мотор - смешно. padstalom.gif И откуда Вы взяли, что у вас движок Евро-3? Возможно Вы путаете экологический класс двигателя и российской солярки?



ну в птс написано - экологический класс - третий
Vikelk
Цитата(Qwe @ 11.7.2013, 13:57) *
09/2009 dci m9r сборка япония


Цитата(Qwe @ 11.7.2013, 15:34) *
ну в птс написано - экологический класс - третий



Очень странно. Потому что Т31 отвечает нормам Евро 4 (и бензиновый и дизельный). При покупке в 2009 году, выбирая между дизелем и бензином собирал информацию о движках.
Qwe
Цитата(Vikelk @ 11.7.2013, 16:09) *
Очень странно. Потому что Т31 отвечает нормам Евро 4 (и бензиновый и дизельный). При покупке в 2009 году, выбирая между дизелем и бензином собирал информацию о движках.



ну так вот - звонил дилеру узнать ну что на самом то деле у меня - сказали что стоит точно, ибо не видели без сажевика .Так как пошуршал по форуму люди писали если саж есть то при вкл зажигания на приборке должен загоратся *горизонтальный парашутик* , у меня ничего не загорается, вывод сажевика нету.Но дилер сказал что есть .
Ну что бы уж точно убедится кто прав , позванил на горячую линию ниссан - так и так можно ли пробить по вин есть ли сажевик , ну сказали что или сегодня или в течении 10 дней отзвонятся. И вот к вечеру позвонили и сказали что на машине НЕТ САЖЕВОГО ФИЛЬТРА.
Vikelk
Цитата(Qwe @ 11.7.2013, 21:21) *
И вот к вечеру позвонили и сказали что на машине НЕТ САЖЕВОГО ФИЛЬТРА.

И как объясняют его отсутствие? На дизеле, отвечающем нормам Евро 4 он просто обязан быть - без него не обеспечить эти нормы.
Qwe
Цитата(Vikelk @ 11.7.2013, 21:30) *
И как объясняют его отсутствие? На дизеле, отвечающем нормам Евро 4 он просто обязан быть - без него не обеспечить эти нормы.



В птс написано * Экологический класс - третий*
Vikelk
Цитата(Qwe @ 11.7.2013, 21:36) *
В птс написано * Экологический класс - третий*

Да я помню, что вы это говорили. Но:
Цитата(Vikelk @ 11.7.2013, 16:09) *
Очень странно. Потому что Т31 отвечает нормам Евро 4 (и бензиновый и дизельный).


Повторюсь. Очень странно.
AlexRazz
Для Российского рычнка выпущено очень много дизельных T31 с двигателем M9R в комплектации без сажевого фильтра.
В последние годы таких не видел, а если брать 2009 или 2010 год выпуска, то таких машин достаточно.
Определить наличие сажевого фильтра на автомобиле можно по вин номеру у дилера.
Все автомобили сделанные для европейского рынка имеют сажевый фильтр.
Vikelk
Но ведь без сажевого фильтра дизель не будет отвечать нормам Евро-4. А Иксы официально отвечают нормам Евро-4 (для всех рынков). Или в реальности есть машины с Евро-3? Утверждаю не голословно. Весной 2009 при покупке своего Икса думал и дизельном варианте (его тогда только начали официально поставлять). ВЕЗДЕ ДЕКЛАРИРОВАЛОСЬ - Евро-4 и соостветственно сажевый фильтр. Наличием этого фильтра интересовался особо. Потому и удивляюсь.

Просьба разъяснить ситуацию.

AlexRazz
Нашёл пример.
Pathfinder 3-х литровый дизель V6 V9X. Сажевый фильтр на автомобиле не установлен. По ПТС соответствует классу экологичности ЕВРО-4.
На автомобиле с рядным двигателем 2,5л., сажевый фильтр установлен. По ПТС соответствует классу экологичности ЕВРО-4.
Проверил на автомобилях и документах 2013 г.в.
Видимо дело в измененной конструкции катализатора и разных прошивках блоков управления ДВС.
Все Т31 соответствуют нормам ЕВРО-4.
Vikelk
Цитата(AlexRazz @ 27.7.2013, 17:08) *
Нашёл пример.
Pathfinder 3-х литровый дизель V6 V9X. Сажевый фильтр на автомобиле не установлен. По ПТС соответствует классу экологичности ЕВРО-4.

Ну насколько я знаю сажевый фильтр и начали ставить для соблюдения норм Евро-4. Без него дизель до них не дотягивает. То что в России в ПТС может стоять Евро-4 на дизеле без сажевого фильтра не удивляет. А вот то что этот дизель соответствует Евро-4 в реальности сомневаюсь. Ну бог с ним с Пафиком.
Значит фактически всё таки была партия машин без этого фильтра. Странно, т.к Nissan всегда и везде утверждал, что все Т31 соответствуют Евро-4.

MVMAX
Цитата(AlexRazz @ 27.7.2013, 15:15) *
Для Российского рычнка выпущено очень много дизельных T31 с двигателем M9R в комплектации без сажевого фильтра.
В последние годы таких не видел, а если брать 2009 или 2010 год выпуска, то таких машин достаточно.
Определить наличие сажевого фильтра на автомобиле можно по вин номеру у дилера.
Все автомобили сделанные для европейского рынка имеют сажевый фильтр.
По моему VIN не посмотрите, есть или нет? В Вашей базе мой авто(японец 08 года) присутствует со дня приобретения и прохождения всех ТО.
AlexRazz
Цитата(MVMAX @ 27.7.2013, 22:58) *
По моему VIN не посмотрите, есть или нет? В Вашей базе мой авто(японец 08 года) присутствует со дня приобретения и прохождения всех ТО.

Проверил. На Вашем автомобиле сажевый фильтр установлен. Даже доступен для заказа, стоимость около 75 тыс.руб.
Берегите его, используя только качественное топливо. good.gif
dimash
Цитата(dimash @ 10.6.2013, 21:11) *
Вчера проходил на своем дизельном x-trail ТО-5. Спросил, пробег 46000 км, ни разу не сработал индикатор сажевого фильтра. На что услышал интересный ответ, дескать, он и не должен срабатывать, а на 60 т. км его прожигают при ТО-6 у дилера принудительно. А как же быть, если сработает индикация, выезжать на скоростную трассу? -спросил я. Ответ - не сработает. Теперь не знаю, кому или чему верить: инструкции или менеджеру. Дилер СТК, менеджер Сергей.

Проходил в конце ноября ТО-6. Также на СТК. Менеджер Александр. Опроверг все, что заявил на предыдущем ТО менеджер Сергей и заявил, что фильтр в машине выжигается автоматически. Офигеть, как они работают!
Рафаэль
Где в Уфе можно это проделать?
Technic
Позвонил в Лабораторию скорости. Насчитали 16 тыр за удаление фильтра и прошивку. Что-то дофига.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.